Частный ремонт квартир. Как выбрать мастера по ремонту?

Частный ремонт квартир. Как выбрать мастера по ремонту?

Все реже ремонт квартир делают сами собственники, ведь непрофессионалы не способны качественно выполнить сложные виды работ или евроремонт. В связи с этим многие сталкиваются с проблемой найти мастера по ремонту или целой бригады.

Ремонт квартирСегодня рынок таких услуг достаточно широк, но это не значит, что легко найти мастера по ремонту квартир. Есть риск наткнуться на дилетантов, которые, например, даже не смогут быстро провести отделочные работы: выровнять стены или хорошо положить плитку. Также существует вероятность встречи с мошенниками. Еще бывают случаи, когда частные ремонты квартир выполняют люди вполне профессиональные и честные, но грубые. С такими тоже вряд ли захочется иметь дело.

Поэтому перед тем, как вызвать мастера по ремонту или бригаду, стоит обратить внимание на несколько важных моментов. Один из лучших вариантов – это когда есть знакомые, у которых имеется опыт сотрудничества с той или иной компанией или специалистом. Они смогут рассказать обо всех плюсах и минусах. Но бывают ситуации, когда таких знакомых нет. И вот здесь нужно изучить различные рекомендации.

Понимающий мастер по ремонту

Иногда проблемы возникают из-за того, что хозяин помещения не может объяснить, что конкретно ему нужно. Здесь понадобится специалист-психолог, обладающий способностью угадывания. Но такие мастера встречаются крайне редко и они на вес золота.

Мастер по ремонту квартир

Второй совет связан с предварительной проверкой качества работы. Ряд специалистов имеют в своем арсенале портфолио с фотографиями предыдущих ремонтов - это может быть ремонт новостройки или элитный ремонт, главное чтобы были примеры работ. Даже если такой альбом впечатлил будущего заказчика, не лишним будет провести дополнительную проверку, например, взять у мастера номера телефонов людей, у которых он работал ранее.

Стоимость ремонта квартиры

Естественно, стоимость услуг следует узнать заранее. Обычно она высчитывается за квадратный метр. Но здесь нужно учитывать, что отделочные работы бывают разными. Так, укладка плитки обойдется дороже, чем поклейка обоев. Отдельно считают грунтование стен. Все эти нюансы надо уточнить на стадии обсуждения. Если нет договора, то ни в коем случае нельзя давать аванс. Стоит знать, что есть услуги, цену за которые невозможно определить заранее. Среди них изготовление какой-либо ниши, подиума, арки. Стоимость будет вырисовываться по ходу работы. Но заказчик имеет право потребовать от мастера назвать на начальном этапе хотя бы примерную сумму.

Стоимость ремонта квартирыВ вопросе с ценой не стоит «вестись» и на предлагаемую дешевизну. Если компания или отдельный специалист берет за свои услуги значительно меньше, чем в среднем по рынку, значит, здесь есть какой-то подвох. Собственник помещения впоследствии может столкнуться с низким качеством ремонта, с неоправданной экономией на материалах, с какими-либо недоделками. А последние могут принести особенно много неприятностей, ведь будет сложно найти человека, который согласится завершать ремонт квартиры, начатый другим мастером. Кроме того, нанимая специалистов, стоит сказать им, что вы не намерены выходить за рамки изначально определенной суммы.

На заметку! Когда мастер по ремонту берет слишком дорого, это вовсе не гарантирует отменного качества. Вероятно, он применяет оборудование, купленное по высокой цене, и теперь стремится окупить расходы. В такой ситуации заказчик может переплатить «за воздух», ведь ремонт квартир под ключ крайне редко требует оборудования экспертного класса.

Ремонт квартир расценкиЕсли вы очень плохо ориентируетесь в ценах на услуги по ремонту, можно изучить рынок на примере нескольких позиций. Обзванивая бригады, имеет смысл задавать одни и те же вопросы, что позволит определить среднюю стоимость ремонта квартиры.

Например, стоит поинтересоваться ценой на такие работы, как монтаж электроточки в бетоне, штукатурка стен, стяжка пола, монтаж межкомнатной двери, поклейка обоев. На основе полученных данных можно составить общую картину будущих затрат.

Цены на отделочные работы: действующий прайс

На репутацию специалистов и уровень их профессионализма влияет и наличие прайс-листа на отделочные работы. Казалось бы, причем здесь качество ремонта? Дело в том, что отсутствие такой бумаги может говорить либо о том, что постоянных цен просто нет и работник «выдумывает» их на месте, когда приходит оценить масштабы будущего ремонта, либо о том, что у мастера нет опыта. Идеальный вариант, когда у специалиста есть свой сайт или, по крайней мере, страница в соцсети со всеми данными, фото или видеоматериалами, где можно посмотреть отзывы по ремонту квартир.

Евроремонт квартиры

Договор на евроремонт

Выбирая ремонтников, лучше отдать предпочтение тем, кто готов подписать договор. Этот документ в данном случае не является обязательным, но его наличие даст заказчику дополнительные гарантии. Если договора нет, юридически хозяин помещения не защищен. Он не сможет подать в суд и потребовать взыскания за причиненный ущерб, затягивание сроков и т.д.

Договор на евроремонтТакже не рекомендуется связываться с человеком, который обещает сделать ремонт квартиры в слишком короткие сроки. В большинстве случаев такие специалисты просто желают «срубить» денег, а результат их работы оказывается плачевным. Чтобы выяснить, каковы нормативные сроки выполнения конкретного вида работ, можно опять же обзвонить несколько организаций или частников. Как правило, они называют примерно одинаковые периоды с разницей в несколько часов.

Мастер по ремонту. Специализация

Можно найти универсала, который в одиночку сделает все виды работ, но это большая редкость. Лучше нанимать бригаду, где есть мастера, ориентированные на конкретные услуги. Или по отдельности приглашать частников для каждой части ремонта.

Бригада по ремонту квартир

Стоит отметить, что у мастера обязательно должен быть свой инструмент. Если вам говорят, что вы должны предоставить дрель, перфоратор или шпатели, это должно насторожить.

Качественный ремонт квартир

Капитальный ремонт квартирПоследний совет связан уже не с выбором мастера, а с результатами его работы. Их нужно тщательно проверять. Понятно, что стены, потолки и все, что на виду, скорее всего будет сделано нормально. Но нужно также заглянуть под ванну, за унитаз, в другие дальние углы. Лучше обнаружить недостатки сразу и попросить переделать.

Также необходимо заранее обговорить, кто несет финансовую ответственность за испорченный материал. В целом нужно показать нанятому работнику, что вы кое-что смыслите в ремонте, тогда у него не будет соблазна стараться в чем-то обмануть вас.

По материалам журнала «Стройка. Южноуральский выпуск»

Последнее посещение: 14 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp