Какие обои для стен выбрать? Цветы, рисунки, декор для обоев

Какие обои для стен выбрать? Цветы, рисунки, декор для обоев

Обои для стен в ассортименте

Итак, вы оправляетесь в специализированный магазин обоев. К этому моменту уже стоит продумать будущий интерьер и составить четкое представление о том, какие обои вам нужны. А именно - выбрать фактуру, цвет и рисунок обоев.

Настенные обои в интерьере

Поверхности стен занимают наибольшую площадь в помещении и сразу притягивают взгляд. Потому отделка обоями играет ведущую роль в дизайне. Современные коллекции обоев предлагают практически безграничный набор декоров, текстур, фактур и колористических сочетаний.

Сориентироваться в этом безбрежном океане совсем не просто, а потеряться - очень легко. Специалисты не рекомендуют отправляться в магазины наобум, в надежде на случайную встречу с красивыми обоями своей мечты. Мимолетное очарование приглянувшегося образца обоев может быстро рассеяться, и покупка окажется неудачной.

Бесконечные варианты рисунков обоев дизайнеры сводят к пяти основным группам. Это цветы, полосы, крупные пятна, пятнистые фоны и, наконец, гладкие однотонные полотнища.

Виды декора обоев: Цветы

Цветы на обоях в интерьере"Цветами" профессионалы называют любые узнаваемые фигуры и предметы. Для общего архитектурного восприятия не имеет значения, что именно изображено на обоях - собственно цветы, эйфелевы башни, галантные пастушки или египетские пирамиды. Важно, что рисунки обоев могут быть крупными или мелкими, частыми или редкими, а также контрастными или расплывчатыми.

Мелкий цветочный рисунок обоев выступает в качестве ненавязчивого, нейтрального фона и с успехом используется в рамках различных стилей дизайна. Крупные формы сразу же расставляют акценты и становятся доминантой, выполняя роль стилевого камертона.

То же самое можно сказать и о степени контрастности рисунка. Чем более четко, весомо, зримо прописаны цветы на обоях, тем заметнее их участие в общей стилистике интерьера. Такой декор моментально привлечет к себе внимание. И напротив, неброские, расплывчатые изображения будут смотреться почти нейтрально.

Правило первое. Частые и крупные цветы на обоях зрительно уменьшают пространство, сгущают его, в то время как редкие и мелкие - разряжают и расширяют.

Обои для дома и офиса в полоску

Настенные обоиПолосатые обои конкурируют в популярности с "цветастыми". Они отлично сочетаются с предметами практически любого стиля, за исключением направлений, которым чужды прямые линии, к примеру, барокко или арт-деко.

Не влияют на восприятие размеров комнаты неконтрастные полосы на обоях или с расплывчатыми границами. Такой рисунок обоев просто "приподнимет" потолки.

А вот цветовые комбинации чередующихся полос одинаково участвуют как в "подъеме", так и в "приближении стен друг к другу". Если цвета соседних полос на обоях не сильно разнятся между собой, то эффект вертикального расширения и горизонтального сжатия будет слабым. Это тот случай, когда полос почти нет, они не заметны.

Правило второе. Вертикальные полосы на обоях зрительно увеличивают высоту потолка, одновременно уменьшая объем комнаты. Чем шире полосы, тем меньше «эффект сжатия»: для тесных помещений с низкими потолками рекомендованы обои в крупную полоску.

Выбираем обои с крупными пятнами

Обои с крупными пятнамиЕще одним вариантом обойных рисунков являются крупные пятна, например, имитирующие шкуры животных. Эти контрастные и отчетливые изображения сразу бросаются в глаза и однозначно интерпретируются.

Оклеивать всю комнату креативными обоями со столь «агрессивным» рисунком нежелательно. Как правило, подобные декоры используются в комбинировании обоев или для зонирования (выделения какой-либо части помещения).

Наклеить модные обои лучше на одну стену или даже отдельный сектор стены.

Пятна на обоях могут иметь орнаментальный, упорядоченный или, напротив, хаотичный или псевдохаотичный вид. Крупные пятна, равно как и крупные цветы обоев, зрительно сужают пространство - тем сильнее, чем более четко они прописаны.

Правило третье. Расплывчатые крупные пятна обладают ярко выраженным декоративным эффектом. Они создают ощущение игры света и тени. Однако не стоит ставить эксперимент над своими нервами и клеить необычные обои по всей комнате.

Настенные обои с пятнистым фоном

Настенные обоиПятнистые фоны представляют собой мелкие перемежающиеся пятна на обоях двух или нескольких оттенков, они напоминают брызги из пульверизатора. Этот зернистый декор обоев является детищем ХХ века и его применение ограничено современными стилями (контемпорари, модерн). Зато он пригоден для отделки практически любых стен.

Главный фокус в том, что россыпь пятен на обоях рассеивает световые лучи в разных направлениях, надежно скрывая погрешности, которые остались под ними.

А вот качественные однотонные обои наклеивают только на идеально ровные стены, иначе будут видны все бугры и дефекты. Здесь скрыть недостатки подготовки стен под оклейку поможет плотная и рельефная фактура обоев на основе.

Правило четвертое. Маленькие пятнышки-капельки в декоре обоев прекрасно маскируют и скрадывают даже значительные изъяны поверхности.

Однотонные обои для стен

Обои для стенОднотонные обои или обои с едва обозначенным рисунком художественно нейтральны. Это тот фон, который подчеркивает предметы интерьера, создавая нужную глубину восприятия. Сюда же можно отнести обои под покраску.

В обставленной со вкусом комнате однотонные обои совсем не кажутся скучными и безликими. Гладкие обойные фоны подчеркнут выразительность всех предметов обстановки - изящные очертания и скульптурные формы мебели, красоту статуэток, цветочных композиций и живых растений.

И не важно, о какой стилистике идет речь. Естественно, для классических интерьеров нужно подбирать правильные обои пастельных тонов. Их принадлежность к классике легко обозначит фактура - характерное тиснение, изящные вензеля. Авангардную ноту внесут яркие, оригинальные обои необычных "химических" оттенков.

Напротив, если настенные обои имеют четко обозначенные декоративные формы, то они неизбежно начнут конфликтовать с окружающими предметами - выразительность последних наверняка потеряется. Бывают, правда, случаи идеального совпадения по форме (совсем редко - по цвету) рисунка на обоях и какого-либо предмета обстановки. Но это как раз те исключения, которые только подтверждают правила.

Правило пятое. Если в ваши планы входит дальнейшее декорирование стен - вы собираетесь развесить картины, фоторамки, украсить комнату декоративными панно или инсталляциями, то ваш вариант - однотонные обои.

Да, и напоследок полезный совет. Обязательно посмотрите на обои при дневном свете. В магазинах обоев есть свои хитрости для увеличения продаж. Одна из них - специальная подсветка, при которой коллекции обоев наиболее выигрышно смотрятся. Не попадайтесь на эту уловку, чтобы "обновка" вас не разочаровала. Самые красивые обои - те, что сделают ваш дом уютным и порадуют всех домочадцев.

Удачной Вам покупки!

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.best-wallpaper.ru, http://artefakt33.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp