Выбираем напольное покрытие под теплый пол

Выбираем напольное покрытие под теплый пол

Теплый пол – полезное изобретение человечества, приносящее в наши дома комфорт и уют. Одна из самых частых тем для обсуждения на форумах по отоплению дома, какой теплый пол лучше сочетается с керамической плиткой, ламинатом, линолеумом и паркетом. Забегая вперед, скажем, что все виды теплых полов неплохо сочетаются с разными видами напольных покрытий, но в каждом случае есть свои нюансы, о которых следует знать еще до начала работ, чтобы не жалеть потом о впустую потраченных средствах.

Какой теплый пол лучше

Для начала вспомним, какие виды теплых полов существуют. Все зависит от того, что является источником отопления: вода или электричество. Водяной теплый пол монтируется из металлопластовых труб, которые укладываются в цементную стяжку. Электрических теплых полов гораздо больше, это:

  • Инфракрасный теплый пол: стержневой или пленочный.
  • Кабельный пол в виде греющего кабеля или нагревательного мата. В первом случае, нагревательный кабель намотан на катушку, во втором - кабель закреплен на монтажную сетку, смотанную в рулон.

Система теплого пола напоминает многослойный пирог: черновой пол – теплоизолирующий слой - нагревательный элемент - напольное покрытие. Это общая схема с некоторыми вариациями. Так, например, поверх водяных труб и нагревательного кабеля заливается цементная стяжка, другие виды теплого пола в бетонной стяжке не нуждаются.

Водяной теплый пол

Водяной пол, скорее, подходит для организации теплых полов в частном доме. И на то есть ряд причин. Первая заключается в том, что систему водяного пола запрещено подключать к централизованной системе отопления, она должна работать от автономного котла. Вторая причина: система труб должна быть запрятана в толстую стяжку, то есть предполагает серьезную нагрузку на межэтажные перекрытия. И вообще, водяной пол больше подходит для обогрева больших площадей. Для маленького помещения устройство водяного теплого пола нецелесообразно.

Водяной теплый пол, как правило, монтируется на этапе строительства дома. Если на этой стадии он не был запроектирован, то лучше выбрать другой вариант, уж слишком масштабные ремонтные работы вас ждут.

Электрический теплый пол

Для квартиры выбираем электрический теплый пол. Какой, зависит от ряда причин. Значение могут иметь особенности монтажа. Так, кабель удобней укладывать вокруг препятствий, например, вокруг унитаза или ванны. Для кого-то решающим фактором становится цена. Например, кабельный пол дешевле матов. Также на общую стоимость пола повлияет:

  • наличие или отсутствие теплоизоляции: теплоизоляция необходима, если под вами нежилое помещение или подвал.
  • вид терморегулятора: программируемый/непрограммируемый.
  • вид напольного покрытия.

Теплый пол под плитку: какой лучше выбрать

Типичные места в доме или квартире для укладки плитки – это места с повышенным уровнем влажности: ванная комната, туалет, кухня. По степени износостойкости керамической плитке нет равных, поэтому, несмотря на то, что материал нельзя считать теплым, плитка пользуется большой популярностью среди покупателей отделочных материалов.

В квартиру под керамическую плитку и керамогранит рекомендуется укладывать электрический теплый пол: кабельный пол или нагревательные маты зависит от технических возможностей. Так как кабель нуждается в защите от механических повреждений, он  укладывается исключительно в бетонную стяжку. В результате, высота конструкции увеличивается на высоту стяжки 3-5 см. Нагревательные маты не требуют стяжки и монтируются в плиточный клей. То есть высота пола поднимется на высоту плитки и клея (1,5-2 см).

В том случае, если у вас есть место под стяжку, то покупайте более экономичный кабельный пол. Если же нужной высоты нет, то используйте нагревательные маты – они немного дороже, зато проще в установке.

Выбор мощности кабеля будет зависеть от объема помещения. Толщина плитки никак на этот показатель не влияет. Кстати, нагревательные маты не требуют дополнительных расчетов мощности, так как их мощность уже известна.

Какой теплый пол можно укладывать под линолеум

Линолеум прекрасно сочетается с теплым полом. Идеально к линолеуму подходит инфракрасный пленочный пол.

При выборе линолеума, монтируемого поверх теплого пола, решающую роль играет толщина материала, которая может снизить эффективность обогрева. Большей толщиной обладают многослойные виды линолеума, снабженные дополнительным теплоизоляционным слоем. Поэтому вместе с теплыми полами лучше использовать линолеум небольшой толщины, верхний слой которого обладает при этом высокой механической сопротивляемостью. Также, при покупке линолеума, обратите внимание на маркировку производителя. Из всех разновидностей линолеума выбирайте предназначенный для теплого пола, который имеет на упаковке специальный знак.

Теплый пол под ламинат: можно или нет

Ламинат – одно из самых популярных напольных покрытий, обладающих рядом прекрасных эксплуатационных характеристик. Ламинат не только неприхотлив в уходе, но и обладает ремонтопригодными качествами. Так, одним из явных преимуществ тандема «ламинат-теплый пол» является возможность, в случае надобности, разобрать дефектный участок для устранения возникшей проблемы.

Одно из распространенных заблуждений, что ламинат нельзя сочетать с теплым полом из-за свойства ламината при нагревании выделять вредные вещества. Действительно, ламинат, вернее материалы, которые входят в его состав (HDF и меламин) содержат вредные вещества, которые могут испаряться при нагревании. Но это справедливо только, если температура нагрева составляет более 30 градусов. Держите температуру с помощью терморегулятора и не забывайте, что теплый пол используют в качестве дополнительного источника обогрева помещения.  

 

Кстати, специальные виды ламината, предназначенные под теплый пол, обладают низким содержанием формальдегида. Такие виды ламината снабжены специальной маркировкой на упаковке и есть в линейке почти каждого производителя ламината.

Можно ли стелить теплый пол под паркет

Паркет, выполненный из натуральной древесины, сам по себе является теплым материалом, так как дерево обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Если у вас не паркетный пол, а, предположим, просто деревянный, то доска пола более устойчива к воздействию высоких температур. Паркет же – материал дорогой и требует к себе более бережного отношения.

Для ответа на вопрос, как сочетаются паркет и теплые полы, воспользуемся коллективным разумом. В интернете можно найти два противоположных мнения на этот счет. Противники теплого пола под паркетом утверждают, что из-за низкого коэффициента теплопроводности древесины, нагрев паркета будет происходить крайне медленно или не будет вовсе, что сведет на нет все расходы по устройству теплого пола под паркетом.

Во-вторых, под воздействием тепла и от постоянных температурных колебаний дерево начнет рассыхаться и трескаться. В результате со временем паркет будет нуждаться в дорогостоящем ремонте: шпаклевке, циклевке и лакировке.

Сторонники установки теплых полов, не видят ничего страшного в сочетании теплых полов с паркетом. Просто советуют придерживаться некоторых правил.

Во-первых, желательно соблюдать постоянный температурный режим пола не более 26 градусов Цельсия. Для этого всего-навсего необходима установка терморегулятора.

Во-вторых, советуют обратить внимание на качество паркета. Паркет низкого качества может с большей степенью вероятности расслоиться от температурных скачков. Бук или клен более чувствительно реагируют на изменение микроклимата в квартире, дуб, тик и мербау – более выносливые сорта.

В-третьих, обратите внимание на способ укладки паркета. Надо сказать, что паркет – материал «живой», склонный менять свои размеры. Чтобы зазоры между плашками паркета были менее заметны, используйте для укладки паркета эластичный полиуретановый клей. Хорошо ведет себя трехслойная паркетная доска, которая укладывается замковым соединением без фиксации к основанию. Такое напольное покрытие меняет свои размеры без критичных зазоров. Не потеряет внешней привлекательности и не заскрипит.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp