Покупаем радиаторы отопления

Покупаем радиаторы отопления

Виды радиаторов отопления

Стальные панельные радиаторы хорошо регулируются радиаторными термостатами, обладают малой тепловой инерцией и обладают высокой теплоотдачей на единицу объема. К тому же, имеют привлекательный вид и хорошее соотношение цены и качества.

В российских условиях такие радиаторы безукоризненно подходят для коттеджного строительства с автономными котельными. Стальные панельные радиаторы обладают относительно небольшой тепловой инерцией, а значит, с их помощью легче осуществлять автоматическое регулирование температуры в помещении. Они могут также использоваться в многоэтажных зданиях с автономными тепловыми пунктами.

Стальные трубчатые радиаторы с классическим дизайном аккуратно вписываются практически в любой интерьер помещений. Интерес к ним определяется высоким уровнем дизайнерских решений и гигиеничностью приборов. Также как и биметаллические радиаторы, стальные трубчатые радиаторы разработаны для многоэтажного строительства.

Чугунные радиаторы – это уже, практически, «классика» отопительных систем. Классическим примером такого радиатора является модель «МС-140». Чугун обладает хорошей теплопроводностью, нейтральный по отношению практически ко всем теплоносителям, выдерживающий достаточно высокое давление. Именно поэтому чугунные радиаторы можно использовать в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя. Традиционный плюс отечественных чугунных радиаторов - низкая цена. Но, к сожалению, чугунные радиаторы, в том числе и отечественные, плохо переносят гидравлические удары, и это необходимо учитывать при их выборе. Отечественные радиаторы, в отличие от импортных, требуют обязательной протяжки межсекционных соединений перед установкой и дополнительной покраски.

Алюминиевые радиаторы выпускаются в двух вариантах – литые (каждая секция отливается как цельная деталь) и экструзионные радиаторы, где каждая секция состоит из трех элементов, механически соединенных друг с другом. Герметизация соединений осуществляется или уплотнительными элементами, или через клеевое соединение. Прочностные параметры экструзионных и литых радиаторов сопоставимы. Достаточно внимательно надо также отнестись к наличию металлов-антагонистов в системе отопления.

В отличие от алюминиевых, биметаллические радиаторы имеют стальной сердечник и алюминиевую рубашку и разработаны для работы при высоких давлениях теплоносителя в системе. Рекомендованная область применения (из-за высокого давления в системе отопления) –  городские жилые и нежилые здания и сооружения. Применение в коттеджном строительстве экономически нецелесообразно, так как высокого давления в системе в этом случае быть не должно.

Сколько купить радиаторов?

Как узнать, сколько купить радиаторов? В зависимости от типа помещения, для обогрева требуется различное количество тепловой энергии. Для отопления типовой комнаты в панельном доме на один кубометр пространства требуется 0,041 кВт тепловой энергии. Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен и установленными стеклопакетами на окнах на кубометр требуется 0,034 кВт тепловой энергии. А для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами, на кубометр пространства требуется уже всего 0,020 кВт тепловой энергии.

Определившись с типом помещения и типом радиатора, необходимо умножить объем помещения на требуемый тепловой поток. После этого полученное значение необходимо поделить на тепловой поток одной секции. Полученный результат следует округлить до ближайшего верхнего целого значения. Таким образом, можно рассчитать необходимое Вам количество радиаторов для конкретного помещения.

Устанавливаем радиаторы

Крепить радиаторы отопления можно и нужно только строго под окном, причем посередине. Почему под окном? Потому что именно со стороны окна постоянно поступает холодный воздух в комнату. А тепло, которое поднимается от батареи, этот воздух как раз и нейтрализует. По всей квартире радиаторы отопления своими руками всегда крепятся на одной и той же высоте от пола и окна. Причем, минимальное расстояние от пола по правилам должно составлять не менее 5 см. То же самое расстояние до подоконника - не меньше 5 см. И в первом и во втором случаях лучше это расстояние увеличить до оптимальных 10 см. При соблюдении этих нехитрых правил, монтаж отопления пройдет успешно.

 

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp