5 советов как мыть натяжные потолки

5 советов как мыть натяжные потолки

Натяжные потолки – идеальное решение для дома. Ограничений в установке практически нет. А еще просты в уходе, но все-таки и они иногда требуют генеральной уборки.

Натяжные потолкиНатяжные потолки: история домохозяйки Анастасии

Наш дом возводили не просто строители, а люди с нестандартным взглядом на мир. Это видно сразу, как только переступаешь порог. Высота потолков в разных углах гостиной отличается примерно сантиметров на пять. И ничего поделать с этим нельзя. Сколько мы с мужем ни испытывали различных средств – от шпатлевки до водоэмульсии, избавиться от перекошенного потолка не удавалось. Год назад, после очередной попытки, мы плюнули и сделали натяжной потолок. Мало сказать, что проблема исчезла сразу. Благородный глянцевый блеск добавил в наш интерьер шарма. Гости восхищались, а мы радовались.

Тут у меня возникла идея: а что, если сделать еще и натяжной потолок на кухне. Но это было не лучшим решением. Весь жир и грязь от моего кулинарного творчества тут же стали оседать на блестящей поверхности. Появились жирные пятна и подтёки.

Очевидным стало одно – надо мыть. Но как? Ведь, потолки натяжные – это вам не вечный пластик, полотна очень нежные. Когда в помещениях с натяжными потолками есть дети, ни в коем случае не давайте им в руки дротики и пистолеты с маленькими пластиковыми пулями – оставят пробоины на раз!

Пять правил, как мыть натяжные потолки без разводов и царапин?

Итак, покопавшись в интернете и опросив знакомых, я вывела основные правила мытья натяжных потолков – и глянцевых, и матовых.

Как мыть натяжные потолки

Правило 1: Как очищать натяжные потолки?

Ни в коем случае не используйте жёсткие щетки или губки - рискуете поцарапать, а то и порвать материал. Потолок нужно мыть мягкой губкой легкими круговыми движениями, а еще лучше - тряпочкой из микрофибры, смоченной в очень слабом мыльном растворе. От сильно концентрированного раствора на глянцевом потолке могут остаться разводы.

Правило 2: Натяжные потолки без разводов

Обязательно после мытья насухо протрите поверхность потолка тканью, желательно хлопчатобумажной. Главное, чтобы она хорошо впитывала влагу.

Правило 3: Чем мыть потолок?

Не используйте кремы и чистящие порошки с вкраплениями абразивных частиц. Чем меньше механических воздействий вы оказываете на глянцевый натяжной потолок, тем меньше вероятность случайно испортить его шикарную фактуру. Поэтому не нужно самозабвенно полировать потолок.

Как очистить натяжные потолки

Правило 4: Средства для мытья натяжных потолков

Оптимальный вариант, если вы приобретете специальный спрей для мытья натяжных потолков. Он хорошо очищает грязь, а самое главное, не оставляет разводов. Кроме того, для многих типов натяжных потолков отлично подходят средства для мытья стекол, содержащие нашатырный спирт.

Правило 5: Натяжные потолки и пылесос

Лучше отказаться от использования пылесоса. Несмотря на уверения производителей натяжных потолков в безопасности этого средства уборки, пылесос может деформировать поверхность.

В общем, после моего общения с натяжным потолком, я сделала главный вывод. Любовь, нежность и еще раз нежность – вот залог долгой службы натяжных полотен в вашем доме.

Моем натяжные потолки без разводов

Не решаетесь взяться за дело самостоятельно? Координаты профессиональных клининговых компаний вы всегда найдете в разделе Каталога строительных товаров и услуг "Уборка жилых и офисных помещений".

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 3 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp