Модульные дымоходы из нержавеющей стали

Модульные дымоходы из нержавеющей стали

Что мы знаем о дымоходах? Без дымохода не обходится ни одна печь, камин или газовый котел. Подходить к выбору дымохода нужно с особым вниманием. Чтобы правильно выбрать дымоход, разберемся с основными критериями.

Правильный дымоход

К современным дымоходам предъявляются самые высокие требования. Дымовые трубы должны быть прочны и долговечны, устойчивы к воздействию конденсата и агрессивных кислот, многофункциональны, просты в монтаже и обслуживании.

Основная задача дымохода - эффективно удалять в атмосферу газообразные продукты сгорания топлива разных видов. При этом дымовым трубам приходится работать как в режиме пониженной температуры отводимых газов, так и выдерживать высокотемпературную нагрузку, неизменно обеспечивая пожаробезопасность.

Качество работы дымохода во многом зависит от материала. Сегодня традиционным дымовым трубам, выполненным из кирпича и глины, приходят на смену новые материалы - стекло, шамот, асбоцемент, композиты. Однако наиболее приемлемым сочетанием цены и качества характеризуются дымоходы из нержавеющей стали. Каковы их преимущества?
Дымоходы из нержавеющей стали

Преимущества дымоходов из нержавеющей стали

  • Дымоходы из нержавеющей стали рекомендованы к использованию с любыми типами отопительных агрегатов.
  • По сравнению с кирпичными, нержавеющие дымоходы гораздо легче, а значит - не требуют фундамента при установке.
  • На идеально гладкой поверхности труб не скапливается сажа - нет необходимости в трудоемкой очистке дымохода.
  • Отличная тяга обусловлена совершенной аэродинамикой. Дым, уходящий в воздух по спирали, не задерживается в круглом дымоходе. Тогда как квадратное сечение кирпичной или прямоугольной трубы дает дополнительные местные завихрения, препятствующие движению основного потока газов.
  • Нержавейка долговечна, прочна, не разрушается под действием образующихся из конденсата кислот и не боится коррозии, обладает низкой тепловой инертностью.

Сэндвич дымоходы из сталиСталь для дымоходов

Но знаете ли Вы, что не каждая сталь подходит для изготовления дымоходов? Именно тип стали определяет длительный срок службы нержавеющего дымохода - до 30 лет. Не спешите экономить на дешевом дымоходе, предлагаемом нерадивым продавцом. Скорей всего, дымовые трубы выполнены из ферритной стали. Этот материал не предназначен для использования в жестких условиях эксплуатации и довольно быстро перегорает. К тому же такая сомнительная экономия еще и небезопасна. Так, установка магнитных труб для камина, где дымоход прямой и располагается вдоль стены в закрытом коробе, в разы увеличивает риск возгораний.

Качественные дымоходы производятся из кислотостойкой аустенитной стали марки AISI 304.

Еще один важный параметр - толщина стали дымохода. Согласно СНиП, она должна быть не менее 0,5 мм; на мощных теплогенерирующих агрегатах, с температурой выхода газов выше 200°С - не менее 1 мм, иначе нагрев внутренней трубы до пластичного состояния приведет к деформации и закрытию прохода для газов.

Выбирая дымоход, обязательно обратите внимание на данные характеристики.

дымоходы из нержавеющей сталиМонтаж дымоходов

Легкий и удобный монтаж дымохода обеспечивает конструкция дымовых труб. Стальной модульный дымоход состоит из частей, собираемых как конструктор, по нужной высоте и конфигурации. При этом не используются сварочные работы и фланцы.

Конструктивная особенность модульных дымоходов - компенсация температурного расширения за счет подвижности отдельных элементов. Все элементы-модули стандартизированы по размерам и совместимы друг с другом. Надежность стыковки гарантирует высокое качество заводского изготовления деталей и их комплектность.

Обслуживание, ревизия и ремонт не потребуют дорогостоящего демонтажа - достаточно заменить отдельные фрагменты. А вот для ремонта дымохода из кирпича его пришлось бы разбирать целиком. Модули универсальны и интегрируются в системы дымоудаления любых агрегатов - от банной печи до промышленной установки.

Модульные дымоходы сэндвич Дымоходы для газовых котлов

К газовым котлам подходят двухконтурные термосистемы сэндвич-дымоходов с изоляцией. В них между внутренней трубой и внешней оболочкой уплотняется теплоизоляция из базальтовой ваты. За счет высокой плотности набивки слой ваты не проседает, а в процессе нагревания увеличивается в объеме. Результат - лучшая теплоотдача и прогрев. Верхний слой сэндвич-дымохода для газовых котлов не нагревается выше 60°С, что исключает возможность возгорания стен и межэтажных перекрытий. Толщина теплоизоляционного слоя модульного дымохода зависит от вида строения, типа отопительного прибора и применяемых материалов. 

Где купить дымоходы в Екатеринбурге?

Технологичные модульные дымоходы из нержавеющей стали являются оптимальным решением для систем дымоудаления. Но чтобы сделать окончательный выбор, лучше обратиться к профессионалам. Индивидуальный подход позволит учесть все технические нюансы и произвести правильные расчеты.

Компания "ТермоПромЕк" производит дымовые трубы как для бытовых термоагрегатов, так и котлов большой мощности, в диапазоне от 100 до 1000 мм диаметра условного прохода, а также ферменные опорные металлоконструкции для промышленных котельных. Продукция "ТермоПромЕк" представлена сериями одноконтурных, утепленных двухконтурных дымоходов из нержавеющей стали, в том числе для систем с приточной вентиляцией.

Подробная информация на сайте ognerus.ru

ООО "ТермоПромЕк"

Контактные телефоны: +7 (343) 361-63-50, 361-63-55, факс 286-51-62

E-mail: info@termopromek.ru

Последнее посещение: 15 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp