Инфракрасные ИК обогреватели

Инфракрасные ИК обогреватели

Инфракрасные лучи — это электромагнитное излучение, выделяемое всеми нагретыми телами. ИК-излучение имеет три диапазона: короткий, средний и длинный. Длина волны и интенсивность теплового излучения зависят от температуры источника. Чем выше температура, тем выше интенсивность излучения и тем короче длина волны. ИК-лучи с короткой волной мы видим как свет.

Инфракрасные обогреватели

Принцип действия инфракрасного отопления

Длинные волны (5–15 мкм) мы воспринимаем как тепло. Тепловое излучение человека находится в том же диапазоне. Поэтому человек положительно реагирует на источники тепла с таким же спектром излучения.

Самый известный источник ИК-излучения — наше солнце. Солнечные лучи, проходя через толщу воздуха, встречаются с земной поверхностью, поглощаются ею и преобразуются в тепловую энергию. Инфракрасное оборудование, придуманное человеком, по сути, система обогрева, которую использует сама природа. Принцип действия ИК-обогревателей аналогичен действию солнечных лучей: они обладают свойством направленного обогрева. То есть, беспрепятственно проходя через воздух, нагревают пол, стены, мебель, предметы, которые, аккумулируя тепло, начинают сами его излучать. Таким образом, источником тепла становится все, что окружает человека.

Инфракрасные обогреватели разделяются на электрические, твердо- и жидкотопливные и газовые, в зависимости от вида энергоносителя. Мы рассмотрим приборы, работающие от электричества.

ИК-обогреватели используются одинаково эффективно как в качестве основного, так и в качестве дополнительного отопления. Как небольших по площади помещений, так и крупных промышленных объектов. Разница лишь в мощности устанавливаемого прибора.

Инфракрасные панели для отопления

Панели инфракрасного обогрева

Напоминают лампы дневного света. Устанавливаются под потолком или непосредственно на потолке, что несомненно экономит полезную площадь в помещении. ИК обогреватель состоит из металлического корпуса, покрытого жаростойкой краской. В теплоизлучающую пластину вмонтирован низкотемпературный ТЭН.

Мощность инфракрасного обогревателя будет зависеть от высоты потолка помещения. Низкотемпературные ИК панели — до 750 Вт, нагревающиеся до 100 градусов, могут быть установлены на невысоких потолках. Высокотемпературные панели имеют мощность от 1,5 до 3,5 кВт, нагреваются до 300 градусов, и устанавливаются в помещениях высотой более 3 м.

Итак, поверхность пластины, обращенной к полу, нагревается. Тепловое излучение не поглощается воздухом, поэтому вся энергия без потерь достигает поверхности предметов и людей, в зоне действия панели. Тепловые лучи нагревают окружающие предметы, которые в свою очередь нагревают воздух. Поднимаясь к потолку, он немного остывает, поэтому температура у пола всегда будет теплее температуры в комнате на 3–5 градусов.

Одно из важнейших свойств ИК-обогревателя в том, что он не влияет на перемещение воздуха в помещении, что, в свою очередь, гарантирует отсутствие сквозняков и циркуляцию вместе с воздухом частиц пыли. С экологической точки зрения ИК-оборудование не сжигает кислород, не пересушивает воздух, не выделяет вредных веществ. Отсутствие образование продуктов сгорания или водяного пара устраняет потребность в системе вентиляции. Работа ИК приборов бесшумна и не требует периодического техобслуживания.

ИК панели для отопления дома

Терморегулятор и экономия электроэнергии

Для автоматической работы ИК-обогревателей необходим терморегулятор, иными словами, автоматический выключатель. Комнатный терморегулятор измеряет температуру с помощью встроенного термодатчика и управляет блоком нагрева, исходя из заданной температуры и фактической. Нагретый воздух, поднимаясь к потолку, дает сигнал терморегулятору, расположенному на стене на любом уровне, предположим, 1,5 м, он в свою очередь, при необходимости производит включение/выключение ИК обогревателя.

Таким образом, инфракрасные обогреватели позволят вам сэкономить электроэнергию в отличие от других электроотопительных приборов, которые нагревают весь воздух в помещении. Чем выше доля объема воздуха, не требующего обогрева (то есть зона, где нет людей), тем выше экономия электроэнергии. Специалистами подсчитано, если помещение имеет высоту потолка от 3,5 метров и выше экономия электроэнергии составит от 30 до 70%.

Без потерь для комфорта можно снизить температуру ИК нагревателя на пару градусов. Температура, ощущаемая человеком, останется прежней, так как снижение температуры воздуха компенсируется прямыми тепловыми лучами.

Пленочные системы инфракрасного обогрева

Современные ИК-приборы могут выглядеть и в виде гибкого рулонного материала, например, фольги. Такие пленочные инфракрасные элементы монтируются под отделку пола, стен или потолка.

Теплые инфракрасные полыТеплый инфракрасный пол для дома

Нагреватель представляет собой двухслойное полотно. Своего рода сэндвич толщиной 0,35 мм. В первом слое ИК пленки расположен резистивный греющий слой из металлической фольги. Вторым слоем является алюминиевая фольга. В основу работы положен принцип, в соответствии с которым, при протекании тока через резистивную фольгу происходит ее нагрев до 45 градусов. Выделенное проводником тепло нагревает алюминиевую фольгу, которая в свою очередь излучает мягкий инфракрасный спектр с длиной волны до 15 мкм.

Фольга может различаться мощностью от 125 до 150 Вт/кв. м. ИК пленка более высокой мощности предназначена для помещений с более высокими потолками.

Теплый инфракрасный пол

В основе работы электрического теплого пола также лежит принцип ИК-излучения. Нагревательным элементом являются черные графитовые полосы, на которые по медно-серебряным проводникам подается напряжение переменного тока. Все это запаяно в прозрачную полиэстеровую пленку, толщина которой не более 0,4 мм. Пленку можно использовать и в во влажных помещениях, так как она водонепроницаема и прочна.

Монтаж ИК пленки прост: без стяжки и клея укладывается под покрытие. Пленка легко совместима с любым типом напольного покрытия — плиткой, ковролином, ламинатом, линолеумом и т.д. Но особую ценность она представляет для деревянных поверхностей пола, являясь для них самым щадящим типом обогрева, так как ИК-лучи не нагревают саму пленку и не сушат паркет, доску и т.д.

Инфракрасный обогрев

Как и в случае с панелями, установив терморегулятор, вы сэкономите на электропотреблении. Более того, с помощью инфракрасной пленки можно устроить локальный обогрев помещения, с учетом расстановки мебели.

Приобрести системы инфракрасного отопления - ИК обогреватели, теплые пленочные полы или потолки Вы можете в Каталоге строительных товаров и услуг нашего портала.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"


Фото: www.teplo-devi.ru, www.axezy.ru, www.caleo.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp