Дизайн-радиаторы. Новый взгляд на привычные радиаторы отопления дома

Дизайн-радиаторы. Новый взгляд на привычные радиаторы отопления дома

Дизайн-радиаторы - это отличный способ привнести индивидуальный стиль в интерьер и расставить акценты. В таком отоплении дома товар представлен, что называется, лицом. Однако красивая "внешность" не мешает отопительному оборудованию справляться и со своей основной задачей - поддерживать комфортную температуру в помещениях.

Дизайн-радиаторы – в чем отличие?

Дизайн радиаторыПоявление дизайн-радиаторов продиктовано основной тенденцией в оформлении интерьеров - максимально совместить функциональность и декоративность предметов в равной пропорции. Так привычные батареи в доме стали не только отвечать за комфорт и тепло, но и выполнять роль полноценного элемента декора.

Дизайн-радиаторы подходят для установки практически в любых помещениях – от ванной комнаты до гостиной, если выбирая внешний вид изделий, не забывать о требуемых технических характеристиках.

Эстетике этих отопительных приборов уделено особое внимание. Компании, выпускающие дизайн-радиаторы, занимаются не только усовершенствованием технических параметров, но и внешнего вида изделий. Потому многие из них напоминают шедевры дизайнерского искусства в миниатюре. Их и батареями-то в строгом смысле слова не назовешь. Это скорее украшение интерьера, стильная деталь, подчеркивающая основную идею дизайна помещения.

Дизайнерские радиаторы: с чего все начиналось?

Дизайн радиаторыИстория дизайн-радиаторов ведет начало с конца прошлого века, когда концерн Zehnder в 1984 году представил своим клиентам первые модели - Sculptur и Art Deco. Старт для последующих экспериментов в области формы был задан. Вскоре появились радиатор-скамейка и радиатор-зеркало, отлично справляющиеся с нагревом помещений.

В 2007 году в США прошел конкурс на самый необычный радиатор отопления. Первое место было присуждено итальянцу Лео Салзедо. Дизайнер сконструировал радиатор в виде мини-стеллажа из шести соединенных вешалок, на которых размещаются одежда, банные полотенца и пара халатов. Исходящее от радиатора тепло разглаживает мелкие складки на одежде, одновременно согревая ее.

Дизайн радиаторыА приз зрительских симпатий получил радиатор Стефано Маркетто, выполненный в виде венского стула. Поступая в одну ножку, горячая вода обогревает сиденье и выходит через противоположную ножку. Радиатор-стул надежно зафиксирован и на нем можно сидеть.

Не так давно модель Dualis Компании Zehnder стала первым в мире прибором отопления, удостоенным премии PlusхAward в номинации "Дизайн". Он изготовлен из двух материалов: передняя панель - из анодированного алюминия, внутренняя конструкция - из стали. Использование мягкого металла для излучающей поверхности позволило добиться необычных плавных форм. Вот так банальные предметы превращаются в оригинальные креативные находки.

Стальные, стеклянные, чугунные дизайн-радиаторы: материалы и решения

Чугунные дизайн радиаторыДизайнерские отопительные приборы уместны не только в ультрапродвинутых интерьерах хай-тек, где главенствуют сталь и стекло. К примеру, в классический ретро-стиль отлично впишутся чугунные дизайн-радиаторы. Новая волна популярности этого материала связана не только с исключительной долговечностью чугуна. Художественное литье, дополненное орнаментальной росписью, бронзовое покрытие под старину - такие модели достойны только восхищения.

Предлагая все новые и новые коллекции, производители дизайн-радиаторов пробуют новые цвета, формы, совершенствуют функции отопительных приборов. Часто используется вертикальное исполнение. Задействуются всевозможные материалы – бывают дизайн-радиаторы стеклянными, стальными, выполняются из полимеров, камня с облицовкой из дерева и кости. Еще один вариант, когда дизайнер расписывает готовую поверхность радиатора уникальным рисунком при помощи термостойких красок.

Дизайн радиаторыТакие батареи не нужно скрывать - наоборот, их следует вынести на самое видное место. Почти всегда это единичные экземпляры, безупречные с точки зрения эстетики.

Сегодня дизайн-радиаторы перестают быть экзотикой, по праву занимая достойное место в домах и офисах. Хотя, конечно же, по стоимости они обойдутся гораздо дороже обычных.

Творческий подход делает значимой деталью интерьера не только дизайнерские радиаторы, подключаемые к централизованному отоплению, но и электрические полотенцесушители. Уникальные технологии обеспечивают долговечность полированных покрытий и вариации цветовых решений.

Об установке дизайн-радиаторов электрических или водяных следует подумать еще на стадии проектирования, не забывая об оптимальном подключении приборов к коммуникациям. Ведь согревать красотой долгие годы – все-таки основная задача этих необычных приборов.

В разделе "Отопление" Каталога строительных товаров и услуг Вы найдете как радиаторы, так и все необходимые комплектующие для установки отопительных систем.

 По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.avm-dizain.ru

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp