Межевание участка

Межевание участка

Межевание – это процедура, во время которой происходит определение на местности и юридическое оформление границ земельных участков. Слово «межевание» происходит от старого русского «межа», т.е. «рубеж» или «граница».

Проведение межевания

В нашей стране земельное межевание существует и проводится не одну сотню лет. Правда, со временем меняется оборудование и технические подходы. В XVI-XVII вв. результаты межевания вносили в специальные писцовые книги, в XIX в – в межевые. Процедуру проводили землемеры. Масштабные работы этого вида были сделаны в России в ходе реформы 1861 г. и позже в период Столыпинской аграрной реформы. Тогда было проведено так называемое генеральное межевание, когда не только устанавливали границы владений, но и определяли производительность и назначение земли.

Межевание участков история

Межевание земельного участка. Этапы

В современном мире земельное межевание является базовой процедурой для корректировки государственного кадастра земли. Оно подразумевает проведение целого комплекса геодезических и землеустроительных этапов:

1. Установка и закрепление на местности особых знаков в районе границ участков;

2. Определение координат и их описание, т.е. геодезическая съемка и определение размеров и местоположения объекта межевания.

3. Составление топографических планов наделов.

4. Создание межевого плана участка. Межевой план — это документ, необходимый для постановки объекта на кадастровый учет. Также он может пригодиться для сервитута (это учет одной из долей участка).

Этапы межевания

Все составленные документы отправляются в территориальное управление кадастра, где их согласовывают. В результате всех произведенных действий земельный надел приобретает юридически прописанные и заверенные границы, которые к тому же четко согласованы с пределами соседних участков. Отмежеванная территория ставится на государственный кадастровый учет.

Процесс межевания идет строго в соответствии с требованиями законодательства. Они прописаны в таких нормативно-правовых актах, как ФЗ «О землеустройстве», ФЗ «О государственном земельном кадастре», а также «Инструкция по межеванию земель». Собственник по окончании процедуры и после получения всех документов автоматически приобретает право совершать с участком сделки. Также он может оспаривать в суде возможные факты нарушения границ своего надела со стороны соседей.

Земельное межевание

Земельное межевание. Необходимость процедуры

Есть несколько ситуаций, в которых без процедуры межевания земельного участка не обойтись:

  • межевание участка всегда проводится, если нужно объединить, разделить или перераспределить наделы;
  • если физическое или юридическое лицо намерено получить новые территории;
  • если фактически эксплуатируемая площадь участка отличается от указанной в имеющихся документах о праве собственности.
  • Межевание следует провести, если у человека или компании есть только правоудостоверяющий документ на строение, а на землю нет.
  • Земельный спор с соседями по владению.

Межевание документы

Если у человека есть правоустанавливающий документ на землю, то межевание проводится по желанию собственника участка. К таким бумагам относятся акты о предоставлении надела. Они выдаются органами власти. Также правоустанавливающими являются свидетельства о собственности на землю, полученные физическими лицами в регистрационных службах. В этот же перечень входят выписка из похозяйственной книги о наличии прав на надел и документ о наследовании.

Межевание земли. Предварительные документы

Чтобы заказать межевание земли, нужно подготовить несколько документов. Это правоустанавливающие бумаги, а также те, что подтверждают регистрацию полученного права. Также геодезическая фирма потребует предоставить выкопировку из генплана с указанием  смежных землепользователей, справки об отсутствии арестов и различных ограничений. Кроме того, могут запросить сведения из кадастра и акт согласования границ территории.

Если надел находится в населенном пункте, дополнительно потребуется взять справку, подтверждающую отсутствие на участке кабелей связи. Планируя сделать межевание, следует помнить, что все затраты на подготовку этих документов не входят в стоимость самой процедуры и для них нужно предусмотреть отдельную сумму.

Межевание земли

Стоимость межевания

Стоимость межевания сегодня имеет существенный «разбег» в зависимости от многих факторов. На цену влияет то, в каком регионе проводятся работы, какие особенности имеет участок. Диапазон цен сейчас примерно от 3 до 30 тыс. руб. Но чаще всего владельцы земли отдают за межевание порядка 10-15 тыс. руб.

Проект межевания. Сколько понадобится времени и когда лучше делать?

Как правило, процедуру межевания проводят в течение 1-2 месяцев. Но нередки и случаи, когда она может затянуться до 5 месяцев. Сроки зависят от объема и сложности работ. Поэтому, кстати, иногда и полгода могут не быть пределом.

Что касается сезона, то межевание можно проводить в любое время года. Современное оборудование, которое применяется во время процедуры, может функционировать при самых разных погодных условиях.

Межевание территории. Требования к специалистам

Специалисты по межеваниюС начала этого года все документы по межеванию участков могут составлять и заверять только кадастровые инженеры. Обращаясь к такому специалисту, нужно удостовериться, что у него есть квалификация. Свидетельством являются соответствующий аттестат, усиленная электронная подпись. Кроме того, кадастровый инженер должен быть внесен в профессиональный государственный реестр. В этом списке сегодня можно найти порядка 30 тыс. специалистов. 

Выбор хорошего специалиста очень важен, поскольку есть риск получить некачественное межевания и такие же документы. Статистика говорит о том, что сегодня 5-7% заявлений, которые поступают в органы учета, отклоняются из-за неточностей, ошибок и прочих недоделок кадастровых инженеров.

БТИ межеваниеМежевание могут проводить не только физические лица, но и компании, у которых есть лицензия на осуществление данного вида деятельности. К ним, кстати, относятся и БТИ.

Обращаясь в организацию, стоит посмотреть на штат сотрудников. Среди них должно быть как минимум два кадастровых инженера. Это будет одной из гарантий того, что перед вами вполне серьезная фирма. Также при выборе необходимо обратить внимание на оборудование, с которым работают специалисты. У них в арсенале должны быть спутниковые навигационные системы, лицензионное ПО.

Данный вопрос весьма актуален, поскольку до сих пор в нашей стране работает немало компаний, сотрудники которых применяют устаревшие приборы, не умеют правильно оформлять документы.

По материалам журнала Стройка. Южноуральский выпуск

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp