10 типичных ошибок при укладке электрического теплого пола

10 типичных ошибок при укладке электрического теплого пола

Стоимость монтажа теплого пола составляет около 20% от стоимости оборудования, поэтому неудивительно, что многие решаются устанавливать систему самостоятельно. Помните о том, что большинство неисправностей, связанных с работой кабельной системы подогрева вызваны неквалифицированным монтажом или повреждениями кабеля во время укладки. Чтобы теплый пол радовал вас десятилетия, мы расскажем вам о десяти основных ошибках, которые чаще всего допускают при его установке.

Советы могут показаться очень простыми, однако даже незначительные ошибки во время монтажа теплого пола могут привести к серьезным негативным последствиям, которые исправить будет крайне сложно. Даже если вы доверяете процесс профессионалам, всегда будет полезно знать, как проверить результат их работы.

1. «Что будем греть?» Укладка нагревательного кабеля или мата

Здесь бывает две крайности: либо, не определившись с зонами обогрева, укладывают нагревательный кабель или мат на всю поверхность пола - «на всякий случай», либо, пытаясь сэкономить, обогревают небольшой участок пола в центре помещения. В первом случае вы переплачиваете за материал и создаете риск перегрева кабеля при «запирании» его стационарной мебелью, а во втором - не получаете ожидаемого комфорта.

Разумным будет отступить 10-15 см от стен, шкафов, стиральной машины и др., и наоборот, вплотную уложить теплый пол к таким объектам как кухонный гарнитур, раковина, ванная, унитаз, т.е. в тех местах, где вы будете находиться продолжительное время.

План укладки теплого пола

2. «Отрежем лишнее»

Вторая ошибка вытекает из первой. Неправильно посчитали площадь укладки, выбрали нагревательный кабель, уложили, и неожиданно осталось несколько «лишних» метров. Кабель и мат ни в коем случае резать нельзя! При уменьшении длины меняется общее сопротивление проводника и квадратично возрастет его мощность. Кабель прослужит вам намного меньше заявленного срока службы.

3. «Запитаемся» от розетки»

Мощность теплого пола составляет от 130 до180 Вт на кв. м в зависимости от цели обогрева: комфортный подогрев или полное отопление. Убедитесь, что проводка в вашей квартире выдержит дополнительную нагрузку,  иначе бесперебойная работа теплого пола окажется под вопросом.

4. «А он работает?»

Иногда беспокойство неопытных мастеров по поводу целостности кабеля приводит ошибке. Чтобы убедиться в работоспособности теплого пола, его включают до заливки стяжки или укладки плитки, а иногда даже в не размотанном состоянии. Этого делать категорически нельзя! Замерьте сопротивление, сверьте с указанным в паспорте значением и будьте спокойны – кабель цел!

Нагревательный кабель для теплого пола

5. Долой формальности!

Схему укладки нагревательного кабеля с привязкой к стенам помещения зарисовывать обязательно! Зачастую этим правилом пренебрегают, и при производстве строительных работ повреждают пролегающий в полу нагревательный кабель. Установить двери и сантехнику будет намного проще, если знать где можно сверлить пол, а где нет.  Для чертежей схемы укладки в паспортах теплых полов отведена специальная страничка.

Схема укладки нагревательного кабеля теплого пола

6. «И так сойдет!»

Пренебрежительное отношение к укладке нагревательного мата или кабеля иногда просто поражает. Здесь целый ворох ошибок:

  • монтаж теплого пола на неочищенное основание;
  • разное расстояние между нагревательными кабелями;
  • складирование на кабеле, не залитом стяжкой, инструмента, материалов, установка стремянки, неосторожное хождение в твердой тяжелой обуви;
  • укладка нагревательного кабеля с пересечением друг с другом.

Нагревательный кабель – прочное и надежное изделие. Однако его установка все же требует аккуратного и осторожного обращения.

7. Можно и пореже

Мощность нагревательного мата фиксированная – 140-150 Вт на кв. м. А мощность теплого пола на основе нагревательного кабеля варьируется в зависимости от шага укладки. Можно немного сэкономить, и уложить кабель не через положенные 10-13 см, а, например, через 20 см. Такой пол будет нагреваться крайне медленно и принесет вам одно разочарование.

8. «А зачем в комплекте гофра?»

Датчик температуры не следует замуровывать в растворе, это сделает невозможным его замену. Хоть и очень редко, но датчики выходят из строя. Уложив его в специальной гофрированной трубке, вы значительно упростите последующую замену прибора. Гофра должна быть уложена плавно, без резких изгибов и поворотов.

Гофрированная трубка для датчика температуры

9. Подложка для теплого пола

Теплоизоляционная подложка стелется в соответствии с инструкцией по укладке пленочных полов. Под нагревательные кабели их устанавливать не следует, и вот почему:

  • Мягкость подложки не способствует прочности конструкции пола. Можно ожидать растрескивание швов плитки через несколько месяцев.
  • Небольшая толщина теплоизолятора (3-5 мм.) не привнесут сколь заметного снижения теплопотерь. Снижение составит до 5%.
  • Фольгированный слой разъедается щелочной средой раствора. В итоге это приводит к соприкосновению нагревательного кабеля с теплоизолирующим материалом. А это перегрев и снижение срока службы.

Теплоизоляция в обязательном порядке должна устанавливаться, например, на балконах. Причем в таком случае необходимо укладывать не 3-5 мм, а не менее 50 мм. теплоизолирующего материала.

10. Сэкономить на растворе

Некоторые мастера с целью сэкономить раствор и свое время, оставляют в стяжке пустые места, заполненные воздухом. Это является серьезной ошибкой, вследствие которой кабели могут перегреться и выйти из строя. Тонкий теплый пол, укладывающийся в слой плиточного клея, часто прекращает работу именно по причине наличия незаполненного места.

Плиточный клей для теплого полаНадеемся, что наши советы вам помогут в обустройстве надежной и долговечной системы теплого пола.
 

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp