Классификация каминов

Классификация каминов

Камин как вид очага появился в России в XIII веке. И тогда его конструкция отличалась от привычной нам. В настоящее же время существуют несколько десятков разновидностей каминов. Всех их объединяет одно свойство: они создают особую атмосферу в помещении. Однако каждый вид камина существенно отличается от остальных, поэтому рассмотрим данные устройства, опираясь на их классификацию.

По способу установки

В зависимости от способа установки камины бывают пристенными, угловыми, встроенными и островными.

Первые встречаются наиболее часто. Они выступают за контуры стены, возле которой находятся, и могут занимать достаточно много места, поэтому их лучше строить в больших комнатах. Конструкция такого объекта включает в себя дымоход.

Также очень популярным сегодня является угловой камин, который зачастую имеет две наружные камеры, а его дымоход, как правило, встраивают в одну из стен. Открытая часть камеры может быть выполнена из металла, бетона либо блоков, а поверхность в простом варианте штукатурят, в более сложном – обкладывают кирпичом или природным камнем.

Одним из самых компактных считается встроенный камин. Обычно его располагают в нише или колонне. Но это трудоемкий процесс, а потому наличие такого камина нужно обдумывать еще на стадии строительства дома. Топливник (каминный портал) обрамляют кладкой в полкирпича, которая в данной конструкции является единственным элементом, выступающим за стену. Внутри размеры портала могут составлять 70х60 или 80х70 см. Островной камин стоит отдельно, не соприкасаясь со стеной. Он представляет собой плоскую площадку, которая возвышается над полом. Над ней помещают дымосборник, соединенный с трубой. Есть островные камины с площадкой, огороженной стеклом, а есть и такие, где нет никакого обрамления. Подобные объекты смотрятся очень необычно, но занимают много места в помещении, поэтому подходят для просторных залов, к тому же теплоотдача у них значительно меньше, чем у традиционных каминов.

По назначению

Здесь выделяют камины из кирпича, печи-камины, камины-каменки, камины-барбекю, уличные и декоративные камины.

Кирпичные камины – самые простые и относительно недорогие. Однако цена зависит от сложности конструкции, облицовки, размеров и ряда других параметров. Такие камины состоят из открытой или закрытой топки с колосниковой решеткой, дымохода и портала.

Печи-камины, как следует из их названия, выполняют две функции: создают уют и обогревают помещение. В качестве топлива используются дрова, брикеты, а вот уголь для них противопоказан. Хорошая эффективность печей-каминов достигается за счет высокой температуры в топке (до 600°С), а также благодаря так называемому вторичному дожигу газов. Эти очаги двойного назначения изготавливают из стали или чугуна, топочные камеры выкладывают шамотным огнеупорным кирпичом или огнеупорной плиткой. Дверь топки оснащают термостойким стеклом, позволяющим сделать процесс горения доступным для наблюдения.

Конструктивная особенность этого устройства, которое, кстати, еще называют камином-кассетой, заключается в том, что оно имеет две топки – для камина и для печи. Кроме того, в системе предусмотрены два дымохода: такой очаг можно топить отдельно как печь или как камин, а можно одновременно разводить огонь в обоих «отделениях». Это свойство сделало данные конструкции чрезвычайно рациональными и эффективными источниками тепла. В основном жители нашей страны предпочитают устанавливать их в дачных домиках.

Уличные камины подвержены воздействию атмосферных осадков и ветра. Поэтому нужно внимательно отнестись к выбору материалов для их строительства. Естественно, об отопительной функции уличного камина речи не идет, для этого он попросту не предназначен. Его роль – создавать и поддерживать красивое пламя, т.е. по сути он является элементом ландшафтного дизайна. Также в число отличий уличного камина от домашнего входит отсутствие заслонки дымохода.

Камины-барбекю тоже используются на улице. Их декоративные качества очень важны, но главное – барбекю должны хорошо греть и помогать готовить вкусные блюда. Чаще всего под каминами-барбекю понимают целые сооружения, стоящие отдельно от других строений. В последнее время в них принято устанавливать гриль.

Декоративные камины согреют только душу, но не тело. Огонь в них не настоящий, поэтому декоративные камины используются там, где обычный камин нельзя установить из-за соображений безопасности или технических условий, например, в многоэтажных домах, где не предусмотрен дымоход. Пламя в таких каминах – имитация, созданная благодаря электрической подсветке. Для установки декоративного камина не требуются огнестойкие материалы и дымоход, а значит, это один из самых простых и дешевых вариантов создания домашнего «каминного» уюта.

По типу топки

В зависимости от типа топки камины делятся на открытые и закрытые. В первых топка может быть открыта с нескольких сторон, но в традиционном варианте – только с одной, фасадной. Такая система потребляет очень много кислорода, а потому не очень удобна для использования в современных домах, где установлены пластиковые стеклопакеты, создающие герметичное пространство без естественного поступления воздуха. Закрытый камин оснащен встроенной топкой либо просто дверцей и способен сосредотачивать в себе значительное количество тепла, а затем отдавать его в помещение. КПД закрытого камина составляет около 80%, что в несколько раз превышает аналогичный показатель открытого очага.

По типу излучения тепла

Излучение тепла в каминах может быть одно-, двух-, трех и четырехсторонним. Наиболее часто встречаются объекты первого типа, в них тепло отдают три наклонные стенки топливника. У каминов с двухсторонним излучением весьма обширная поверхность отдачи тепла, поэтому в помещение нужно подавать больше воздуха, что не всегда возможно. К тому же в этом случае следует обеспечить защиту от огня на большей площади рядом с топкой. То же самое касается и очагов с трех- и четырехсторонним излучением. Однако все они выигрывают перед простым односторонним камином за счет своего оригинального внешнего вида.

По архитектурному исполнению

Известно несколько стилевых решений для каминов. Так, классическая конструкция имеет портал в форме буквы «П», сделанный из дерева или чугуна, мрамора или малахита. Для отделки хорошо подходят небольшие скульптуры и барельефы.

У каминов в стиле кантри портал имеет форму буквы «Д», а корпус дымохода выполнен из гипса. Сами камины строят из какого-либо пористого камня, например, ракушечника.

В основе стиля модерн лежит классика, но камины, выполненные в этом стиле, могут иметь не только прямоугольные, но и закругленные очертания, иногда они могут быть вытянуты до потолка.

Очаги в стиле хай-тек выигрышно смотрятся в помещениях с отделкой из металла и стекла.

По виду топлива

Здесь различают дровяные, газовые и электрические камины.

Большинство традиционных каминов отапливаются дровами. В то же время газовый камин – более эффективное отопительное устройство. Его значительно легче растопить, т.к. в систему подачи топлива встроена специальная пьезозажигалка. Еще одно преимущество газового камина перед твердотопливным – возможность его передвижения по помещению. Плюс ко всему он обладает достаточно серьезной мощностью, которая может достигать 4–6 кВт. Не лишен газовый камин и декоративных свойств, поскольку тоже позволяет наслаждаться игрой живого огня. Это качество достигается с помощью огнеупорных аксессуаров, которые имитируют дрова, угли и даже золу. Сама топка может иметь практически любую форму – от прямоугольной до пирамидальной или сферической.

Газовый камин обойдется дешевле дровяного, однако при монтаже такого устройства необходимо четко соблюдать правила, прописанные в инструкции. Помещение, в котором расположится газовый камин, должно хорошо проветриваться, а установка объекта должна осуществляться только специалистами.

Электрокамин – это тоже декоративный очаг. Стоит добавить, что многие модели электрокаминов имеют дистанционное управление.

Относительно новый вид – биокамин. В таком агрегате теплится настоящий огонь, но от него нет дыма, пепла и копоти, поэтому дымоход не нужен. Это стало возможным за счет применения специального топлива – экологически чистых биовеществ, которые при горении выделяют водяные пары и диоксид углерода в небольших количествах. Достоинствами биокаминов также являются их дизайнерское разнообразие и возможность установки в любых помещениях.

Интересный факт

Несмотря на то, что сами камины со времени своего появления претерпели значительные изменения, инструменты для их обслуживания остались прежними. К ним относятся щипцы, кочерга, совок, подставка для дров и каминная решетка. Сегодня они выглядят точно так же, как и несколько веков назад.

 

автор Галина Лукашина

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp