Как выбрать газовый котел для дома, дачи, коттеджа? Отзывы и советы профессионалов

Как выбрать газовый котел для дома, дачи, коттеджа? Отзывы и советы профессионалов

Установка газового котла для частного дома, коттеджа - это экономичный и надежный вариант системы отопления. При наличии магистрального газа собственная котельная круглый год будет снабжать Ваш дом теплом и горячей водой. Но правильно выбрать газовый котел - задача непростая. Рекомендации специалистов помогут разобраться, на какие характеристики отопительных котлов стоит обратить внимание.

Газовые котлы отопления: инструкция по выбору

Газовые котлы Бош (Bosch)Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент котельного оборудования. Широко представлена как продукция европейских производителей - газовые котлы Bosch, Vaillant (Германия), Protherm (Словакия), Baxi, Ariston (Италия), Alphatherm, так и Rinnai (Япония-Корея), отечественные отопительные котлы. Проверенные временем бренды - котлы Бош, Бакси, Протерм отличает высокое качество, эргономичность, увеличенный КПД и современный дизайн.

Но, кроме качества изготовления, газовый котел должен максимально соответствовать Вашим требованиям по техническим параметрам. Второе непременное условие - грамотная установка газового котла. От этого зависит безопасность, комфорт, спокойствие и благополучное проживание - ведь Вы приобретаете котел для дома не на один день, а на десятки лет.

Еще один важный момент - гарантия на газовое оборудование. Поинтересуйтесь, адаптировано ли оно для уровня давления в российских газовых сетях. Определившись с характеристиками газового котла, Вам останется заказать нужную модель в салоне или интернет-магазине котельного оборудования.

Настенный газовый котел для частного дома

Настенный газовый котел для домаДля начала определяем тип расположения газового котла. Чтобы понять, какой газовый котел лучше подойдет, напольный или настенный, сравним их по мощности, функциональным возможностям и стоимости.

Мощность настенного отопительного котла 11-42 кВт достаточна для обеспечения теплом коттеджа до 420 кв. метров. По стоимости настенный газовый котел обойдется примерно в 2 раза дешевле, чем напольный. Это объясняется конструктивными особенностями и материалами. В настенном газовом котле все элементы собраны в одном коробе, который крепится к стене. Как правило, он сразу включает циркуляционный насос, расширительный бак и группу безопасности. Для теплообменника производители используют сталь, медь.

Двухконтурный газовый котел Вайлант для домаЗатем решаем, где будет установлен газовый котел. Если для мини-котельной выделена отдельная комната, можно приобрести газовый котел с открытой камерой сгорания. При работе атмосферные газовые котлы с естественной тягой забирают воздух для горения непосредственно из помещения, для выброса сгоревших газов должен быть предусмотрен дымоход и приточная вентиляция.

Для жилых комнат разработаны газовые котлы с закрытой камерой сгорания. Такие отопительные котлы потребляют кислород снаружи через специальный коаксиальный дымоход. Дополнительная вентиляция в данном случае не нужна, так как отработанные газы выбрасываются на улицу через установленную коаксиальную трубу. Турбированные газовые котлы более экономичны и экологичны, рекомендованы к установке в закрытых помещениях.

Эксперт магазина по газовым котлам Михаил Храмов рекомендует:

Настенный газовый котел Bosch серии GAZ 7000W с закрытой камерой сгорания - это модель с широкими возможностями, в том числе индикацией рабочих параметров, созданием дневных и недельных комфортных программ, внешним управлением работой газового котла с помощью комнатных регуляторов и датчиков наружной температуры. Кстати, все настенные газовые котлы Бош фаза-независимы и работают без сбоев на пониженном давлении газа в сети. (Для детальной консультации – обратитесь к нам дополнительно).

Газовый котел - двухконтурный или одноконтурный?

Теплообменник ГВС настенного двухконтурного котлаИменно с этим вопросом сталкиваются потребители чаще всего при выборе отопительного котла для дома. Двухконтурный газовый котел обеспечит дом как теплом, так и горячей водой. Нагрев воды в двухконтурном котле осуществляется в теплообменнике (битермическом либо в отдельном пластинчатом).

Принципиальная же разница между одно- и двухконтурным котлом кроется в производительности горячей воды. Если в Вашем доме планируется один санузел (который включает в себя ванную, умывальник, биде, унитаз) и кухня с одной мойкой, то Ваш вариант – это двухконтурный котел. Так как производительность горячей воды у таких котлов составляет до 17 л/мин (при Δt200С) и до 8-10 л/мин (при Δt500С).

Если же в Вашем доме планируется более одного санузла, (ванны, гидромассаж, душевые кабины и т.п.), то Ваш вариант – это одноконтурный котел (настенный или напольный) с бойлером (отдельно стоящим, либо встроенным в один корпус с котлом). Производительность среднего бойлера с объемом бака 120-160 л может составлять до 600 л/час, чего будет вполне достаточно для удовлетворения Ваших потребностей по горячей воде.

Газовый напольный котел - характеристики и преимущества

Напольный чугунный газовый котел Бакси (Baxi)Напольные газовые котлы отличаются запасом мощности и долговечности, следовательно, они могут более продуктивно обогревать и снабжать ГВС большие площади. Под напольный газовый котел в доме лучше выделить отдельное помещение.

Почти все напольные газовые котлы с чугунными теплообменниками (они имеют в 2 раза больший срок службы, чем стальные котлы) дополнительно доукомплектовываются горелками, автоматикой и котловой обвязкой (в отличие от настенных газовых котлов). Это предъявляет повышенные требования к качеству установки газового котла и монтажа обязательного дымохода.

Однако все эти неудобства и расходы компенсируются повышенным ресурсом, сроком службы и надежной эксплуатацией напольного газового котла. К примеру, высоким КПД характеризуются газовые котлы Baxi (Бакси), Vaillant (Вайлант), Protherm (Протерм), Alphatherm (Альфатерм), Bosch (Бош).

Эксперты рекомендуют:

Напольный чугунный газовый котел Медведь КЛО-М – версия котлов Протерм (Словакия) с электророзжигом и модулируемой горелкой, мощность варьирует от 19 до 49 кВт. К данным котлам легко подключается любой бойлер (для нагрева горячей воды), а модулируемая горелка позволяет значительно экономить газ за счет плавной регулировки его подачи. Также есть возможность дополнить данный котел вентилятором для принудительного выброса дымовых газов.

Напольные котлы со встроенными бойлерами

Напольный газовый котел Бакси - открытая панельОтдельная тема для разговора – напольные котлы со встроенными бойлерами. Вариант котла для отопления и ГВС «два в одном» – одноконтурный чугунный котел объединен в один корпус с бойлером, при этом укомплектован всей необходимой обвязкой. Эти котлы конечно дороже, но затраты компенсируются меньшими объемами монтажа и необходимостью покупки дополнительного оборудования, так как данные модели уже включают в себя большую часть нужных элементов. Емкость встроенного бака может варьировать от 60 до 210 л, так что есть возможность удовлетворить даже самого взыскательного пользователя ГВС.

Эксперты рекомендуют:

Напольный чугунный котел BAXI Slim 2.300 Fi, турбированный, мощностью 30 кВт, со встроенным бойлером на 60 л. Модель имеет прямоугольную форму, изящный дизайн и полный набор функциональных характеристик. А также универсальный газовый котел для отопления и ГВС Protherm Медведь KLZ 30 (40,50) со встроенным бойлером 110 л. Вы просто подключаете котел к газу и воде и наслаждаетесь комфортом!

Все еще сомневаетесь, какой отопительный газовый котел для дома приобрести - напольный или настенный, одно- или двухконтурный, со встроенным бойлером? Задайте все вопросы специалистам. Профессиональные консультации помогут сделать правильный выбор!

Материал предоставлен специалистами магазина КОТЕЛ-ОКhttp://kotel-ok.com

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp