Автономное отопление дома: котлы отопления

Автономное отопление дома: котлы отопления

Одним из важнейших вопросов в условиях сурового зимнего климата является обустройство загородного жилья системой автономного отопления. Привычные печи на дровах способны обогреть небольшие по площади постройки. Подключится же к городской или поселковой системе отопления не всегда есть возможность. Поэтому стоит рассмотреть некоторые варианты автономных систем отопления.

Виды систем отопления

Отопительная система дома

Распространенная схема автономного отопления – жидкостная или водяная. Жидкий теплоноситель нагревается в котле, затем, циркулируя по системе трубопроводов и радиаторов, отдает тепло отапливаемым помещениям. Традиционно для этих целей используют воду, но автономных системах, как правило, используют масло или антифриз, известный в народе, как тосол. Фактически, в системах отопления лучше использовать специальные жидкости, например, на основе пропиленгликоля.

Наряду с традиционным отоплением, в наши дома стали приходить и более экзотические схемы. Например, воздушное отопление, когда в качестве теплоносителя используется воздух, подаваемый после подогрева в отапливаемые помещения по воздуховодам. Или другой вариант - прямое электрическое, когда нагрев помещения осуществляется без теплоносителя - инфракрасными излучателями, электроконвекторами и прочими приборами, в которых электроэнергия непосредственно преобразуется в тепловую.

У двух последних систем отопления есть определенный минус – требуется электричество, которое не всегда и не везде есть. Поэтому остановимся на традиционной схеме – использовании жидкостного отопления.

Котлы отопления для дома

Такие системы отопления и горячего водоснабжения для частного дома включают в себя нагревательные приборы, трубопроводы, регулирующую, запорную и воздухоспускную арматуру. Источником тепла в системе служат котлы отопления на разных видах топлива. Котел нагревает жидкий теплоноситель (в качестве теплоносителя используется специально подготовленная вода), поступающий затем по трубам к комнатным радиаторам (батареям). Протекающий по радиатору теплоноситель отдает часть тепла в комнату, затем возвращается обратно в котел. Этот круговорот теплоносителя, поддерживаемый циркуляционным насосом, обеспечивает наиболее эффективный теплообмен в системе.

Устройство системы отопления должно быть предусмотрено уже на этапах проектирования и строительства дома. При проводке всех необходимых коммуникаций в построенном здании неизбежно придется проделывать отверстия в стенах и перекрытиях. Кроме того, под котлы в напольном исполнении требуется предусмотреть отдельное помещение - котельную. Если такое помещение проектом не предусмотрено, то котел можно установить в любом нежилом помещении, обеспечив при этом необходимые требования пожарной безопасности и вентиляции помещения.

Выбор оптимальной мощности котла производится в зависимости от отапливаемой площади дома и климатических условий местности. Следует также учитывать, что необходимая мощность котла сильно зависит от уровня теплозащиты наружных ограждающих конструкций дома и степени герметичности окон. Если строительство дома еще только планируется, то имеет смысл уделить вопросу утепления особое внимание. Хорошее утепление позволит значительно сократить затраты на отопление, иногда даже в 2-3 раза.

По статистике в России из общего количества котлов около половины работают на газе, еще треть - на дизельном топливе, еще 10% - электрические и не более 5% работают на твердом топливе. Кстати, на твердом топливе работают пеллетные котлы, которые начали пользоваться популярностью среди загородных жителей.

Пеллетные котлы 

Пеллетные котлы - это специальные твердотопливные котлы, которые оснащены шнековой системой подачи топлива из топливного бункера и управляются системой автоматики. Эти котлы работают на экологически чистом виде топлива - древесных пеллетах или пеллетах из агроотходов (гречка, семечки, солома, торф и другое). Наиболее популярны древесные пеллеты, или топливные гранулы - это биотопливо, получаемое из отходов деревобрабатывающего производства, опилок и древесной стружки.

Пеллетные котлы имеют "умную" автоматику, которая сама определяет необходимость подачи топлива в котел, в зависимости от заданной температуры. А управлять им не сложнее, чем позвонить по телефону. Котел даже может сообщить по телефону своему владельцу о том, что закончилось топливо и передать информацию о своем состоянии.

При выборе и установке пеллетных котлов следует проконсультироваться с продавцами котлов и поставщиками пеллет в вашем регионе.

При сжигании пеллет в котле в атмосферу выбрасывается ровно столько же углекислого газа СО2, сколько было поглощено растением во время его роста. Таким образом, отопление на пеллетах является абсолютно экологически чистым. Ещё один плюс пеллет в том, что они отличаются от обычной древесины высокой сухостью (всего 8-12% влаги против 30-50% в дровах) и большей (примерно в 1,5 раза) плотностью. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность пеллет по сравнению со щепой или дровами. В производстве пеллет не используется никаких добавок химических веществ. Размер гранул составляет около 1-5 см в длину и 6-8 мм в диаметре. Можно сказать, что пеллетный котел работает на "нанодровах" - при малом расходе топлива, выдает большее количество энергии.

Комментарий специалиста

Но кроме пеллетных котлов существуют же и другие твердотопливные котлы, имеющие также современную автоматику?

Андрей Михайлович, директор компании ООО "Отопительные котлы "СТАРТ":
- Да, наша компания производит обычные твердотопливные котлы на дровах и угле с регулятором температуры (энергонезависимым), а также очень популярные котлы длительного горения. Котлы длительного горения имеют вместительную топочную камеру, а процесс поддержания горения и регуляции температуры происходит за счет электронного блока управления. В этих котлах применяется специальный поддув воздух в топку котла с помощью вентилятора, что обеспечивает крайне эффективное сжигание топлива, легкость разжигания котла и высокую точность поддержания установленной температуры в системе отопления.


Завод-изготовитель котлов "СТАРТ"
г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 157, к. 76
Тел. (351) 776-28-01, 8-922-738-27-26
e-mail: kotel-start@mail.ru
Сайт: www.kotel74.ru

Последнее посещение: 6 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp