Усадка в новых домах. Особенности отделки и ремонта новой квартиры

Усадка в новых домах. Особенности отделки и ремонта новой квартиры

Усадка нового дома, утряска и усушка - явления закономерные. И с ними необходимо считаться, планируя ремонт в новой квартире. Наши советы - в помощь владельцам жилья в новостройках.

Почему неизбежна усадка дома?

Усадка нового домаСпециалисты называют процесс усадки нового дома естественным. Сваям и фундаменту новостройки приходится выдерживать давление конструкции, которое увеличивается по мере заселения жильцов. Степень усадки дома во многом определяет тип фундамента и особенности грунта участка, где расположен дом. На так называемых слабых грунтах она более длительна, чем при строительстве на стабильных твердых грунтах.

Ответственные компании-застройщики основывают выбор фундамента на данных геодезических и геологических исследований. Учитываются все нюансы, в том числе тип почвы, уровень грунтовых вод и другие факторы. Обычно усадка фундамента здания рассчитывается и включается в проект заранее.

"Усаживаться" на своем месте только что выстроенный дом может довольно длительное время - от 2 до 6 лет. В среднем, полная утряска, усушка и усадка происходит за 2-3 года. Однако стены некоторых зданий "гуляют" и более 6 лет.

При этом, чем тяжелее конструкция, тем ощутимее процесс - так усадка нового дома из более тяжелого кирпича проходит гораздо сложнее, чем постройки из легкого ячеистого бетона.

Когда начать ремонт в новой квартире?

Ремонт квартиры в новом домеВполне понятно желание владельцев приступить к ремонту квартиры сразу же после покупки. Особенно, если жилье приобретено с черновой отделкой. Жить в таких условиях, конечно, неуютно. Но не торопитесь вкладывать серьезные средства в ремонт новой квартиры. Строители говорят, что в идеале дом с черновой отделкой должен простоять хотя бы две зимы. Тогда можно надеяться, что последствия усадки фундамента пройдут для вас незаметно.

А собственно последствиями являются минимальные смещения стен и перекрытий. На глаз их не определить, а вот по деформациям отделки вполне возможно.

Самое распространенное слабое место - это плитка в ванной комнате, которая в первые годы имеет "дурную привычку" отходить от основы и растрескиваться. Другие зоны повреждений зависят от материала и соблюдения технологии возведения нового дома. В основном это трещины в межплиточных швах санузлов и на кухне, отставание обоев, растрескивание штукатурки и краски на стенах и потолках, проседание дверных, оконных проемов, "волнообразный" паркет или ламинат и похожие "неприятности".

Особенности усадки в панельном, кирпичном и монолитном доме

Процесс усадки в домах из различных материалов происходит по-разному.

Усадка домаУсадка панельного дома

Панельные дома собираются из заводских железобетонных конструкций. При их производстве изначально закладываются допуски на сборочные швы. Усадка панельного дома - самая длительная. Трещины чаще всего образовываются по межплитным швам. Период завершения основной усадки – 2-3 года. На практике эта стадия иногда затягивается на неопределенный срок.

Усадка в монолитно-каркасных зданиях

Монолитно-каркасные дома представляют собой литую бетонную бесшовную конструкцию с облицовкой из кирпича или панелей. Малая толщина стен и перекрытий снижает общую массу монолитного дома, что сокращает время на усадку фундамента и равномерно распределяет нагрузку. При строгом соблюдении технологии строительства, период завершения основной усадки - около 1 года, самый минимальный.

Усадка кирпичного дома

Поскольку кирпичный дом тяжелый, это всегда диктует особые требования к фундаменту, который должен выдерживать значительную нагрузку. Как и в монолите, в кирпичном доме нет швов между панелями. Если нарушена технология, трещины могут появляться не только по углам и стыкам, но и иметь диагональное направление. Усадка дома из кирпича происходит неравномерно и может продолжаться до 5-6 лет.

От усадки дома - до отделки квартиры

Ремонт новой квартирыВ целом, на первое время лучше ограничиться демократичным "косметическим" ремонтом.

Ну а если вы все-таки затеваете ремонт "с иголочки", уменьшить риски поможет обращение к услугам профессиональных специалистов. Опытные мастера-отделочники знают, как свести к минимуму последствия усадки дома. Например, могут рекомендовать более эластичные материалы, способные выдерживать незначительные изменения геометрии поверхностей: флизелиновые или жидкие обои, специальные штукатурки, виниловую плитку, натяжные потолки и др. Правда, стоимость такой "гуттаперчивой" отделки обойдется дороже.

И еще одно "но": как бы не были надежны материалы, за которые вы заплатили, честный подрядчик, положа руку на сердце, все равно не поручится за качество отделки в новом здании.

Учитывая сроки и последствия усадки дома, приобретение квартиры с отделкой от застройщика, как правило, через несколько лет тоже потребует вложений в новый ремонт. Но когда процесс усадки дома закончится, можно будет без опасений использовать более дорогостоящие и качественные отделочные материалы.

Координаты компаний, предлагающих профессиональные услуги по ремонту и отделке квартир, офисов, Вы найдете в разделе Каталога строительных товаров и услуг "Строительство и ремонт"

По материалам Интернет

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp