Всё о батареях отопления и других элементах современных систем отопления

Всё о батареях отопления и других элементах современных систем отопления

Итак, вам необходимо установить и подключить систему отопления. Конечно, в таком случае вы непременно обратитесь к специалисту-сантехнику. Но для расширения кругозора, да и просто для себя, не помешает знать как работает система отопления помещений и с чем её едят. Итак, начнём по порядку.

Использование фитингов для полиэтиленовых труб

Если раньше повсеместно применялись чугунные трубы и радиаторы, то сегодня эти технологии уже история, так как в моду вошли алюминиевые батареи отопления и трубы из полиэтилена. Чем же пластиковые трубы лучше железных? Таких преимуществ существует множество. Например, срок службы пластиковых труб составляет минимум 20 лет, а то и больше. Также нельзя забывать о простоте монтажа такой системы отопления, ведь для соединения понадобится лишь специальный паяльник, а также фитинги для полиэтиленовых труб. Что такое фитинг? Это специальный переходник/тройник или же соединитель. В зависимости от целей применения, фитинги делятся на резьбовые, капиллярные, самофиксирующиеся и компрессионные. Фитинг для полиэтиленовых труб чаще всего либо резьбовой, либо компрессионный. Принцип их действия понят из названия: резьбовые фитинги просто накручиваются на трубу – такой способ соединения один из самых простых. Использования же компрессионных фитингов для полиэтиленовых труб заключается в зажатии фитинга на трубе: имеется специальное зажимное кольцо, которое и способствует соединению труб между собой.

Плюсы и минусы новых батарей отопления

Как мы уже говорили, чугунные радиаторы ушли в прошлое вместе с советской эпохой (хотя эти тяжёлые конструкции до сих пор можно увидеть в большинстве домов). Сегодня всё чаще используются алюминиевые батареи. Во-первых, они в разы легче чугунных, во-вторых, намного быстрее нагреваются. Благодаря шаровым кранам вы сможете легко регулировать температуру этих батарей. Кроме того, такие батареи легче вписываются в современный интерьер, чего уж никак не скажешь о чугунных гигантах или стальных панельных радиаторов. Однако, такие батареи отопления обладают и целым рядом недостатков. Стоит упомянуть о возможности течи между секциями, концентрации тепла на рёбрах радиаторов, а также о невысокой конвективной способности. Помимо всего перечисленного, нельзя не обратить внимание на то, что этот вид батарей отопления очень плохо работает с нашей водой, то есть категорически не приемлет различные примеси (оттуда и течь между секциями). Вывод можно сделать следующий: алюминиевые батареи во многом лучше чугунных и идеально вписываются в любой современный интерьер, но уступают им в прочности и надёжности.

Использование шаровых кранов

Шаровой кран – запорное приспособление, имеющее подвижную деталь со сферической формой вращения (собственно, оттуда и название). Подобное устройство не ново, но широко применяется со сравнительно недавних пор. Используются шаровые краны не только в системах отопления, но и в газоснабжении, нефтепроводах, водопроводе. На сегодняшний день это самое удобное устройство для регулировки напора воды/газа, что было неоднократно доказано на практике. В системах отопления шаровые краны устанавливаются на батареях, а также на двухконтурных котлах для регулировки подачи воды и регулировки температуры в самом радиаторе. 

Последнее посещение: 59 минут назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp