Терморегуляторы для теплых полов: как выбрать и подключить?

Терморегуляторы для теплых полов: как выбрать и подключить?

Установка теплых полов - это отличный способ сделать отопление в доме максимально комфортным и экономичным. Но какой бы вид системы вы не выбрали (водяные, электрические или инфракрасные теплые полы), отдельно стоит обратить внимание на терморегуляторы - именно они обеспечивают максимальное удобство в эксплуатации.

Терморегуляторы для теплого пола

Теплые полы – регуляторы комфорта

Говорят, что первые теплые полы были придуманы еще в Древнем Риме. Усовершенствованная античная система подогрева полов носила название "гипокауст" - тепло от печи, вынесенной за пределы помещения, по сложной системе труб и каналов, проводилось и обогревало стены и полы зданий. В основном это изобретение использовалось в общественных термах, поскольку удовольствие было слишком дорогим и позволить себе в частном порядке его могли лишь состоятельные граждане.

В 21 веке роскошь теплых полов стала доступна всем и каждому. Они становятся все популярней, благодаря уникальным техническим возможностям. Проявить их в полной мере позволяет важный элемент любых теплых полов, независимо от типа. Речь идет о терморегуляторах, отвечающих за оптимальный режим работы системы.

Электронные терморегуляторы теплого пола

А знаете ли Вы, что... история современных теплых полов началась в 18 веке, когда шведский инженер Кристофер Польгем представил чертежи отопительной системы с распределением под полами каналов для горячего воздуха. Потому родиной теплых полов часто называют Швецию, в которой сегодня, кстати, более 85% нового жилья оборудуется водяными системами.

Термостаты для теплого пола – в чем отличия?

Механический терморегулятор теплого полаСобственно электрические термостаты и регулируют весь процесс обогрева помещений - позволяют устанавливать, поддерживать и контролировать температуру в системах теплых полов в ручном или автоматизированном режимах. Последние зависят от типа терморегуляторов.

Механические терморегуляторы

Самые простые приборы (и доступные по цене) требуют механического управления. Проворачивая колесико на лицевой стороне термостата теплого пола, вы вручную выставляете нужную температуру, которая будет стабильно сохраняться до отключения системы.

Следующий тип - терморегуляторы цифровые, также зависящие от ручного управления. На панели термостата отражаются температурные показатели, изменяемые при помощи кнопок. Некоторые модели оборудованы крышкой, защищающей от случайных нажатий.

Электронный терморегулятор для системы теплый полПрограммируемые терморегуляторы

Термостаты программируемые предполагают управление по заранее составленной программе. Встроенный часовой датчик позволяет изменять параметры работы системы буквально по часам, следуя ритму жизни хозяев дома (или графику работы офиса). Во время вашего отсутствия система перейдет в "спящий" режим, экономя энергию. Ночью температура будет снижаться, а к утру повышаться. Электронному терморегулятору теплых полов достаточно один раз указать временной график, чтобы затем он работал самостоятельно, а вы наслаждались комфортом и не заботились о контроле. Безопасность работы защищается блокировкой "от детей".

Сенсорные терморегуляторы

И, наконец, самые продвинутые сенсорные терморегуляторы - электронные котроллеры с ЖК-дисплеями и яркой подсветкой. Настройка происходит нажатием сенсорных кнопок. Эти приборы имеют удобный интерфейс, хорошую память, высокую степень надежности и защиту от аварийных отключений, что не останавливает их работу даже при отсутствии электричества.

Когда необходима защита термостатов теплого пола от перегрузок и скачков напряжения, приборы оснащают магнитными пускателями - их придется приобрести отдельно.

Подключение терморегулятора теплого пола

Функции и подключение терморегуляторов температуры

Сенсорные термостаты с влагозащитным корпусом допустимо устанавливать во влажных помещениях (обычные приходится размещать за их пределами). У приборов могут быть встроенные или выносные датчики температуры воздуха.

Различают все терморегуляторы теплых полов и по мощности. Так, в больших помещениях одного, даже самого мощного термостата может быть недостаточно, тогда площадь разделяют на зоны и устанавливают два или более температурных контроллера. Для бытовых терморегуляторов предельная мощность обычно составляет 3 кВт.

Установка терморегулятора для теплого пола

Ко всем моделям термостатов обязательно должна прилагаться инструкция и схема установки. Не забудьте проверить надежность креплений и соединений системы, а также правильность подключения термопары и нагрузки. Дальше – все просто. На стене крепят монтажный короб или штробят углубление, куда устанавливают термостат теплого пола. Датчик температуры терморегулятора помещают в гофрированную трубку (d16 мм), которую располагают под инфракрасной пленкой или между линиями изгиба кабеля. Выход трубки с термодатчиком изолируют от попаданий влаги. Важно, что все монтажные работы проводятся только при отключенном электропитании.

Термостаты для теплых полов

Системы теплых полов могут работать как в качестве дополнительного, так и основного отопления. Чем больше площадь помещения, тем выше требования к термостатам - важно правильно рассчитать их мощность и подобрать функционал.

Выбрать и выгодно приобрести системы теплых полов и комплектующие к ним поможет раздел "Отопление" Каталога строительных товаров и услуг на портале СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp