Теплый вопрос. Виды радиаторов отопления

Теплый вопрос. Виды радиаторов отопления

У многих людей в нашей стране в квартирах до сих пор стоят советские батареи отопления – тяжелые чугунные конструкции, многократно окрашенные и неизменно расположенные под окнами. Современные радиаторы мало похожи на своих предшественников, разве что выполняемыми функциями. При этом они не просто обогревают помещения, но еще и помогают экономить, а также служат украшением интерьера. Батареи нового поколения называют не только радиаторами, но и конвекторами.

Радиаторы отопления

Эти приборы отопления делятся на три типа: секционные, панельные и трубчатые.

Секционные радиаторы

Как следует из названия, в основе их конструкции лежат отдельные элементы – секции. Такие радиаторы изготавливают из чугуна, стали, алюминия. Первые вполне добросовестно исполняют свои обязанности, каждая секция может иметь мощность до 300 Вт. Основным минусом подобных агрегатов является их недостаточная эстетичность. Алюминиевые секционные радиаторы ценятся по нескольким причинам, среди них хорошая теплоотдача, малый вес, облегчающий процесс монтажа, и привлекательный внешний вид. Однако при использовании этих приборов возникают определенные сложности, например, газообразование. В системе периодически скапливается воздух, что может повлечь за собой появление ржавчины или другие неприятности. Чтобы этого избежать, необходимо на каждом радиаторе установить специальный клапан для спуска воздуха. Срок службы алюминиевых радиаторов составляет не менее 15 лет.

К передовым видам радиаторов относятся секционные биметаллические отопительные приборы, изготовленные из стали и алюминия. Сердечник, по которому внутри батареи движется вода, должен быть очень прочным, поэтому его делают стальным. Это позволяет агрегату выдерживать серьезное давление воды. Еще одно достоинство стали заключается в том, что она практически не подвержена негативному воздействию жесткой воды с большим содержанием щелочи. Алюминий в таких радиаторах присутствует снаружи, и это не случайно: данный металл обладает высокими теплопроводными качествами, т.е. легко отдает в помещение тепло, взятое от воды.

В целом биметаллические секционные радиаторы нагреваются чрезвычайно быстро и за короткое время поднимают температуру в помещении. По совокупности своих характеристик такие устройства являются оптимальным вариантом для жестких условий эксплуатации. Теплоотдача у них почти в 2 раза выше, чем у полностью стальных аналогов. Вместе с тем они, имея алюминиевый корпус, могут быть внешне очень красивыми. Несомненный плюс еще и в том, что биметаллические агрегаты выделяют тепло не только конвекцией, но и значительную часть излучением, т.е. они подходят и для высоких помещений, где низ будет прогреваться излучением, а верх – конвекцией воздуха.

Все секционные радиаторы пригодны для установки в жилых, производственных, складских, офисных и торговых помещениях.

Панельные радиаторы

Такие приборы производятся главным образом из стали и, говоря простыми словами, представляют собой два сваренных между собой листа. К ним прикреплены вертикальные каналы, по которым циркулирует теплоноситель. К реверсивной стороне прибора чаще всего привариваются стальные ребра в форме буквы «П». Они способствуют увеличению площади теплоотдачи, поскольку нагреваемая поверхность становится больше.

Существует множество моделей панельных радиаторов. Самыми распространенными из них сегодня являются батареи высотой 60 см. Их популярность объясняется очень просто: они отлично встают в наиболее подходящее для подобных конструкций место под подоконником.

Панельные радиаторы хороши еще и тем, что большинство моделей способны разумно распределять потоки теплого воздуха и помогают избежать накопления пыли на самом приборе и на стене рядом с ним. Кстати, последнее обстоятельство определяет востребованность таких агрегатов в помещениях с повышенными требованиями к гигиене, например, в больницах и детских учреждениях.

Панельные отопительные приборы выполняют и эстетическую функцию. Они покрываются максимально стойкой краской разных цветов, в т.ч. это могут быть хром, золото или антрацит.

Однако панельные радиаторы не лишены и недостатков. Так, они не в состоянии выдерживать высокое давление в системе: при мощном гидравлическом ударе прибор может раздуться или даже лопнуть. Также недругом данных устройств является летняя опрессовка теплотрасс: они не любят слива теплоносителя. Кроме того, панельные радиаторы подвержены коррозии.

Важный аспект при выборе панельного радиатора – его подключение. Оно может быть нижним или боковым. В первом случае прибор имеет встроенный термостатический вентиль, на который можно установить терморегулятор для поддержания заданной температуры в помещении. Но за такое удовольствие надо платить, поэтому стоимость радиаторов с нижним подключением несколько выше, чем цена приборов с боковым подключением.

Трубчатые радиаторы

Батареи этого вида разработаны специально для размещения в многоэтажных домах. Они могут работать при достаточно высоком давлении, выдерживают сильные гидравлические удары.

Трубчатые радиаторы представляют собой конструкцию из вертикально расположенных изогнутых стальных трубок, соединяющих между собой верхний и нижний коллекторы. Что касается цены, то трубчатые устройства относятся к самым дорогим отопительным приборам. Однако им нет равных по гигиеничности: конструкция такова, что ее элементы удобно мыть, в них не забивается грязь.

Радиаторы-скамейки

Это подвид трубчатых отопительных приборов, который имеет в верхней части конструкции сиденье (чаще всего деревянное), а снизу – ножки. Эту «теплую мебель» можно поставить в коридоре, на кухне и в ванной, она будет не только отапливать комнату, но и придаст ей дополнительный уют.

Конвекторы

Данные отопительные приборы еще называют пластинчатыми. Принцип их действия отличается от радиаторного. Конвекторы работают, забирая воздух из помещения, прогоняя его через тены и отдавая обратно.

Конвекторы делятся на электрические и газовые. Первые пользуются большим спросом, что связано с удобством подключения, разнообразием дизайна, компактностью. Газовые конвекторы крепятся к стенам, отвод продуктов сгорания газа осуществляется за пределами помещения. Греют такие приборы хорошо, однако они достаточно громоздкие, да и доступ к газу есть не везде. Еще один недостаток – сложный монтаж, схожий с установкой кондиционера. Поэтому электрические конвекторы являются более распространенным вариантом.

Внешне конвектор – это одна или несколько труб с прикрепленными металлическими ребрами-пластинами. Такие приборы бывают нескольких видов. Во-первых, это встраиваемые в пол конвекторы, использование которых наиболее актуально в больших по площади помещениях, бассейнах, зимних садах, административных зданиях. Выполнен прибор в виде стального короба с расположенными внутри теплообменником и вентилятором. Конструкция вставляется в пол, а сверху закрывается декоративной решеткой. Во-вторых, это так называемые плинтусные приборы, которые лучше устанавливать в помещениях с большими стеклянными или холодными стенами, особенно вдоль окон или наружных ограждающих конструкций. Такие конвекторы производят из медных трубок с алюминиевым оребрением. Есть также стальные конвекторы с отделкой из дерева. Внешне подобные приборы похожи на плинтус.

Что касается настенных конвекторов, то на их дизайн существует определенная мода. Например, в настоящее время популярностью пользуются приборы, оформленные под натуральный камень либо изготовленные непосредственно с использованием этого природного материала. Коллекции известных европейских производителей отличаются огромным разнообразием цветов.

В число достоинств настенных конвекторов входят их безопасность и легкость эксплуатации: ожоги и другие травмы при контакте с ними получить практически невозможно. Кроме того, настенные конвекторы не дают прямого теплового излучения, благодаря чему их можно устанавливать даже рядом с мебелью. Удобство использования конвекторов состоит и в том, что их работу можно программировать. Для этого они оснащаются специальным блоком управления.

Галина Лукашина

По материалам журнала "Стройка. Южноуральский выпуск"

Последнее посещение: 23 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp