Как сделать камин для дома, дачи?

Как сделать камин для дома, дачи?

Гостиная с камином - мечта любого домовладельца. Посиделки у семейного очага прохладными вечерами особенно хороши. Психологи утверждают, что живой огонь камина в интерьере исключительно положительно заряжает энергетику помещения. А сделать камин вовсе несложно, если следовать определенным правилам.

Проект камина на даче

Камин для домаПервым делом составляют чертежи и схемы, что упростит выбор конструкции камина, расчет материалов и монтаж. Заранее выясните конструктивные особенности и возможности установки камина в доме. Прежде чем проектировать традиционный дровяной камин, уточните важные моменты.

  • Во-первых, прочность пола. Вес классического камина из кирпича 700-1300 кг, поэтому основание под ним должен быть надежным, с обязательной бетонной стяжкой. В деревянном доме устраивают отдельный фундамент под камин, обеспечивающий неподвижность конструкции и пожаробезопасность.
  • Во-вторых, камину требуется много воздуха. В комнате площадью менее 20 кв. метров установка дровяного очага не рекомендуется. Не лучшее место для камина в доме - напротив или между оконными и дверными проемами: он боится сквозняков и может начать дымить из-за ухудшения тяги.

Также "не любит" камин в доме соседства с внешней стеной, из-за которого происходят значительные теплопотери. Если же это неизбежно, внешнюю стену придется теплоизолировать. По стандартам, к каждому типу камина разрабатывается свой проект стены, обязательно из огнеупорного материала и без коммуникаций.

  • Третья немаловажная вещь – пропорции и размеры камина. Слишком большой камин в нерабочем режиме будет выстужать помещение. Маленький камин не справится с обогревом комнаты. В идеале площадь портала камина должна составлять приблизительно 1/50 площади всего помещения, а сечение каминного дымохода, желательно вертикального - 0,1-0,15 площади портала. Мощность топки в 1 кВт обеспечит обогрев 10 кв. метров.

Если правила для установки и эксплуатации каминов едины для всех, то в оформлении есть лишь одно ограничение - огнестойкость материалов. Топку камина облицовывают обожженной глиной, мозаикой, огнестойким стеклом, камнем или чугуном. А вот для каминной полки одинаково хороши и дерево, и гипсокартон, и керамика.

Строим камин своими руками

Камин для дачиПеред началом работ не лишней будет консультация опытного специалиста. Кладка каминов и печей - особое искусство, с множеством нюансов. Так, глину готовят заранее, замачивая небольшие куски на несколько суток. Профильтровав размокшую глину через металлическую сетку, ее смешивают с сухим песком, цементом и водой. Глина должна держать форму и не прилипать к рукам. Обязательно предварительно вымачивают и кирпич для камина.

После устройства фундамента переходят к кладке по чертежам. От возведения стен укладка камина отличается тем, что сначала каждый ряд выкладывается насухо с тщательной подгонкой кирпичей. Работу ведут с угла, выравнивая кирпичи по уровню. Затем выкладывается наружный периметр и середина. Максимально тонкие швы полностью заполняют раствором.

Повороты и сужения каминного дымохода и газового порога закругляются. Все криволинейные поверхности при этом выкладывают напуском кирпича не более 6 см. Портал камина перекрывают кирпичными перемычками по опалубке-клише (кружалу). Стенки дымосборника, топливника, каналов через каждые несколько рядов внутри протирают мокрой ветошью, удаляя лишний раствор, который при эксплуатации будет осыпаться. Внутреннюю поверхность камина из кирпича штукатурить нельзя, она должна оставаться гладкой (важное условие качественной работы камина в дальнейшем). Изнутри канала или топливника кирпич укладывают только целой ровной гранью.

Металлические элементы камина (колосниковые решетки, дверцы) устанавливают с миллиметровым зазором, чтобы при нагревании не деформировалась кладка.

Заключительный этап - облицовка кирпичного камина. Ее выполняют в соответствии с дизайном жилого пространства дома. Для отделки камина в интерьере и облицовки дымохода подойдут любые огнеупорные материалы: камень (базальт, мрамор, песчаник), керамическая плитка, литой чугун.

Камин в доме: Полезные советы

  • Камин в интерьере домаЧем топить камин? Дрова из твердой древесины (например, бук, дуб, ясень или яблоня) обладают самой большой теплоотдачей. Мягкая древесина хвойных пород, сгорая в камине, источает приятный запах, но тепла дает намного меньше. К тому же, от нее летят искры и образуется большое количество сажи.
  • Уход за камином. Сервитер - комплект из кочерги, совка, метелки и щипцов, изготовленных из стали, латуни, бронзы или чугуна, поможет содержать камин в чистоте. Не забывайте периодически удалять золу и остатки топлива.
  • Декоративный камин. Если нет технической возможности устроить настоящий камин в доме, искусственный станет не менее эффектным украшением интерьера. Причем, при декорировании портала камина из гипсокартона допустимо использовать любые материалы, без ограничений. Каминные аксессуары, удобная мягкая мебель, спокойное освещение все равно создадут в гостиной уют и атмосферу для отдыха.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.kamin-pech.com

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp