Газовый камин, электрический камин, биокамин. Варианты гостиной с камином для дома и дачи

Газовый камин, электрический камин, биокамин. Варианты гостиной с камином для дома и дачи

Приятно посидеть в хмурый ненастный день у камина, забывая о суете и заботах. Каминная зала всегда самое уютное место в доме, где теплый очаг собирает вместе всю семью. Нет возможности установить дровяной камин? Это еще не повод лишать себя удовольствия - выбирайте свой вариант, ведь камины бывают разные.

Камины в интерьере

А у нас в квартире газ! Плюсы газовых каминов

Газовый камин внешне напоминает дровяной, но устроен иначе. Он весьма практичен, поскольку используется одновременно и для отопления помещений. Питаться такой камин может как от централизованной газовой магистрали, так и от баллонов с сжиженным газом. Огонь поддерживает горелка, а обычные дрова заменяют керамические поленья.

Современные газовые камины абсолютно безопасны, за их работой следит система автоматика. Они не оставляют копоти, не искрят, разжигаются от пьезоэлемента, более легки по весу, да и в цене обойдутся дешевле.

Камин для дома, дачи

Расположить газовый камин можно в любом месте - у стены, в центре комнаты, используя в качестве стильной декорации, скрыть в нише. Он отлично впишется в интерьер и загородного дома, и городской квартиры.

Только помните, что монтировать газовый камин обязательно должны специалисты с соответствующим разрешением. Помещение, где вы планируете установить камин, необходимо оборудовать хорошей вентиляцией.

Газовый камин

Биокамины - в стиле Эко

А вот биокамины работают без дыма и запахов. Их принципиальное отличие от традиционных дровяных или газовых каминов в том, что они не нуждаются в дымоходах. Топливом служит биоэтанол - экологически чистый продукт, получаемый при переработке растительного сырья. Продукты горения биотоплива абсолютно безопасны, при этом сам процесс происходит в специальной стальной камере сгорания. Все получаемое тепло остается в помещении, не улетучиваясь с дымом, поэтому биокамины обладают более высокой теплоотдачей. Нет сажи, нет копоти, а значит, и чистить такой камин не нужно.

Это изобретение удобно, надежно, безвредно для окружающей среды. Биокамины мобильны, а благодаря интересному дизайну, легко дополняют обстановку комнаты и становятся ее украшением.

Декоративные камины в интерьере

Электрокамины в интерьере: под знаком Огня

Еще один вариант - электрокамин. Пламя в таком очаге зажигается при помощи лоскутков шелка или тонкой металлической фольги, вентилятора, ламп, зеркал, раскрашенного пластика и электромотора. Но вся конструкция столь искусно сочетается, что внешне ее не сразу отличишь от настоящего камина. Электрические камины даже имеют ряд преимуществ. Чтобы "разжечь" их, достаточно нажать на кнопку, а для особо ленивых хозяев придуманы пульты дистанционного управления.

Электрокамины тоже легки и мобильны - при желании каминный зал можно сделать из любой комнаты, в том числе и из ванной. Электроочаг, не нагреваясь, быстро отдает тепло. Оно медленно поднимается вверх, обеспечивая ровное распределение теплового потока в помещении. Нужный температурный режим устанавливается по желанию, в том числе и на "холод".

Электрический камин в интерьере дома

Мощность электрокамина, как правило, не превышает 2 кВт. Конечно, он не отбрасывает искр, мы не услышим треска горящих поленьев, на нем нельзя приготовить барбекю, но возможностей для создания изысканных интерьеров электрический камин предоставляет не меньше.

Декоративные камины своими руками

Давайте не забывать и о декоративных каминах. Внешне они стилизуются в соответствии с классическими канонами, а потому выглядят вполне натурально, но выполняют, подобно скульптуре, чисто эстетическую функцию. Там, где нет возможности установить традиционный камин, портал с декоративным очагом способен нести не меньшую смысловую нагрузку.

Есть свои плюсы и с точки зрения декора. Для оформления портала камина допустимо использовать всевозможные материалы, без ограничений - пластик, металл, стекло, ракушки.

Камин в доме

Недостающий антураж дополнит каминный сервитер. Особенно изящны наборы кованые - кочерга, совочки, метелка, щипцы, изготовленные из стали, латуни, бронзы или чугуна. Не забудьте разместить у камина защитный экран и дровницу с настоящими поленьями.

Немного фантазии, умело подобранные аксессуары, удобная мягкая мебель, спокойное освещение, и в вашей каминной зале можно будет с не меньшим комфортом коротать длинные холодные вечера.


Тепла и мира Вашему дому!

 

 

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp