Почему скрипят полы?

Почему скрипят полы?

Если в Вашей квартире или сверху у соседей скрипят полы, еще не значит, что в доме завелись привидения. Причин этих неудобств, как и способов устранения скрипа пола, несколько.

Как убрать скрип пола?

Скрипит пол в квартиреЧтобы устранить скрип пола своими руками, для начала выясним причину. От механических нагрузок, перепадов температур и влажности конструкция полов со временем рассыхается, расшатывается. Результат трения элементов - раздражающий скрип пола. Проблема особенно знакома жителям старых домов, например, скрип пола в хрущевке - обычное дело.

Из какого материала сделаны полы? Если скрипят деревянные полы, можно применить несколько способов. Но первым делом находим точное место, где слышен скрип пола – здесь и будем проводить ремонт.

Скрипит пол - что делать?

Самый распространенный вариант, когда деревянный пол в квартире уложен на лагах на бетонном основании. Пока что снимать пол из-за скрипа не обязательно.

Скрипит пол что делать?1. Если «гуляют» лаги по бетону, попробуйте устранить так называемый люфт. С помощью дрели сверлим отверстие в месте, где скрипит пол. Через дозатор, заполняем его цементным раствором или монтажной пеной. После высыхания, скрип пола исчезнет.

2. Если скрипит фанера или ДСП на полу, дополнительно зафиксируйте листы к лагам, используя саморезы и шуруповерт.

3. Если скрипит пол из досок, придется убрать между ними образовавшиеся зазоры: вбейте в щели маленькие клинья.

А вот когда скрипят новые полы, причиной могут быть серьезные нарушения технологии. В крайнем случае, придется полы перестилать. Только на этот раз обратитесь к услугам профессионалов – координаты Вы найдете в разделе Каталога "Устройство полов".

Как устранить скрип пола из ламината?

Снова ищем причину, из-за которой часто приходится укладывать ламинат заново. Полы из ламината скрипят, если:

Скрипит пол из ламината1. Поверхность основания была неровной. При больших перепадах высоты ламинат снимают и заливают пол выравнивающей смесью. Небольшие неровности можно убрать с помощью картонной подкладки или дополнительного слоя подложки под ламинатом.

2. При укладке основание не очистили от песка и мусора, его мелкие крупицы попали между планками ламината. Это может привести и к более серьезной проблеме – песок повредит ламинатный замок. Поэтому снимаем покрытие, очищаем поверхность и проводим укладку ламината.

3. Не оставлен необходимый по технологии зазор в 2 см между ламинатом и стеной – его «прячут» под плинтус. Плотное примыкание и вызывает скрип пола из ламината. Чтобы сделать нужный зазор, разбираем часть ламинатных планок у стены.

Как отремонтировать скрипящий паркет?

Скрипят полыКогда скрипят полы из паркета, паркетной доски, возможной причиной может быть трение дощечек между собой. Здесь Вам поможет графит или тальк – их засыпают в щели между паркетной доской, и паркет скрипеть перестает.

А вот если причина скрипа паркета в трении об основании, придется снять покрытие и, соблюдая технологию, уложить снова. Узнайте информацию об услугах специалистов по укладке паркета в Каталоге. Не забудьте проложить между основанием и элементами паркета специальную подложку.

Все необходимое для ремонта и отделки полов для Вас – в разделе «Отделочные материалы для пола».

Удачного ремонта!

 

По материалам Интернет

Фото: http://polexpert.ru, http://gipoteza.net

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp