Греющий кабель для обогрева дома

Греющий кабель для обогрева дома

Самое первое, что приходит на ум при упоминании нагревательного кабеля, это теплый пол. Действительно, нагревательный кабель лежит в основе работы электрических теплых полов, которые давно и прочно обосновались в наших квартирах. Однако, применение греющих кабелей в быту гораздо разнообразней.

Как устроен греющий кабель?

Греющий кабель предназначен для приема и преобразования электроэнергии в тепло. Роль нагревательного элемента в кабеле играет жила, изготовленная из сплавов металла с высоким электрическим сопротивлением: сталь, медь с никелевым покрытием или нихром. Жила окружена изоляцией, экранирующей защитной оплеткой и наружной оболочкой из поливинилхлорида для защиты от внешних воздействий.
 

Как работает нагревательный кабель

Немного физики. Нагревательные кабели делятся на два вида - резистивные и саморегулирующиеся - за счет разных схем тепловыделения.

Резистивный кабель обладает постоянным сопротивлением, неизменной мощностью и постоянной температурой нагрева.

Саморегулирующийся кабель более технологичен, он меняет свое сопротивление и степень нагрева за счет саморегулирующегося элемента – полупроводниковой матрицы, которая реагирует на температуру окружающей среды. В результате, такой кабель не нуждается в использовании датчика температуры для автоматической регулировки работы системы обогрева.
Каждый из видов кабеля обладает своими плюсами и минусами. В числе достоинств первого – низкая стоимость, второй – экономит энергопотребление. А вместе они выполняют простую и важную работу: создают в наших домах комфортные условия для жизни.

Греющий кабель для крови

Откуда на крыше берутся сосульки? Наледь на кровле возникает из-за двух основных причин. Первая – разница дневных и ночных температур. Тот снег, что под воздействием солнца тает и весело журча стекает в водосток, ночью превращается в лед. Также активное таяние снега провоцирует создание отапливаемого помещения под самой крышей – мансарды. Результат один - водосточная система не выдерживает веса и ломается, может пострадать и фасад дома. И это не главная (хотя и весьма дорогостоящая) неприятность. Возможный сход льда угрожает жизни обитателей дома, а также сохранности вашего автомобиля.

Для кровли специалисты рекомендуют одновременный обогрев ендовы, кровельного свеса и водостоков. Причем, комбинированной системой греющих кабелей: для кровельной части – резистивные кабели, для водосточной системы – саморегулирующиеся.
 

 

Что предотвратит нагрев кровли:

1. Организация, так называемой, «холодной» крыши с созданием неотапливаемого вентилируемого чердака.

2.  Правильно собранный кровельный пирог: достаточная толщина утеплителя и правильно устроенный вентиляционный зазор.

 

Греющий кабель для труб

Зима – это не только сезон лыж и коньков, но и, увы, сезон коммунальных аварий. Под воздействием отрицательных температур замерзшая вода образует пробки и разрывает трубы. Там, где трубы уложены выше глубины промерзания, не спасет даже теплоизоляция. Как посреди зимы не остаться без водопровода или канализации? Поможет нагревательный кабель, который монтируется внутрь труб или поверх них под слой теплоизоляции.
 

Греющий кабель для дорожек

Уральская погода даже зимой щедра на сюрпризы. Всю ночь идет снег, а днем, чуть пригрело солнышко, ваши дороги, дорожки и пандусы, а заодно и крыльцо рискуют превратиться в каток. А это уже чревато травматизмом.

Кабельная система укладывается под дорожное покрытие или покрытие ступеней, практически не увеличивая при этом их высоту, и исключает образование наледи. Кроме того, избавит вас от необходимости ручного труда даже в сильные снегопады.
 

Греющий кабель для теплиц

Использование нагревательного кабеля в теплице убережет ваш урожай от заморозков, которые случаются на Урале даже летом. Кроме того, позволит вам раньше всех открыть огородный сезон и в более ранние сроки заняться любимой рассадой.
 

Нагревательный кабель, уложенный под спортивное покрытие, позволит использовать зеленое поле для ваших любимых игр на свежем воздухе круглый год.
 
Как видите, оазис тепла и уюта посреди зимы – это не фантазия, а реальность, вполне доступная вашему дому. Желаем удачи!  

По материалам журнала "Лепота" 

Последнее посещение: 4 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp