Как сэкономить на ремонте?

Как сэкономить на ремонте?

Что нужно для любого ремонта? В первую очередь, конечно, деньги. Совсем без них никак не обойтись, другое дело, что можно сэкономить, привлекая в помощь родственников и друзей, применяя свои навыки и умения и вкладывая свое время. Приготовьтесь к тому, что придется чем-то пожертвовать, и тут уж вам выбирать, что лучше: ремонт квартиры или отпуск на море.

Составляем план ремонта квартиры

Для начала составьте программу-максимум, включающую в себя все изменения, в которых нуждается ваша квартира. Программа-максимум, конечно, будет у каждого своя, но выглядеть это будет примерно так: замена окон, установка дверей, замена труб, замена электропроводки, замена радиаторов отопления, замена сантехники, отделка стен, отделка потолка, устройство пола.

Ремонт своими руками

Затем вычеркнете из списка будущего ремонта те пункты, что соответствуют принципу: «У всех есть, а у нас еще нет!». Радиаторы меняем, потому что они не греют, а не потому, что старые и некрасивые, линолеум меняем, потому что вытерся, а не потому, что надоела расцветка и т.п. Оставшиеся пункты разделите на две группы по принципу: «вещь может послужить» и «у вещи вышел срок». Ну и не забываем, что при желании и должном умении, некоторые вещи можно починить, а не менять.

Не ввязывайтесь в крупномасштабные проекты типа сноса стен или перепланировки квартиры. Соизмеряйте свои потребности со своими возможностями. В результате вы составите программу-минимум, включающую только назревшие перемены.

Экономия – экономией, но надо понимать, что кое в чем она просто неуместна, и лучше сразу купить качественную вещь с долгим сроком службы, чем снова менять ее через короткое время. Так что, на качестве экономить не стоит.

Ремонт своими руками

Теперь составляем план работ и решаем, на каких из них можно сэкономить. К примеру, это получится сделать на отделочных работах. Просчитайте возможные варианты отделки квартиры, и сделайте выбор в пользу более простых и менее затратных вариантов. К примеру, если требуется обновить паркетный пол, оцениваем состояние паркета. Если паркет хороший, можно отциклевать его, взяв в аренду на выходные машину, и покрыть лаком. Если паркет требует более «активных» действий, проще и дешевле постелить поверх него ковролин.

Конечно, какие-то работы невозможно сделать без привлечения специалистов. Есть ряд работ, где нужны специальная квалификация и навыки, без которых не справиться, да и не нужно пытаться это сделать. Например, для замены электропроводки безопаснее обратиться к электрикам. Экономить на безопасности нельзя! Так что эти операции неизбежно придется заложить в статью расходов.

Электромонтажные работы

Но с частью работ, наверняка, можно управиться самостоятельно. Если вы не из разряда народных умельцев, наведите справки, наверняка, среди ваших знакомых  есть люди с золотыми руками, которым за умеренную плату можно доверить настелить ламинат или заменить сантехнику.

Есть работы, которые вполне под силу сделать самим, вооружившись советами из интернета, например, наклеить обои.

Кстати, необязательно покупать весь необходимый инструмент. Во-первых, загляните в кладовку, наверняка, там осталось что-нибудь нужное от предыдущих ремонтов. Также опросите знакомых или соседей, недавно делавших ремонт, скорее всего, у них остались неиспользованные валики, кисти, остатки сухих смесей, растворителя и т.п. В общем, действуем по принципу: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!». 

Где купить стройматериалы для ремонта квартиры?

Не гонитесь за низкой ценой! Низкая цена может означать и низкое качество материала. Поэтому сначала выберете подходящий вам строительный материал, а потом сравните на него цены в разных магазинах. Если вам повезет, вы сможете стать обладателем качественного материала по сниженной, к примеру, в ходе сезонной акции, цене. Таким образом, затратив на поиски некоторое время, вы сэкономите свои деньги. Сократить расходы на покупках можно, приобретая некоторые товары на строительном рынке. Так, например, не целесообразно покупать гвозди в фирменных магазинах.

Семь раз отмерь, один – купи! Тщательно просчитайте необходимое количество материалов. Покупая что-то «на всякий пожарный», вы попросту выбрасываете деньги.

Купить стройматериалы для ремонта

Если даже вы нанимаете для ремонта бригаду, закупкой стройматериалов занимайтесь самостоятельно. Только так вы сможете быть уверены в том, что приобретаете качественный материал, а не дешевый аналог.

Приготовьтесь к тому, что ваш «антикризисный» ремонт будет более хлопотным, но помимо реальной экономии, вы приобретете много полезных навыков, которые пригодятся вам в дальнейшем.

Желаем успехов!

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp