Затопили соседи: что делать?

Затопили соседи: что делать?

Потоп в квартире - ситуация экстремальная. Если затапливает, не время поднимать панику: Ваши координированные действия помогут уменьшить масштаб разрушений.

Караул, затапливает!

ЗатапливаетКак только Вы обнаружили потоп в квартире, постарайтесь отключить электричество или как минимум обесточить электроприборы - это предотвратит короткое замыкание.

Без промедлений выясняйте причину: сорвало шланг с Вашей стиральной машины, сломался соседский кран или же прорвало трубу в подъезде. Если не удалось ликвидировать "источник" самостоятельно, и Вас продолжает затапливать, немедленно звоните в аварийно-диспетчерскую службу, чтобы специалисты приняли надлежащие меры. Кстати, нужный телефон, как правило, указан в квитанциях о квартплате.

Прежде чем устранять последствия в затопленном доме, сделайте видеосъемку или несколько кадров на фотоаппарат. Ваш "фоторепортаж" пригодится в том случае, когда придется решать вопрос о компенсации ущерба за потоп в судебном порядке.

Вот теперь можно браться за ведра и губки, чтобы максимально удалить воду и просушить квартиру.

Затопили соседи сверху - кто виноват?

Приехавший специалист аварийной службы (ЖЭУ, управляющей компании) должен обнаружить причину, зафиксировать потоп и составить акт обследования места аварии.

Потоп в квартиреСоставление акта обязательно! В данном документе подробно описываются:

а) время, б) место, в) степень повреждений.

Акт должен содержать дефектную ведомость, то есть подробную опись испорченных вещей, включая мебель, технику, а также возможные скрытые повреждения. Один экземпляр заверенного и подписанного акта остается у Вас.

Для чего это необходимо? Если мирным путем не удастся договориться о мерах возмещения с виновной стороной (а это могут быть как соседи, так и само ЖЭУ, УК), придется отстаивать свои права в суде.

Спасение утопающих – дело рук самих…

В ряде случаев ответственность за последствия потопа в Вашей квартире несет эксплуатирующая организация (ЖЭК, ЖЭУ, УК). Как, например:

1. Неисправность вентилей, аварии на общедомовых или вводных трубопроводах.

2. Неисправности в конструктивных элементах домовой конструкции.

3. Протечки воды через стыки, кровлю, ливневую канализацию.

4. Невыполнение или некачественное выполнение плановых ремонтных и профилактических работ в доме.

К сожалению, предусмотреть все ситуации невозможно. Единственный способ минимизировать последствия потопа в своей квартире - застраховать имущество. Тогда ущерб от затопления по договору будет компенсирован Вашей страховой компанией.

От потопа - до ремонта

В суд необходимо предоставить:

1. Исковое заявление о возмещении ущерба вследствие затопления помещения.

2. Копию свидетельства о праве собственности на помещение.

3. Копию Акта о затоплении квартиры.

4. Отчет об оценке права требования компенсационной выплаты.

Затопили соседиПоследний документ определяет сумму ущерба и выдается оценочной компанией по результатам оценки: специалист обязательно производит осмотр поврежденного помещения в присутствии, в том числе, виновных лиц.

Оценщику Вы также сможете предоставить сохранившиеся документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества (чеки, квитанции), договора с подрядчиками, сметы прошлых отделочных работ и др.

Пока не собран полный пакет документов, а Ваше дело не запущено в производство, с новым ремонтом в затопленной квартире придется повременить.

Для начала все же попробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Придя к договоренности, отразите в письменном соглашении все условия, сумму компенсации, сроки выплаты. Для подстраховки можно заверить документ нотариально.

Если дело дошло до суда, разумным решением будет - обратиться к услугам квалифицированных юристов. Координаты юридических компаний Вы всегда можете найти в разделе Каталога "Юридические услуги".

 

По материалам Интернет

Фото: http://sob.ru, http://www.magazin-kartin.ru

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp