Чек-лист задач по обслуживанию дома на каждое время года

Чек-лист задач по обслуживанию дома на каждое время года

© Ильин Сергей / Фотобанк Лори

Собственный дом – это не только комфорт и свобода, но и множество обязанностей. Быть хозяином дома – значит помнить, что нужно заботиться как о повседневных, так и о сезонных делах, чтобы поддерживать дом в хорошем состоянии.
Списки дел облегчают все трудоёмкие задачи, а этот чек-лист задач по обслуживанию дома поможет вам не забыть о самых приоритетных из них для каждого времени года.


Осень.

1. Осмотрите крышу и дымоход
Используйте бинокль, чтобы проверить кровлю на наличие трещин, сколов или отвалившихся плиток черепицы, а также на наличие трещин на облицовке вокруг дымохода и вентиляционных отверстий на крыше. Сделайте необходимый ремонт до наступления холодной погоды.

2. Снимите, помойте и уберите сетки для окон
При необходимости очистите сетки пылесосом от паутины и пыли, затем аккуратно протрите их губкой, смоченной в тёплой мыльной воде. Промойте их садовым шлангом и высушите на воздухе, перед тем как прятать до следующего лета.

3. Герметизируйте окна и двери
Проверьте, нет ли утечек воздуха с помощью зажжённой ароматической палочки, поднося её к различным точкам окон и дверных проёмов и следя за движением дыма. Нанесите новый герметик или проложите щели новым уплотнителем, чтобы тёплый воздух не покидал дом.

4. Прочистите желоба
Да, чистить желоба надо два раза в год. Удалите все скопившиеся листья и другой мусор, чтобы ваши желоба функционировали в течение зимы.

5. Уберите шланги и отключите внешние трубы
Отсоедините все садовые шланги и сохраните их в защищённом от мороза месте. Отключите воду от всех внешних патрубков с помощью их запорных клапанов. Это предотвратит замерзание и растрескивание труб и шлангов зимой.

6. Обезжирьте фильтры вытяжки
Вытащите фильтр из зонта и несколько раз промойте его в раковине, наполненной горячей водой. Тщательно сполосните и высушите на воздухе. Очистите саму вытяжку мощным универсальным чистящим средством.

7. Подготовьте печь
Убедитесь, что печь выключена, затем пропылесосьте её поверхность и нижнюю часть. Снимите фильтр. Для металлического или пластикового фильтра подойдёт очистка проточной водой. Высушите его на воздухе и вставьте обратно. Замените картонный фильтр.


Зима.

1. Установите тепловые кабели на крышу
Устанавливайте нагревательные кабели в соответствии с инструкциями производителя вдоль всех участков вашей крыши, где в прошлом образовывались ледяные пластины.

2. Подрежьте деревья возле дома
Удалите все мёртвые или повреждённые ветви, которые нависают над вашим домом. Это гарантирует, что они не треснут под дополнительным весом снега и ничего не повредят.

3. Замените батареи детекторов дыма
Это ещё одна задача, которая должна выполняться два раза в год. Если вы думаете, что у существующих батарей всё ещё есть «жизненные силы», используйте их для питания чего-то другого. Некоторые детекторы дыма и углекислого газа имеют встроенные батареи, которые не нужно заменять. Выясните, какой тип детекторов у вас, чтобы избежать риска их повреждения.

4. Уберегите трубы от замерзания
Нанесите изоляцию из вспененной резины на открытые трубы, расположенные в неотапливаемых помещениях вашего дома или на наружных стенах.

5. Прочистите камин
Постелите на пол тряпки и наденьте защитную маску. Подметите или пропылесосьте камин, затем протрите его внутреннюю поверхность универсальным чистящим средством. Тщательно потрите поверхность жёсткой металлической щёткой. Подождите 20 минут, затем протрите губкой, смоченной тёплой водой. Вызовите сертифицированного трубочиста для прочистки дымохода.

Весна.

1. Почистите кондиционер
Проверьте соединения шланга: герметичны ли они? Замените фильтр и удалите всю густую пыль, скопившуюся на устройстве. Теперь ваш кондиционер будет работать с максимальной эффективностью в жаркую погоду.

2. Помойте и осмотрите окна
Замените все повреждённые части уплотнителя вокруг окон, чтобы помочь прохладному воздуху оставаться в доме во время жары. Затем вымойте внутреннюю и внешнюю поверхность стёкол тёплой мыльной водой. Для достижения наилучших результатов и упрощения работы используйте швабру для окон вместо тряпок.

3. Прочистите желоба
В дополнение к прочистке желобов, используйте шланг для очистки водосточных труб и устранения засоров. Также убедитесь, что ваши желоба висят прямо, чтобы весенние дожди не затопили ваш фундамент.

4. Прочешите газон
Вооружитесь граблями и сгребите все ветки, листья и другой мусор со своего газона, чтобы проложить путь для роста свежей пышной травы. Если у вас есть проблемы с сорняками, примените гербицид сейчас, чтобы пресечь их появление в зародыше.

5. Промойте открытые площадки
Арендуйте моечную машину высокого давления, чтобы начисто отмыть террасу, дорожки, подъездной путь и любые другие грязные наружные объекты, такие как заборы или навесы. Обязательно используйте подходящий тип моющего средства для каждой поверхности.

6. Проверьте, нет ли утечек
Осмотрите все трубы под раковинами, проверьте шланги стиральной машины на наличие трещин и осмотрите пол вокруг вашей посудомоечной машины на предмет деформации. Позвоните сантехнику, чтобы устранить утечки, которые вызывают эти проблемы.

7. Наведите порядок
Вычистите свой гараж, переберите сезонную одежду и соберите все другие вещи, которые накапливались в доме в течение зимы. Весенняя расчистка хлама создаст больше места для летнего веселья.


Лето.

1. Очистите потолочные вентиляторы
Смочите старую наволочку смесью воды и белого уксуса. Наденьте на каждую лопасть вентилятора и снимите, приложив давление. Это очищает лезвие, предотвращая попадание пыли в комнату.

2. Замените батареи в детекторах дыма
Даже если вы покупаете долговечные батареи, они должны заменяться два раза в год в качестве меры предосторожности.

3. Очистите холодильные катушки
Отодвиньте холодильник от стены и используйте шланг от пылесоса, чтобы удалить пыль с катушек. Это гарантирует, что холодильник будет эффективно работать в предстоящие жаркие месяцы.

4. Обработайте патио и террасу герметиком
Плесните на патио или террасу немного воды. Если вода впитается сразу – значит пришло время нанести новый слой герметика. Если вода образует бусинки, вы можете подождать ещё год, прежде чем снова обрабатывать.

5. Перекрасьте фасад
Тёплый летний день (прохладнее 27 градусов) с небольшой облачностью или лёгким ветерком – это идеальная погода для перекраски вашего дома.

6. Заточите лезвия газонокосилки
Снимите лезвия газонокосилки и отнесите их мастеру для заточки, или же заточите их сами. Подумайте о покупке запасного лезвия, чтобы не остаться без возможности подстригать газон в период заточки.

7. Залатайте трещины в бетоне
Используйте ремонтную смесь для бетона, чтобы заполнить небольшие трещины на дорожках. Нанесите ремонтный материал на большие отверстия с помощью шпателя. Завершите работу нанесением герметика для бетона на все залатанные участки.

При использовании материалов гиперссылка на www.istro.ru обязательна

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp