Виды котлов для отопления. Выбираем газовый котел для отопления дома

Виды котлов для отопления. Выбираем газовый котел для отопления дома

Комфортное проживание в загородном доме не в последнюю очередь зависит от автономной системы отопления. И "сердцем" такой системы является отопительный котел. Но прежде чем сделать выбор, придется разобраться с техническими характеристиками котельного оборудования. 

Виды котлов для дома

Сегодня рынок отопительного оборудования предлагает широкий ассортимент моделей отопительных котлов как отечественного, так и зарубежного производства. Основными критериями выбора котла отопления будут мощность, функциональные возможности, качество и стоимость. Главное правило: отопительный котел для дома должен максимально соответствовать вашим требованиям по техническим параметрам.

Котел отопления для дома

Оптимальную мощность отопительного котла рассчитывают, исходя из отапливаемой площади дома, климатических условий местности. Также важны уровень теплозащиты наружных ограждающих конструкций дома и степень герметичности окон.

Устройство системы отопления обычно предусматривают сразу на этапах проектирования и строительства дома. Выполнить проводку коммуникаций в готовом здании технически гораздо сложнее и затратнее.

Под некоторые виды отопительных котлов потребуется отдельное помещение - котельная, например, под газовый котел с открытой камерой сгорания. Однако чаще всего котлы устанавливают в ванной комнате или на кухне. Котлы для дома могут быть выполнены в двух модификациях: настенный котел или напольный котел. Современный дизайн и формы моделей позволяют отлично вписать, к примеру, настенный котел в интерьер.

Настенный котел для дома

Двухконтурные котлы используются не только для отопления, но и организации горячего водоснабжения дома. Вариантом котла для отопления и ГВС "два в одном" служат одноконтурные котлы с возможностью подключения бойлера.

Следующий критерий - тип котла по виду топлива и теплоносителя. Самой популярной схемой остается жидкостное отопление, при котором теплоноситель (вода, масло или антифриз) нагревается в котле до нужной температуры, затем, циркулируя по системе трубопроводов и радиаторов, отдает тепло отапливаемым комнатам.

Отопительная система включает нагревательные приборы, трубопроводы, регулирующую электронику, запорную арматуру, циркуляционный насос и радиаторы. Планируя затраты на отопление дома, не забудьте учесть все элементы.

Газовые котлы отопления - надежный выбор!

Котлы на разных видах топлива служат главным источником тепла. По типу топлива котлы отопления разделяют на твердотопливные и жидкотопливные, газовые котлы или электрические. На практике, установка газового котла наиболее экономична и надежна. Газ пока является самым дешевым энергоносителем. При наличии магистрального газа собственная котельная круглый год будет снабжать ваш дом, коттедж теплом и горячей водой.

Установка газового котла в доме

Приобретая импортное оборудование, обязательно поинтересуйтесь, адаптировано ли оно для уровня давления в российских газовых сетях, и уточните гарантийные обязательства производителя.

По стоимости настенный газовый котел обойдется вполовину дешевле напольного. Это объясняется конструктивными особенностями. В настенном газовом котле все элементы собраны в одном коробе, который крепится к стене. Как правило, он сразу включает циркуляционные насосы, расширительные баки и группу безопасности.

Напольные газовые котлы отличаются запасом мощности и долговечности, следовательно, они способны более продуктивно обогревать и снабжать ГВС большие площади. Такие котлы для отопления дополнительно укомплектовываются горелками, автоматикой и котловой обвязкой, в отличие от настенных моделей. Почти все напольные газовые котлы снабжаются чугунными теплообменниками, имеющими в 2 раза больший срок службы, чем стальные котлы с теплообменниками из стали, силумина.

Монтаж котла отопления

Грамотная установка котла - непременное условие качественной работы системы в целом. Не рискуйте собственным спокойствием и комфортом: не экономьте – доверьте монтаж котла специалистам, имеющим допуск и достаточную квалификацию.

 

Мир котлов

Оптовый склад: ул. Шефская, 3а
Тел. (343) 214-69-79, 253-23-09 

Розничные магазины: ул. Бахчиванджи, 2, ритейл-порт Докер, павильоны 301, 348
Тел. (343) 252-64-40

Сайт: mir-kotlov.ru

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp