Подготовительные работы к ремонту потолка

Подготовительные работы к ремонту потолка

Чем покрыт ваш потолок?

Если просто выкрашен масляной краской, то, поверх нее вы не сможете использовать другой материал. Дело в том, что краска основательно впитывается в бетон, образуя при этом гладкую поверхность, на которой ничего не будет держаться. Поэтому остается только два пути. Первый - дешевый. Можно опять покрасить потолок масляной краской. Ее недостаток в том, что через пару лет окрашенная поверхность пожелтеет. Второй вариант, дороже - натяжные потолки. Но и вид, соответственно, будет идеальным в течение многих лет.

Возможно, ваш потолок оклеен обоями.

Что ж, придется позаботиться о подготовке поверхности к дальнейшей работе. Советские строители просто клеили на бетонную поверхность слой бумаги, который заменял собою грунтовку и шпаклевку. Но, несмотря на дешевизну и быстроту, это не лучший вариант. Прогрунтуйте поверхность, выровняйте шпаклевкой неровности, и только после этого приступайте к поклейке обоев.

Неровные потолки являются весьма распространенной проблемой.

На помощь приходит шпаклевка. Но, помните, что некоторые дорогие виды зарубежных шпаклевок достаточно тяжелы. И если вы шпаклюете потолок в старом доме, то штукатурка может элементарно не выдержать веса шпаклевки.
 

Ремонт потолка желательно проводить одновременно с ремонтом стен, причем все операции загрязняющие пол следует выполнить до того как вы начнете настилать паркет, ковролин, линолеум или класть плитку. Если же необходимо произвести ремонт только потолка, заранее побеспокойтесь о защите окон, дверных проемов, стен, пола и мебели от загрязнения. В этом вам помогут полиэтиленовая пленка, газеты или листы бумаги. Чтобы прикрепить защитный материал, используют канцелярские кнопки или скотч или малярную ленту.

Чтобы удалить слой старого покрытия можно прибегнуть к традиционному способу - побелку «размыть», т.е. попросту смыть водой, а водоэмульсионную краску смочить йодированной водой (один пузырек йода на десять литров воды), а потом тщательно счистить разбухший слой. Правда метод этот трудозатратный и грязный.

Можно воспользоваться специальными растворами для удаления старого слоя побелки или водоэмульсионной краски. Эти растворы наносятся на поверхность при помощи кисти или малярного валика и, через полчаса, легко смываются вместе с краской.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 10 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp