Строительные работы: определение объемов

Строительные работы: определение объемов

Объем строительных работОпределить объем строительных работ – один из самых трудоемких этапов. От него зависит то, сколько времени будет потрачено на возведение объекта, сколько понадобится материалов и, соответственно, денег.

Подсчитать объемы строительных работ необходимо для дальнейшего определения полной стоимости возведения объекта. Все показатели заносятся в специальный документ – ведомость. В этой работе не обойтись без актуальной информации, к которой относятся цены на материалы и услуги подрядчиков. В качестве единиц измерения используются штуки, тонны, метры и пр. Все данные упорядочиваются и применяются для расчетов в определенной последовательности, предусмотренной технологией.

Строительно-монтажные работы. Этапы расчетов

Есть несколько основных стадий определения объема.

  • Во-первых, нужно ознакомиться с проектом, чертежами и рабочей документацией.
  • Во-вторых, приготовить вспомогательные таблицы для подсчета количества типовых изделий и конструкций.
  • Третий шаг – изучение проектных спецификаций по учету выполненных работ.
  • Определить объемы, не вошедшие в спецификации.

Расчет объемов строительных работ - этапы

Организация строительных работ

Выполнение строительных работ рассчитывают отдельно по каждому виду работ, в том числе по земляным, сборным и монолитным конструкциям, фундаментам, стенам, каркасам. Свои документы заполняются по строительству кровли, по обустройству, отделке и утеплению полов и проемов. Также предусмотрен учет штукатурных и малярных услуг в зависимости от площади. Компания, которая производит расчеты, предоставляет результат заказчику, причем не только в бумажном, но и в электронном виде.

Определение объемов строительных работ по конкретным помещениям

Подвал

Специалисты рекомендуют объем работ в подвале рассчитывать следующим образом: замерить площадь сечения помещения по горизонтали на уровне нижнего этажа, потом умножить ее на высоту уровня пола до аналогичного показателя на отметке нижнего этажа. В том случае, когда подвал построен внутри здания без устройства стен над ним, площадь определяют по внешней обводке стен на уровне перекрытия.

Верхняя часть здания

Если нужен расчет объемов строительных работ в верхней, наземной части здания с чердачным перекрытием, то следует умножить площадь горизонтального сечения по внешней обводке дома на уровне нижнего этажа выше цоколя на всю высоту строения. Высоту определяют, производя измерения от пола на первом этаже до самого верха на чердаке.

Если нужно понять, каков объем строительных работ в здании без чердака, тогда площадь поперечного вертикального сечения умножают на длину помещения, измеряемую по точкам между наружными поверхностями противоположных торцовых стен.

На заметку! Если дом имеет какие-либо выступающие элементы или ниши, то их не берут в расчет при измерении поперечного сечения.

Определение объемов строительных работ

Здание с этажами разной площади

Еще один особый момент связан со зданиями, в которых этажи имеют разную площадь: объем всего строения равняется сумме объемов каждой части. Если объект состоит из помещений, которые существенно различаются по форме, то тоже показатели по количеству работ надо считать отдельно, а потом складывать между собой.

Веранда

Также стоит отметить, что работы по строительству веранды и других подобных помещений всегда просчитываются отдельно от основного здания и только после этого вносятся в общие цифры.

Договор на строительные работы: оформление документов

Составление строительной сметыНазвания каждого вида работ, материалов и конструкций следует указывать четко, чтобы все ресурсные нормы при составлении сметы были применены правильно. В частности, для каждого элемента должны быть предусмотрены отдельные параграфы, содержащие краткое описание того или иного элемента или работы. Также должны присутствовать ссылки на чертежи, формулы.

Cмета на строительные работы: возможные опасности

Как известно, для привлечения заказчиков строительные фирмы зачастую выставляют низкий ценник, причем не всегда обоснованный. И потом, при производстве работ, подрядчику приходится как-то выкручиваться.

Самая главная опасность в процессе сотрудничества с подрядчиками в том, что они могут завысить объемы строительных работ. Часто встречаются такие нарушения, как неполный демонтаж и очистка старой стяжки пола, закладка фундамента на глубину меньше заявленной. А иногда один и тот же вид работ может быть представлен к оплате дважды. Это часто случается на крупных объектах, когда составляется множество смет на выполнение различных видов работ, а накопительная ведомость не ведется.

Согласование сметы на строительные работыЕще одна опасность в том, что работы, выполненные в более ранний период времени, могут выставляться к оплате через 3-4 месяца. В этом случае подрядчик может поставить более высокий коэффициент инфляции.

Также в строительную смету могут вписать услуги, которые фактически не имели места. Еще одна уловка заключается в завышении объемов скрытых работ, то есть тех, которые трудно проверить. Распространенный способ обмана связан и с завышением количества стройматериалов.

Расчет строительной сметыВ строительной практике есть целый ряд примеров, демонстрирующих перечисленные выше нарушения. Часто факт обмана обнаруживается, когда заказчики общаются друг с другом. Выясняется, что двум людям аналогичные дома могут построить по совершенно разной цене. В ходе разбирательства становится ясно, что фундамент, заложенный на глубину 1,8 м, оценен в сумму, которая полагается за глубину минимум в 3 м. И здесь речь идет о завышении не только объема земляных работ, но и количества использованного бетона. Подобные нестыковки, если разоблачить недобросовестных строителей, могут вылиться в приличную сумму. Стоимость возведения дома может снизиться на 30 и даже 40%.

Множество нарушений связано и с неправильным применением коэффициентов пересчета стоимости работ в текущие цены. Так, при строительстве жилого дома могут быть использованы коэффициенты для промышленных объектов. Завышенная стоимость строительно монтажных работ также может быть связана с тем, что применяются более дешевые технологии, чем это предусмотрено проектом. К примеру, котлован роют с использованием техники, а в смете ставят цену для разработки вручную.Смета на строительные работы

Подводный камень есть и в том, что бывают непредвиденные затраты. Их могут внести в смету необоснованно. Само по себе присутствие таких расходов – норма. Но данная позиция должна быть оформлена документально, в том числе с составлением дополнительной сметы, согласованием ее с заказчиком.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp