Как вылечить грибок на стенах и потолках в доме?

Как вылечить грибок на стенах и потолках в доме?

От плесневых грибов, бесспорно, есть польза. Скажем, именно им мы обязаны появлением антибиотика пенициллина. Но когда грибок поселяется на стенах и потолках наших домов, здесь уже речь идет о сплошном вредительстве. Избавиться от напасти помогут простые советы. Для начала стоит разобраться, почему появляется грибок в квартире и что это такое. Зная "врага в лицо", испробуем в деле универсальные средства борьбы и профилактики с ним.

Стоп, грибок! Почему возникает плесень на стенах?

Грибок на потолке в ваннойЗнаете ли вы, что грибные споры содержатся вокруг в большом количестве, но они вовсе не опасны, пока не складываются благоприятные условия для их активного размножения. Тогда мы и наблюдаем результат поселения целых колоний плесневых грибов на стенах и потолках.

Поверхность, "выбранная" плесенью, сначала покрывается мелкими черно-зелеными точками, а затем полностью темнеет, обои отслаиваются, штукатурка осыпается, утеплители разрушаются, а весь процесс сопровождает неприятный затхлый запах.

Помимо порчи имущества и ухудшения внешнего вида отделки, грибок представляет серьезную угрозу для самочувствия жильцов - он является сильнейшим аллергеном, провоцирующим развитие ряда заболеваний. Поэтому решать проблему следует незамедлительно: от плесени и грибка в доме нужно срочно избавляться.

Грибок в квартире – что делать?

Плесень на стенах, потолке в квартиреИзлюбленное место грибка - влажные прохладные помещения с недостаточной вентиляцией: санузлы, кухни и угловые комнаты, сырые подвалы и чердаки, негерметичные стыки панелей многоэтажек. Наиболее частые причины - нарушения технологии при строительных работах, отсутствие или неправильно выполненная гидро- и пароизоляция конструкций.

Поражает грибок почти все материалы, особенно натуральные, и феноменально быстро. Так, плесень способна разрушить сырую древесину на 70% всего лишь за один год. А избавляться от грибка довольно сложно. Профилактика грибка на потолке и стенах всегда требует гораздо меньше усилий и затрат, чем устранение последствий.

Антисептические составы против плесени, биоциды, фунгициды. Профилактика грибка

Как избавиться от грибка в домеОдна из мер - своевременная антисептическая обработка материалов еще до начала монтажа специальной "химией", надежно сохраняющей поверхности от грибка.

Предотвратить повторное появление помогает хорошая вентиляция со свободной циркуляцией воздуха в комнатах, естественное освещение, сбалансированный тепловой режим. То есть глухие портьеры почаще раздергиваем, окна открываем настежь, пореже развешиваем белье в комнатах, своевременно ремонтируем капающие краны, проветриваем подвалы и чердаки. Выбирая пластиковые окна, особое внимание уделите системе микроциркуляции воздуха. Не позволяйте окнам "плакать", сразу устраняя причину конденсата. Одним словом, зона риска - любые "мокрые" места в доме.

Предупредить проблему всегда проще и дешевле, чем устранять ее последствия. Не забывайте о мерах профилактики с грибком: регулируйте влажность в помещении, обеспечьте вентиляцию и прогрев, проводите качественную гидроизоляцию и монтаж, без нарушений технологии.

Как избавиться от грибка в доме, квартире?

Как удалить грибок на стенахКогда в помещении налажена вентиляция, выявлен очаг инфекции, можно переходить непосредственно к уничтожению плесени на стенах или потолке. Как же удалить грибок в квартире?

"Легкие" участки иногда достаточно обработать подручными средствами - уксусом, хлорсодержащими средствами, перекисью водорода. А вот в запущенных вариантах придется всерьез засучить рукава.

Поверхность, пораженную плесенью, хорошо просушивают, испорченные обои убирают, гипсокартон вырезают, затем грибок соскабливают абразивной щеткой до бетона или кирпича, увеличивая площадь обработки на 15-20 см во все стороны.

Средства от грибка в домеВам понадобится специальный антисептик широкого противогрибкового и противомикробного спектра действия. Согласно прилагаемой инструкции, наносим его на поверхность. Эти средства, как правило, токсичны - обязательно соблюдайте меры безопасности и работайте в перчатках.

Дальше по плану - тщательная просушка. Причем, только "всухую", при помощи строительного фена или тепловентилятора. В последующей отделке предпочтительнее будут антигрибковые грунтовки, влагостойкие краски и дышащие финишные материалы.

Лечение грибка народными средствами. Чем обработать стены от плесени?

Антисептики, биоциды от грибкаМожно использовать и народные рецепты против грибка. Победить грибок поможет раствор медного купороса (100 г/1 л воды), хлорка (только не смешивайте ее с составами, содержащими аммиак), а также концентрированный раствор на основе хозяйственного мыла или масла чайного дерева (2 ч.л. на 2 ст.л. воды, распылить на плесень и не смывать). Однако надежнее применять спецсредства.

При покупке антисептиков, фунгицидов и биоцидов, внимательно читайте этикетку. Существуют средства отдельно для профилактики или удаления грибка. Предназначение спреев и составов также может быть разным - для фасадных или внутренних работ, для дерева, бетона или кирпича.

Вы легко найдете выгодные предложения и сможете приобрести антисептические составы для обработки различных поверхностей в Каталоге строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp