Фейерверки, петарды, салюты, пиротехника: Как встретить Новый год "с огоньком"?

Фейерверки, петарды, салюты, пиротехника: Как встретить Новый год "с огоньком"?

Яркие огни фейерверков и салютов - непременный атрибут веселого праздника. Чтобы в новогоднюю ночь фейерверки приносили только радость и положительные эмоции, не забывайте о безопасности и выбирайте проверенную пиротехнику.

Фейерверки купитьГде купить новогодние фейерверки?

Итак, отправляясь в специализированный магазин пиротехники, возьмите на вооружение несколько простых советов и заранее определитесь, какие виды новогодних фейерверков Вас интересуют. Не забудьте изучить инструкцию и задать все вопросы продавцу, чтобы не отвлекаться на вопрос - как сделать фейерверк - в праздничную ночь.

Еще один способ - заказать салюты и фейерверки на сайте официального производителя или в интернет-магазине.

  • Плюс: стоимость несколько ниже и, скорей всего, Вам будет предложена скидка.
  • Минус: нет возможности рассмотреть упаковку своими глазами и потрогать фейерверки своими руками.

Из истории фейерверков...

ФейерверкиТрадиция встречать в России Новый год с фейерверками и салютами ведет начало с петровских времен. Царственным указом Петр I повелевал ежегодно праздновать Новый год 1 января, украшать дома к празднику можжевеловыми и еловыми ветвями, а на Красной площади устраивать "огненные потехи".

Как делают фейерверки?

Салюты и фейерверкиСегодня для производства праздничных фейерверков используются сложные формулы и ингредиенты. Корпус, как правило, выполнен из картона, пластмассы или алюминия, с внешней стороны располагается зажигательный шнур или электроэлемент для воспламенения.

А вот начинка пиротехнических изделий "нахимичена" наисложнейшим образом из различных горючих веществ. Яркость фейерверков создается на уровне молекул и атомов. Практически все цвета воспроизводятся сочетанием небольших количеств химэлементов. Так, смесь нитрата стронция и перхлората калия дает красный цвет. Синий, зеленый и красный создают соединения меди, стронция, бария. Наиболее яркое желто-оранжевое свечение дают атомы натрия. Кстати, трудней всего получить ярко-синий цвет, а также фиолетовые и лиловые оттенки.

Секреты спецэффектов также скрыты в химии. С помощью карбоната стронция и гранул алюминия создаются каскады искр. За белые вспышки "отвечает" магниевый порошок. При этом яркость свечения увеличивается при повышении температуры горения.

Внимание, при горении пиротехнические составы могут развивать температуру до 3000°С! Именно поэтому соблюдение техники безопасности - это главное условие применения фейерверков.

Знаете ли Вы?..

Новогодний феерверкУстраивать фееричные шоу - особая наука. Лучшие фейерверки и салюты совмещают цветовые, дымовые и световые эффекты в невероятных комбинациях. Но основным компонентом фейерверков до сих пор является дымный порох, изобретенный в Китае еще в 9 веке. Здесь же родилась и пиротехника - искусство управлять огнем.

Как выбрать пиротехнику: фонтаны и свечи, ракеты и петарды

Ассортимент праздничной пиротехники в магазинах огромен. Но все многообразие можно условно разделить на несколько видов. Это фейерверки:

Пиротехника фонтаны1. наземного типа (предназначены для монтажа фигур; имитации пушечных выстрелов, снарядов и других звуковых спецэффектов). Пример - различные фонтаны, создающие букет искр, который поднимается от земли на несколько метров. Иногда к букетам "прилагается" шумовой треск разрывающихся искр.

2. предназначенные для выброса с земли горящих пироэлементов из пусковых устройств. Пример - римские свечи. Череда горящих в воздухе залпов сопровождается громким звуком и облаком дыма. Пусковая мортира (металлическая или картонная туба с дном) на 1/3 вкапывается в ровный грунт.

Феерверки3. запускаются из пусковых мортир с земли - разрываются с выбросом горящих элементов в воздухе. Пример - батареи салютов. Это пиротехника высотного действия. Через несколько секунд после выстрела на высоте до 200 м шары салюта взрываются, разбрасывая искрящие пироэлементы. Вспышки, громкие залпы и облака дыма - обязательное сопровождение. Батареей называют несколько салютов, объединенных в одно пиротехническое изделие.

4. фейерверочные ракеты. Запускают ракеты с земли. Вылетая с характерным свистом и искристым шлейфом, они взрываются на высоте с сильным грохотом и яркими разноцветными брызгами.

5. Мини-пиротехника - это петарды. Но и здесь не все так просто. Название петарды получили от французского "разрываться с треском" - "peter". В основе - заряд спрессованного пороха. А применяются не только в увеселительных целях - для фейерверков, но и сигнализаций на ж/д транспорте, в дистанционных взрывателях. Интересно, что в 16-17 вв. гигантские петарды использовали как разрывные снаряды для разрушения вражеских форпостов. Сегодня назначение петард более мирное.

Классические хлопушки и бенгальские свечи

Это самая безопасная "малая артиллерия". Доверить хлопушки и бенгальские свечи можно и детям. Качественные бенгальские свечи не гаснут при горении и зажигаются от одной спички. Цветные бенгальские огни, в виде небольших красно-зелено-желтых факелов, предназначены только для улицы. Помимо привычных хлопушек с начинкой из конфетти, в продаже Вы также найдете хлопушки пневматические и настольные.

Дневные фейерверки

Дневные фейерверкиПожалуй, самый экзотический "подвид" пиротехники. Принадлежит это изобретение японцам. Дыма в них больше, чем огня, но по зрелищности такие фейерверки не уступают. Разноцветные дымовые завесы получаются, благодаря красителю в шарах и бомбочках, распыляемому при низкой температуре горения.

Как сделать фейерверк безопасным?

1. Вся покупаемая Вами пиротехника должна быть сертифицирована, строго соответствовать I-III классу опасности, иметь действующий срок годности.

2. Обязательна инструкция по использованию фейерверка на русском языке. Проверьте также целостность упаковки изделий.

3. Причиной слишком низких цен на фейерверки часто служит недоброкачественность изделий. Приобретайте пиротехнику только в санкционированных местах продажи.

Пожалуйста, будьте очень внимательны и осторожны при запуске фейерверков. Не позволяйте детям играть с огнем. Во избежание пожаров не запускайте фейерверки, салюты с балконов и крыш домов.

Всего несколько простых правил, и Ваш праздник не испортят досадные неприятности.

Новогодний фейерверк1. Внимательно изучите инструкцию к пиротехнике.

2. Не запускайте фейерверки при скорости ветра свыше 5 м/секунду.

3. Соблюдайте безопасное расстояние с учетом траектории полета заряда фейерверка.

4. Прежде, чем поджигать пиротехнику, убедитесь, что Вы надежно закрепили заряд. Никогда не держите фейерверки в руках.

5. Поджигают фитиль фейерверка, не наклоняясь над ним, с вытянутой руки. Сразу отходите на безопасное расстояние.

6. Не разрешайте использовать пиротехнику детям и подросткам до 18 лет. Исключение - хлопушки и бенгальские огни.

7. Разбирать пиротехнические изделия самостоятельно запрещается.

Фейерверки и салютыВолшебство фейерверка своими руками

Полезные советы помогут Вам сделать из фейерверков настоящее шоу. 

  • Ваш фейерверк будет более ярким и запоминающимся, если включить в его состав пиротехнические изделия с различными эффектами и высотой.
  • Классическая схема запуска такова - от слабых зарядов к более мощным, от земли к небу.
  • Фейерверк Новый годИскрящиеся фонтаны разной высоты лучше расставить по периметру - они соберут зрителей у основной "сцены".
  • После фонтанов, запускайте батареи салютов, переходя от малой мощности к средней и большой. Заряды мощных высотных салютов, разрывающихся на высоте, эффектно поддержат фейерверки нижнего уровня.
  • Фейерверк будет восприниматься единым целым, если поджигать пиротехнические изделия друг за другом, без пауз. Последовательность поможет рассчитать время работы фейерверков - характеристика, указанная в инструкции. Не забывайте, что размещать фейерверки следует на безопасном расстоянии.
Желаем веселого и яркого Нового года!
И пусть Наступающий подарит как можно больше событий, которые достойно украсят новые фейерверки!

По материалам Интернет

Фото: http://horofun.com, http://www.marinaan.ru

Последнее посещение: 20 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp