Теплый пол своими руками

Теплый пол своими руками

Цель любого ремонта – создать теплый, уютный и красивый дом. Именно поэтому в последнее время актуальным стало устройство теплого пола вместо стандартного радиаторного отопления. Особенно часто укладка теплого пола применяется в детских и спальных комнатах, на кухне, на балконе, в ванных и туалетных комнатах.

Основным преимуществом теплого пола является создание комфортной температуры в помещении за умеренную цену. Здесь теплый воздух скапливается не у потолка, как при использовании стандартных систем отопления, а внизу, возле пола. Это особенно важно, если вам нравится ходить босиком или у вас есть маленькие дети, которые любят играть на полу.

Электрические теплые полы

Виды теплых полов

Система отопления «теплый пол» состоит из 3 основных элементов: нагревательного кабеля, терморегулятора и термодатчика. Кабель монтируется под напольное покрытие, температура его нагрева постоянно регулируется (вручную или автоматически).

Самые распространенные виды теплых полов - это теплые полы водяные и теплые полы электрические: в матах и кабельные.

Монтаж электрического теплого пола

Электрический теплый пол в матах – самый простой вид по способу укладки. Необходимо просто расстелить рулон, в котором уже уложены и закреплены фольга и кабель. Поверх нагревательного мата можно укладывать ваше напольное покрытие.

Процесс укладки электрического кабельного теплого пола заключается в следующем: сначала на стяжку укладывается фольга. Она не позволит теплу от вашего пола уходить вниз к соседям, будет отражать теплый воздух и заставлять его подниматься вверх. Затем укладывается кабель (либо «змейкой», либо «улиткой»). Максимальный шаг укладки кабеля – 10 сантиметров. Нагревательный кабель для теплого пола закрепляется специальными «ушками» для укладки проводов. Возле кабеля, но не касаясь его, должен быть уложен терморегулятор для теплого пола, который будет отслеживать температуру теплого пола. Поверх этой конструкции укладывается ваше напольное покрытие.

Обратите внимание, что нагревательный кабель в теплом полу должен быть электроизолирован, изготовлен из надежных и безопасных материалов.

Водяной теплый пол

Суть монтажа водяного теплого пола сводится к тому, что от трубы радиатора нужно сделать ответвление и уложить трубы на пол (опять же на фольгу). Теплая температура водяного пола будет поддерживаться не за счет электричества, а за счет горячей воды, протекающей по трубам.

Плюсы теплых полов

Достоинств у теплого пола масса. Вся система теплого пола спрятана под полом, что не загромождает пространство, дает больше возможностей для дизайна интерьера и расстановки мебели. Теплые полы долговечны, просты в эксплуатации. Для монтажа теплых полов своими руками не требуется специальных разрешений от коммунальных служб.

Можно купить теплый пол и уложить практически на любое напольное покрытие. Заменяя материал на полу, вы можете полностью или частично преображать внешний вид своей комнаты.

 

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp