Переход в региональное СРО. ФЗ-372 о внесении изменений

Переход в региональное СРО. ФЗ-372 о внесении изменений

Юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, выполняющему строительные работы, требующие членства в саморегулируемой организации (далее СРО), но зарегистрированным в другом субъекте РФ, отличном от субъекта регистрации СРО, следовало до 01 декабря 2016 года подать заявление о прекращении членства в прежней СРО с последующим переходом в региональное СРО. 
 

Компенсационный фонд при выходе из СРО

Положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» так же установлено право перевода компенсационного фонда из одной саморегулируемой организации в СРО «своего» региона по соответствующему заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя. 
 

Согласно части 13 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой СРО, но не позднее 1 сентября 2017 года, подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. 

В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен прежней СРО в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица или индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации. Воспользовавшись данным правом на обращение о перечислении взноса, организация или индивидуальный предприниматель не утратит средства компенсационного фонда, внесенные ею при первоначальном приеме в члены СРО, зарегистрированной в субъекте Российской Федерации, отличном от места ее регистрации. 

При приеме в члены СРО, в которую переходят такие юридические лица и индивидуальные предприниматели, денежные средства, подлежащие перечислению, учитываются при расчете взноса в компенсационный фонд возмещения вреда и/или компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств региональной саморегулируемой организации. 
 

Прекращение членства в СРО

Необходимо отметить, что до 01 июля 2017 года сохраняется членство в СРО всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих свидетельство на право выполнения изыскательских, проектных и строительных работ. Вопрос отмены членства определен требованиями статьи 1 указанного Федерального закона № 372-ФЗ, установлено, что в часть 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации вносятся изменения: 

Членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением:

1) иностранных юридических лиц;

2) в случае, если на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрированы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, отсутствует зарегистрированная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, и соответствующая требованиям ГрК РФ. 

Во втором случае индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, и зарегистрированной на территории любого из субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с этим субъектом Российской Федерации.

Саморегулируемая организация, в которую обратились с заявлением о приеме в члены данный индивидуальный предприниматель или данное юридическое лицо, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории субъекта Российской Федерации, имеющего общую границу с субъектом Российской Федерации, на территории которого зарегистрирована такая саморегулируемая организация, не имеет права отказать такому лицу в приеме в члены саморегулируемой организации. 

Второй случай применим к строителям из Курганской области, так как, по данным НОСТРОЙ, СРО Курганской области не создано. Более 480 строительных организаций могут пополнить ряды СРО Свердловской области. Следует иметь в виду, что при создании СРО региона, указанные организации обязаны будут перейти во вновь зарегистрированную саморегулируемую организацию в своем регионе. Информацию о субъектах РФ, в которых отсутствуют саморегулируемые организации в области строительства, можно получить на официальном сайте НОСТРОЙ или в АСРО «ССО». 

Мониторинг СРО

НОСТРОЙ постоянно проводит мониторинг СРО сферы строительства, результаты свободно доступны на официальном сайте nostroy.ru в разделе «Мониторинг деятельности СРО»:

  • Сведения о размерах компенсационных фондов СРО
  • Сведения о СРО, не разместивших и не открывших спецсчета, что является прямым нарушением законодательства
  • СРО,  принявшие решения о реорганизации после вступления в силу 372-ФЗ
  • СРО, принявшие решения о смене адреса регистрации после вступления в силу 372-ФЗ
  • СРО, открывшие спецсчета, но не разместившие КФ на этих спецсчетах – снова прямое нарушение закона
  • Субъекты РФ, в которых отсутствуют саморегулируемые организации в области строительства
  • Сведения о количестве действующих членов СРО по состоянию на 31 декабря 2016 года
  • Данные о СРО, ведущих наиболее активный прием и исключение строительных компаний из членов СРО (за декабрь 2016 года)
  • Сведения о размерах компенсационных фондов Координаторов и членов Совета НОСТРОЙ по состоянию на 14 декабря 2016 года.

СРО Строители Свердловской области


Если Вы, уважаемые руководители и профессионалы-строители, заинтересованы в продолжении деятельности, но не на все вопросы Вами получены ответы, Ассоциация саморегулируемая организация «Строители Свердловской области» приглашает Вас по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 97 «А» оф. 400.
Телефоны АСРО «ССО»: (343) 385-76-21 (22, 23, 24)
Наш сайт: http://www.sro-sso.ru/ 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp