Какой потолок выбрать для кухни?

Какой потолок выбрать для кухни?

Выбирая способ отделки кухонного потолка, нужно помнить об основных характеристиках. Они должны быть долговечны, устойчивы к загрязнениям и изменениям цвета, а также к повышенной влажности. Вариантов для ремонта потолков несколько - на любой вкус и кошелек.

Отделка потолка кухни

Эконом-варианты для недорогой отделки потолка

Самым дешевым вариантом кухонных потолков можно считать потолочную плитку из пенополистирола. Такую плитку легко уложить самостоятельно. Благодаря своей толщине и эластичности, она скрывает все дефекты потолка, поэтому его поверхность не обязательно выравнивать до идеальной гладкости. Плитка хорошо моется, влагоустойчива. Минус один - не слишком долговечна.

Плитка для потолка кухни

Более дорогим покрытием для потолка кухни являются пластиковые панели и реечные потолки. Это подвесные потолки, которые различаются между собой и внешним видом, и стоимостью. Монтируются пластиковые панели и реечные потолки очень быстро. Монтаж не требует предварительной подготовки поверхности. Кроме того, между этой поверхностью и потолком можно провести коммуникации и электропроводку. В пластиковых панелях и реечных потолках удобно размещать вентиляцию и точечные светильники. Но помните, что после установки таких потолков высота помещения теряет около 7 см.

Реечные потолки

Гипсокартонный (подшивной) потолок по своим качествам почти не отличается от пластиковых панелей и реечных потолков. Он так же не требует подготовки поверхности, над ним тоже можно проводить коммуникации и электропроводку. Вдобавок он имеет ещё и звукоизоляционные свойства, высокую влагоустойчивость. Однако такой потолок нуждается в шпаклёвке и окраске. В результате получается безукоризненно гладкая поверхность без стыков и швов. Гипсокартон - пластичный материал, поэтому при желании потолки можно делать изогнутыми или многоуровневыми.

Потолки из гипсокартона на кухне

Ремонт потолков - для идеального результата 

Если кухонное помещение небольшое, наиболее приемлемые варианты в данном случае - потолочная плитка и классические потолки. Классический потолок - это обычный, прошпаклёванный и оштукатуренный потолок. Пожалуй, самый трудоёмкий и сложный тип отделки потолка. Такой процесс требует мастерства и занимает много времени. Сделать ровный, красивый классический потолок под силу только специалисту. Но, в итоге, затраченные усилия компенсируются тем, что высота стен помещения остаётся неизменной. Задачу обработки такого потолка можно существенно упростить, если оклеить его влагостойкими обоями. Это не только облегчит работу, но и понизит себестоимость ремонта за счёт того, что отпадёт необходимость покупать дорогостоящие армирующие материалы, краску и шпаклёвку под неё.

Выравнивание потолков

При окраске кухонных потолков лучше применять моющиеся краски. Если потолок на кухне пожелтел от копоти и дыма или испорчен протечкой, для начала его нужно загрунтовать матово-белой алкидной краской, а затем уже покрывать водоэмульсионной краской.

Натяжные потолки тоже быстро монтируются на необработанную предварительно поверхность, в них так же можно встраивать коммуникации, вентиляцию и освещение. Натяжные потолки имеют очень красивый внешний вид, представленный многообразием фактур и цветов. Это наиболее долговечный вариант отделки потолков, в том числе для кухни или столовой.

Натяжные потолки для дома

Все необходимые материалы для ремонта и отделки потолков Вы найдете в разделах Каталога строительных товаров и услуг нашего портала.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp