Водяной теплый пол в доме: удобно и выгодно!

Водяной теплый пол в доме: удобно и выгодно!

Не секрет, что отопление является наиболее затратной статьей в содержании дома. Потому при выборе отопительной системы самым важным становится критерий экономичности. Некоторые варианты удачно совмещают выгоду и эффективность. Один из них - водяные теплые полы.

Водяные теплые полы в доме

Схема действия системы теплых полов

Как гласит народная мудрость, держи ноги в тепле, а голову в холоде. Теплые полы, выбранные в качестве основной или дополнительной автономной системы отопления для дома, работают как раз по такому принципу. Равномерный прогрев помещений обеспечивает нагретый воздух, поднимающийся строго снизу вверх, без сквозняков и завихрений. При этом незначительно снижается влажность, не сжигается кислород, а температуру можно установить по своему усмотрению, причем, внизу она всегда будет на 3-4 градуса выше. Ученые утверждают, что это почти идеальная формула для отличного самочувствия.

Схема водяных полов

Устройство водяных теплых полов

Чем отличаются теплые полы от отопления обычного? Водяные полы характеризуют те же плюсы, что и другие, более распространенные виды систем - электрические или инфракрасные полы: надежность, безопасность, удобство в эксплуатации и поддержание максимально благоприятного микроклимата в помещениях. От нагрева простыми батареями воздух циркулирует по кругу, поднимая за собой микрочастицы и пыль, вызывающие аллергию. Центральное радиаторное отопление сушит воздух, что также не лучшим образом сказывается на здоровье. И только теплые полы позволяют добиться наибольшего комфорта.

Еще одно преимущество - высокая энергоэффективность водяных полов, существенно снижающая расходы на отопление. Если сравнивать среднюю стоимость квадратного метра различных систем, то именно теплые водяные полы имеют более привлекательный ценник. С ними вам не грозят солидные счета за перерасход электроэнергии, как в случае с пленочными и кабельными полами. При эффективной теплоотдаче систем полов с водяным подогревом не нужен сильный нагрев. А понижение температуры всего на пару градусов автоматически снижает энергопотребление на 10-15%. К тому же вы убережете себя от лишних электромагнитных излучений. Конструкция водяных полов пожаробезопасна и экологична.

Теплые водяные полы монтаж

Где установить теплые водяные полы?

Системы водяных теплых полов можно выбирать для любой жилой комнаты, и конечно они незаменимы в ванной или сауне. Запланировать отопление с водяным подогревом лучше всего на стадии проекта, но и в готовом коттедже им найдется место. Кстати, водяные полы вполне уместны и в городской квартире на 1 этаже, если внизу сырой подвал, а комнаты зимой сильно промерзают. Такое отопление хорошо подходит для помещений с большой площадью. Прослужат водяные полы не менее 50 лет. Однако долговечность и безаварийную работу системы можно гарантировать только при условии грамотного монтажа.

Теплые полы с водяным подогревом

Монтаж теплых полов с водяным подогревом

Качественно выполненные теплые водяные полы минимум на треть уменьшают эксплуатационные расходы на отопление. Но к монтажу системы стоит подойти с особой тщательностью. Не уверены в собственных силах? Обратитесь к услугам профессионалов, заранее обговорив гарантийные условия. Вам может потребоваться помощь и в выборе оборудования от различных производителей, предлагающих широкий функционал, от механического до автоматического управления системой. При оснащении теплых водяных полов дополнительной автоматикой, терморегуляторы и датчики будут следить за их работой и поддержанием оптимальной температуры в автономном режиме.

Система напольного водяного отопления, как правило, включает в себя: смесительный узел для приготовления теплоносителя; циркуляционный насос; коллектор, распределяющий горячую воду и балансирующий контуры между собой; трубопровод (преимущественно на основе сшитого полиэтилена). Первым делом разрабатывают проект системы водяного отопления на основании расчетов отопительной нагрузки для конкретного помещения, монтируют коллекторный узел, а затем переходят непосредственно к укладке теплых водяных полов.

Монтаж коллекторного узла водяных полов

Варианты укладки водяного пола своими руками

Существует три способа. Первый - укладка водяного пола при помощи бетонной стяжки. Второй - настильный, когда без стяжки, финишное покрытие (ламинат, паркет, плитку или линолеум) укладывают на алюминиевые пластины через влагопоглощающую прокладку из вспененного полиэтилена или картона. И третий - деревянный, когда трубы непосредственно размещают на лагах или черновом полу.

Более популярен первый способ укладки водяных полов. В перечень необходимых материалов входят демпферная лента, трубы (d 20 мм), клипсы для крепежа, армирующая сетка, смесь для бетонной стяжки. В качестве утеплителя можно использовать специальную изоляционную подложку, облегчающую равномерную укладку труб. Перед заливкой стяжки не забудьте провести испытания на герметичность контура.

Стяжка при монтаже водяных теплых полов

Правильный монтаж водяных полов - залог долгой и качественной работы отопительной системы. Обратите внимание, что водяной теплый пол минимизирует теплопотери, только если все тепло от труб направлено вверх.

Все необходимые материалы и оборудование для установки теплых водяных полов, а также квалифицированные услуги по монтажу систем вы найдете в Каталоге строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp