Тепло дома: конвектор, обогреватель или печка?

Тепло дома: конвектор, обогреватель или печка?

Конвектор

Конвекторы - самые простые приборы для обогрева. Принцип их работы  прост - циркуляционное движение воздуха, возникающее при обтекании поверхностей нагрева обогревательных приборов.

Корпус конвектора не горячий - большинство приборов имеет максимальную температуру нагрева ниже точки кипения воды. Есть модели, у которых температура декоративного кожуха вообще держится на уровне 55 градусов, что значительно меньше, чем у многих отопительных приборов. Для примера, радиаторы водяного отопления имеют температуру 90 градусов, а масляные радиаторы разогреваются до 110 – 150 градусов. Благодаря этому, современные электрические конвекторы – хорошее решение для детской комнаты.

Масляный радиатор

Масляные радиаторы - популярнейший способ обогрева помещений. Такой радиатор абсолютно безвреден для здоровья и прост в обращении. Внутри наполненного минеральным маслом металлического корпуса находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, оно корпусу, а корпус - воздуху. Максимальная температура нагрева поверхности масляного радиатора не превышает 150 градусов, что полностью исключает вероятность пожара.

масляный радиатор

 

Инфракрасные обогреватели

Ход конём можно совершить, если приобрести инфракрасный обогреватель. По своей сущности работа инфракрасного обогревателя схожа с солнечными лучами, которые нагревают поверхность Земли, и уже от поверхности тепло греет нас с вами. Так и ИК-обогреватели нагревают в первую очередь предметы, а не воздух. В отличие от конвективных систем отопления, только около 10% всей энергии излучателя передается конвекцией, а остальные 90% - излучением. Поэтому сочетание инфракрасных обогревателей и современных систем управления электрообогревом позволяет сэкономить до 30% потребляемой электроэнергии.

Конструкция ИК-обогревателя относительно проста. Энергонесущим элементом является распределенный нагреватель, который вмонтирован в металлический короб. Излучающая поверхность обрабатывается специальными материалами, которые обеспечивают максимальное поглощение тепла и гарантируют наибольшую эмиссию лучистой тепловой энергии.

Обычно ИК-обогреватели монтируются на потолке – и место не занимают в помещении, и эффективно обогревают комнату.

Печи

Если ход конем сделать не получается, в наступление идет тяжелая техника – печи на твердом топливе. На Урале традиционным топливом считаются дрова. Однако каменный уголь – более экономичный вариант для обогрева жилища. С другой стороны, от дров исходит такой ароматный запах, что списывать их со счетов не имеет смысла. К тому же в России печным отоплением в настоящее время пользуется свыше 30% населения. И его доля, особенно с использованием дров, в условиях нестабильного централизованного теплоснабжения вряд ли будет снижаться.

В сельской местности дома обычно отапливаются русскими печами, являющимися универсальным сооружением – в них также варят пищу, пекут хлеб, сушат зерно, даже моются, как в бане, и, наконец, на ней спят. Строительство русской печи – большое дело! Здесь лучше сразу обращаться в специализированные компании или искать дедушку-печника. А для начала можно приобрести недорогую, но эффективную печь.

Главная задача печи для дома – нагреться самой и греть помещение длительное время. Поэтому современные обогревательные печи – шедевры инженерной мысли. Если взять классическую «буржуйку» - железную бочку с трубой, то на выходе мы получим сильный жар на короткое время. А вот если доработать этот «революционный артефакт», то печь будет и нагреваться быстро и остывать медленно, не спешно отдавая тепло в помещение.

Компактные отопительные печи предназначены для обогрева хозяйственных и бытовых помещений. Имеют варочную поверхность для разогрева или приготовления пищи. Выпускаются модификации с металлическими дверцами или панорамным стеклом. Одним словом, не стыдно в дом поставить!

Газовая печь

Другой вариант - печи длительного горения, предназначены для быстрого прогрева помещений и длительного поддержания комфортной температуры. Особенность печи в том, что она работает по принципу газогенератора. При сгорании твердого топлива, выделяются горючие газы, которые поступают в камеру дожига, где догорают. Таким образом, достигается максимальное сгорание топливо и сильно повышается КПД.

Естественно, существуют и экзотические виды обогрева жилья. Тут и ветрогенераторы, питающие систему отопления, и солнечные батареи с бригадой аккумуляторов. Но главное – создать рабочую систему отопления и энергосбережения в помещении, чтобы с удовольствием коротать долгие зимние вечера.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк Лори

Последнее посещение: 15 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp