Установка теплосчетчиков в квартире - в чем выгода?

Установка теплосчетчиков в квартире - в чем выгода?

С наступлением холодов мы снова с опасением начинаем ждать отопительный сезон. Привыкнуть к "зимним" счетам за коммунальные услуги удается не сразу - с каждым годом квартплата вырастает едва ли не втрое. Самой неожиданной в квитанции оказывается строка расходов на отопление. Возможно ли снизить затраты?

Счетчики тепла экономия

В известной степени, говорят те, кто уже установил приборы учета тепла в своих квартирах. Решение вполне оправдано, ведь сейчас во многих регионах стоят теплые зимы, и потому котельные, ТЭЦ топят не в полную силу. Несмотря на это, деньги за обогрев с домовладельцев берутся те же, что и в трескучие морозы, даже если батареи оборудованы терморегуляторами - исходя из площади отапливаемых помещений. Приходится признать, что больше всего мы переплачиваем именно за тепло. Но оптимизировать эту статью расходов помогает установка квартирных теплосчетчиков.

Как работает счетчик учета тепла?

Тепловой счетчик измеряет расход проходящего через него теплоносителя, а также его температуру на входе и выходе из квартиры/дома. На основании 3-х измеренных параметров происходит вычисление - сколько ГКкал (гигакаллорий) или МВт (мегаватт) тепловой энергии было затрачено за определенный период на обогрев Вашей квартиры. Произведя точный расчет, теплосчетчик фиксирует полученные и измеренные данные в своей памяти. Вам необходимо раз в месяц снимать показания счетчиков по расходу тепла и передавать цифры в управляющую компанию, которая переведет фактически потребленное тепло в деньги, и выставит счет на оплату.

Теплосчетчики

Как установить счетчики тепла в квартире?

Во-первых, и это самое главное условие, установка теплосчетчиков рациональна, только если в Вашей квартире горизонтальная разводка труб. Когда разводка расположена вертикально, устанавливать приборы учета придется отдельно на каждый стояк, в каждой комнате и на кухне. Это дело хлопотное и дорогостоящее. Берутся за него не все, учитывая, что установка одного теплосчетчика обходится в среднем от 18 до 25 тысяч рублей.

Горизонтальная разводка труб часто применяется в последнее время при строительстве новых домов. Поэтому, если Вы планируете приобрести квартиру в новостройке или же проектируете систему коммуникаций в частном доме, то с установкой прибора учета тепла на входе и выходе особенных проблем не возникнет.

Счетчик тепла в квартире

Квартирные теплосчетчики - поэтапный монтаж

Этап 1. Сначала управляющая компания должна выдать Вам технические условия - ТУ на подключение теплового счетчика в Вашей квартире или доме. Техусловия выдаются по заявке и представляют собой один лист формата А4, где указано, какую температуру и какое давление имеет сетевая вода, проходящая через Вашу квартиру.

Этап 2. Затем Вы покупаете тепловой счетчик. Важно, чтобы теплосчетчик был приобретен в легальной компании. При покупке Вам обязательно должны выдать кассовый и товарный чеки, инструкцию по эксплуатации, сертификат, подтверждающий качество, на котором есть отметка, где и когда счетчик прошел поверку. Имейте в виду, что теплосчетчик - это технически сложный прибор. Поэтому ни в коем случае не выбрасывайте и не теряйте его паспорт и сертификат соответствия.

Этап 3. После этого, на основе полученных от управляющей компании ТУ, необходимо заказать Проект на установку теплосчетчика в проектной организации.

Этап 4. Установка теплового счетчика на заранее подготовленное место. Монтажные работы в принципе не сложны, но их должна производить только лицензированная организация.

Этап 5. После всех успешно проведенных процедур остается вызвать специалиста из Вашей управляющей компании. Он приходит, пломбирует счетчик, и Вы вместе подписываете Акт приемки теплового счетчика.

Поверка счетчиков тепла проводится с периодичностью раз в 5 лет.

Многоквартирный счетчик тепла

Тепловые счетчики в многоквартирном доме - совместная экономия

На практике, не все бывает так просто. В большинстве домов массовой застройки присутствует вертикальная разводка труб отопления, а значит и монтаж счетчиков тепла, и последующее согласование вылетят каждому жильцу по отдельности в копеечку. А вот всем вместе - принесут экономию.

В многоквартирных домах целесообразно устанавливать общий счетчик тепла в подвале. Тогда фактически потребляемый объем будет делиться между соседями по подъезду, согласно занимаемой площади. Даже если не в каждой квартире стоят новые батареи с возможностью регулировки температуры, снижающей потребление тепла, общая экономия будет вполне ощутимой. Процесс, конечно, длительный, но стоит того, чтобы уменьшить расходы примерно на 20-30% по сравнению с прошлым отопительным сезоном.

Как снизить расходы на отопление

Приобрести теплосчетчики, а также другие приборы учета энергоресурсов и все необходимое для их установки Вам поможет Каталог строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф

 

По материалам Интернет

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp