Утепляем лоджию

Утепляем лоджию

Утепленная лоджия или балкон значительно сократят теплопотери и обеспечат комфорт в городской квартире. Выбор материала и степень «утепленности» зависят от того, какой эффект вы хотите получить.

Работа по этапам

Последовательно выполняются:

  • монтаж внешнего ограждения (парапета),
  • установка специальной системы остекления для лоджий,
  • проведение гидроизоляционных операций,
  • утепление лоджии по периметру (стены, потолок, пол),
  • при необходимости - монтаж дополнительной системы обогрева.

Внешнее ограждение лоджии контактирует с улицей. Парапет должен пропускать свет и одновременно препятствовать проникновению влаги, шума и холода. Предварительно следует как можно тщательнее заделать щели. Например, заложить  кирпичом или забетонировать.

Следующая задача - сделать парапет капитальным, поскольку на него будет приходиться нагрузка оконного остекления, а эта конструкция имеет внушительный вес.

Плита, на которой держится лоджия, рассчитана на определенную нагрузку. Если несущая способность балконов в старых домах - от 200 кг/кв. м, в новых - до 400 кг/кв. м, то для лоджии граница значительно выше. Сооружая дополнительную внутреннюю стену, нельзя приближаться к крайним пределам, лучше оставить "запас", чтобы избежать аварийного обвала. Прежде чем начинать какие-либо работы, обратитесь в ЖЭУ для получения точных параметров, допустимых в конкретном здании. Обычно дополнительную внутреннюю стену сооружают из легких материалов - пустотелого кирпича, пенобетонных блоков или плит.

Для балкона потребуется установка металлической опорной конструкции. Ее монтируют вплотную к парапету как каркас для системы остекления. Сама конструкция нетяжелая и устанавливается быстро. Но в ней есть специальные элементы для придания жесткости, направленные внутрь. Они довольно крупные, поэтому образуют по всему периметру своеобразные "порожки".

Выбираем материалы

Учесть следует все: сторону света, на которую выходят окна, застеклены ли смежные балконы у соседей, теплопроводность материала стен дома, а также интенсивность отопления в холодный сезон.

В качестве утеплителя может быть использована любая теплоизоляция : минераловатные маты, пенополистирол, вспененные материалы, которые обладают значительно меньшей толщиной. Для декоративной отделки с внешней стороны подойдут пластиковый сайдинг, панели, дерево, которые, в свою очередь, усилят эффект.

Все деревянные детали обрабатываются антисептиком, предохраняющим материал от гниения и воздействия бактерий. Использовать можно как олифу, так и специальные составы.

Для пола лоджии подойдет евродоска, толщиной от 25 до 40 мм. Сверху можно постелить линолеум или ковролин.

Какой должна быть гидроизоляция?

Популярным вариантом гидроизоляции является "гидроизоляционный полимерно-битумный, модифицированный рулонный (наплавляемый) материал", который внешне напоминает рубероид. У этой изоляции особая основа - прочные, не гниющие, водостойкие стекловолокнистые (стеклохолст, стеклоткань) или синтетические (полиэстер) материалы с использованием полимерно-битумного вяжущего. Лучшей в этом классе признана рулонная изоляция с полиэстеровой основой - она "подвижна" и не боится перепадов температур. Однако все эти материалы являются слишком трудоемкими и требуют от мастеров немалого опыта в обращении.

К проникающим относится целая группа материалов как на цементной, так и на полимерной основе. Существует два основных вида: жидкая грунтовка, которую тщательно наносят на поверхность обычным валиком или кистью, и сухая цементная смесь - ее смешивают с водой и используют в виде штукатурки слоем от 2 до 5 мм.

Изоляция плюс

Помимо гидроизоляции, потребуется паро- и ветрозащита. В первом случае используют пароизолирующую пленку. Она предохраняет теплоизолирующий слой от избытков влаги и пара.

При работе важно соблюдать рекомендации производителя по монтажу и укладке - не путать лицевую сторону с изнаночной (многие пароизоляционные материалы обладают односторонней проводимостью паров, и если стороны перепутать, то утепляемая конструкция превратится в изолированную, что для нее губительно).

Материал должен быть уложен без пузырей и иметь вентиляционные отверстия. При резком понижении температуры конденсат - нормальное явление, и вентиляционные отверстия помогут с ним бороться. Парозащитная пленка повысит степень защиты еще на порядок. Оптимально для этих целей подходит пленка плотностью 200 мкм.

Ветроизоляционные материалы используются в стеновых конструкциях в качестве наружной защиты. Их задача - не пустить влагу и ветер внутрь слоя утеплителя, не препятствуя при этом выходу из него паров воды.

При выборе ветропредохранения необходимо учитывать, что сопротивление паропроницанию многослойной ограждающей конструкции должно уменьшаться в направлении движения водяного пара (из тепла в холод, изнутри наружу). Ветрозащитный материал монтируют на внешнюю сторону ограждающей конструкции вплотную к теплоизоляции. Полотна предварительно закрепляют нержавеющими (оцинкованными) гвоздями с широкой шляпкой или специальными скобами с шагом 200 мм. Окончательное крепление следует выполнять с помощью бруса сечением 50x50 мм, прибитого оцинкованными гвоздями длиной 100 мм с шагом 300-350 мм.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp