Преимущества установки приборов учета тепловой энергии и систем автоматического регулирования теплопотребления

Преимущества установки приборов учета тепловой энергии и систем автоматического регулирования теплопотребления

Узлы коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя (УКУТЭТ) — это комплект приборов и устройств, обеспечивающий учет тепловой энергии и массы (объема) теплоносителя, а также регистрацию его параметров.

Установка узла коммерческого учета тепла необходима для проведения расчетов с теплоснабжающей организацией по фактическим тепловым нагрузкам — на основе показаний теплосчетчиков и расходомеров.

Приборы учета тепла

При отсутствии узла учета тепловой энергии оплата производится по расчетным нагрузкам. Установка теплового узла учета позволяет снизить расходы на тепло в среднем на 30-40%.

Тепловой узел учета: принцип работы

Узлы учета тепловой энергии и теплоносителя предназначены для измерения и регистрации тепловых параметров в открытых и закрытых системах теплоснабжения.

Оборудование максимально адаптируется к системе теплоснабжения потребителя: можно выбирать место установки и типоразмер датчика расхода, имеется выбор соответствия токовых или частотных выходных сигналов измеряемым параметрам и др.

Узлы учета тепловой энергии

Узлы учета тепла осуществляют автоматическую самодиагностику и автокалибровку, отслеживают нарушения работы системы теплоснабжения и собственных узлов, а также время отключения питания прибора от сети, что препятствует несанкционированному вмешательству в процесс учета тепловой энергии.

Теплосчетчик, входящий в состав теплового узла учета, фиксирует во внутренней памяти часовые значения параметров системы теплоснабжения за последний месяц и суточные значения за последний год работы узла. Время хранения статистической информации не ограничено. Теплосчетчик имеет выход стандартного последовательного интерфейса RS-232 для подключения к компьютеру, печатающему устройству, модему или специальному адаптеру для снятия накопленной информации.

Теплосчетчики

Теплосчетчик в составе узла учета тепла измеряет, вычисляет и фиксирует следующие параметры системы теплоснабжения:

  • расход теплоносителя в трубопроводах в куб. м/ч, (т/ч);
  • суммарное потребление тепловой энергии в ГКал (нарастающим итогом);
  • суммарные объем (куб. м) и массу (т) теплоносителя, протекающего по трубопроводам (нарастающим итогом);
  • тепловую мощность в Гкал;
  • температуру теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, а также в трубопроводе холодного водоснабжения;
  • разность температур в трубопроводах;
  • среднечасовые и суточные значения перечисленных выше параметров теплоносителя.
Установка теплосчетчика

Преимущества установки узлов коммерческого учета тепла

Коммерческий узел учета тепловой энергии позволяет организовать учет и регистрацию отпуска и потребления тепла, а также обеспечивает ряд дополнительных преимуществ, среди которых:

  • высокая точность учета количества тепла и расхода теплоносителя и возможность осуществления взаимных финансовых расчетов между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии;
  • рациональное использование тепловой энергии и теплоносителя;
  • документирование параметров теплоносителя: массы (объема), температуры и давления;
  • контроль за тепловыми и гидравлическими режимами работы систем теплоснабжения и теплопотребления;
  • различные операционные удобства при эксплуатации;
  • передача данных по интерфейсам RS-232 и RS-485 (с возможностью объединения в сеть различных узлов);
  • регистрация нештатных ситуаций в работе системы теплоснабжения и автоматический самоконтроль.

Узел коммерческого учета тепла

Система автоматического регулирования теплопотребления - САРТ

Сегодня в рамках программ энергосбережения актуальна организация учета тепловой энергии, получаемой потребителями от централизованных систем теплоснабжения. Несомненно, что учет является первым шагом на пути энергосбережения. Однако сам по себе он не дает снижения потребления энергии, хотя, как правило, и приводит к значительной экономии денежных средств за счет определения величины фактического теплопотребления.

В настоящее время все более актуальной становится задача оптимизации режимов теплоснабжения объектов. Одним из эффективных способов ее решения является установка систем автоматического регулирования теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха.

САРТ

Система теплопотребления это:

  • поддержание температуры теплоносителя в контуре системы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха по заданному отопительному графику;
  • корректирование отопительного графика по желанию потребителя;
  • обеспечение снижения температурного графика в нерабочее время;
  • защита от завышения температуры обратной воды.

Срок окупаемости затрат на установку системы теплопотребления, безусловно, сильно зависит от стоимости 1 Гкал потребляемой тепловой энергии. Сегодня эта величина составляет для бюджетных потребителей 1030 рублей, а  для большинства других потребителей – 1450 рублей.

Системы теплопотребления

Можно сделать следующие выводы:

  • затраты на установку систем автоматического регулирования теплопотребления на объектах с тепловой нагрузкой от 0,3 до 1,0 Гкал/час окупаются в период от трех месяцев до одного отопительного сезона (для потребителей более дорогого тепла) или в период от одного до двух отопительных сезонов (для бюджетных потребителей);
  • установка систем автоматического регулирования теплопотребления целесообразна на объектах с тепловой нагрузкой более 0,3 Гкал/час.

Проектирование и установка узлов учета энергии

ООО "УралЭнергоРесурс" осуществляет проектирование, поставку и установку приборов учета энергии, внедрение инновационных технологий и нанотехнологий для применения в производстве, жилищно-­коммунальном хозяйстве, строительстве, а также для использования в быту. Мероприятия, проведенные компанией, позволяют в среднем сократить ежемесячные затраты на электроэнергию до 60%, на теплоэнергию – до 50%.

Если вы хотите получить более подробную консультацию и заказать установку приборов учета энергии в Екатеринбурге, звоните: (343) 213-46-06.

 

Сайт: uralenergoresurs.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp