Конвектор или масляный обогреватель: что лучше?

Конвектор или масляный обогреватель: что лучше?

Холодной зимой без дополнительных источников обогрева не обойтись, будь то квартира с центральным отоплением или загородный дом с автономным котлом. Масляные радиаторы и электроконвекторы являются самыми популярными среди альтернативных источников отопления. Преимущественно их используют в периоды межсезонья, когда центральное отопление еще не подключено, а температура в помещении уже некомфортна для постоянного пребывания или сна.

Популярность этих приборов среди покупателей обусловлена простотой конструкции. Для того, чтобы быстро поднять температуру воздуха в желаемом помещении, никаких особых знаний и умений не требуется - достаточно включить прибор в розетку. Остается решить, в пользу какого домашнего обогревателя сделать свой выбор. Какой прибор более безопасен, экономичен и равномерней прогреет помещение? 

Устройство масляного радиатора

Для начала изучим внутреннее устройство приборов и посмотрим, на чем основан  принцип их действия. Масляный радиатор, по сути, это герметичный металлический резервуар, заполненный минеральным маслом. Масло разогревается при помощи установленного внутри ТЭНа. Разогреваясь от ТЭНа, масло начинает отдавать тепло в окружающую среду.

Скорость нагрева температуры в комнате будет зависеть от мощности прибора и от его размера, то есть количества секций.  Следует учесть, что масляные радиаторы инертны. Они медленно остывают, так что выключенный прибор еще какое-то время будет отдавать тепло, но, к сожалению, так же медленно и нагреваются за счет постепенного нагрева масла.

При включении на максимальную мощность, поверхность прибора разогреется до 150 градусов. Поэтому следует соблюдать осторожность. Кроме того, если прибор не оборудован термостатом не оставляйте прибор без присмотра во избежание перегрева и возгорании. Также, ни в коем случае не используйте прибор в качестве сушилки для белья: закрывать вентиляционную решетку категорически нельзя! А вот если вы обнаружили утечку масла, придется прибор однозначно выбросить. К сожалению, устранить такого рода поломку невозможно ни самостоятельно, ни в сервисном центре.

Электроконвектор: принцип работы  

Электроконвектору время на разогрев корпуса не требуется, он начинает греть воздух сразу после включения в сеть. Принцип работы электроконвектора основан на естественном перемещении (циркуляции) слоев воздуха. Холодный воздух, находящийся внизу, попадает в конвектор, проходит через его нагревательные элементы и, следуя закону естественной конвекции, устремляется вверх, постепенно и равномерно нагревая собой помещение. Еще эффективнее конвекторы с принудительной конвекцией воздуха, правда работают они немного шумнее.

Немаловажен и внешний вид приборов, который у конвекторов и масляных радиаторов заметно различается. Масляные радиаторы напоминают батареи центрального отопления, выглядят несколько громоздко и не всегда могут вписаться в интерьер жилища. Электроконвекторы легче по весу и компактнее. Масса конвектора почти в два раза меньше из-за отсутствия внутри масла. К тому же, плоская поверхность конвекторов позволяет крепить их на стену. Температура нагрева поверхности не превышает 60 градусов, что делает эксплуатацию прибора безопасной для детских комнат. 

Какой обогреватель лучше

Итак, если перед вами стоит проблема частого или постоянного использования прибора, а также равномерного обогрева помещения, то стоит выбрать конвектор. При выборе обогревателя для дома воспользуйтесь простой формулой: 1 кВт мощности на каждые 10 кв. метров помещения.

Для локального или периодического использования лучше подойдет масляный радиатор. Добавим, что масляные радиаторы дешевле на 20-30% конвекторов. Эти приборы мобильны за счет колесиков и бесшумны в работе.

В то же время, срок службы электроконвекторов значительно выше. Выше и уровень безопасности. Отсутствие ТЭНа и времени на его нагревание, делает его экономичней в плане потребления электроэнергии.

При покупке прибора обратите внимание на современные модели, оснащенные дополнительными полезными функциями: термостатом для поддержания заданных вами параметров, автоматическим таймером, встроенным вентилятором, датчиком горизонтального положения, отключающим прибор при опрокидывании. Более продвинутые модели хоть и стоят дороже, зато комфортней в эксплуатации.

Вариантов много, а выбор, как всегда, за Вами! Желаем комфортной и теплой зимы!

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp