Как выбрать СРО

Как выбрать СРО

Если у Вас, уважаемый читатель и руководитель, основательная компания, дорожащая своей репутацией, созданная не на один месяц работы, и Вы умеете считать деньги, то воспользуйтесь несколькими изложенными ниже советами при выборе саморегулируемой организации. 
 

Совет 1. Выбирая СРО для вступления, не пользуйтесь услугами посредников, а лично сами познакомьтесь с соответствующей саморегулируемой организацией и ее руководством. Уточните специфику СРО. Посетите сайт выбранной саморегулируемой организации и изучите реестр ее членов – Ваших будущих «соседей» по СРО. 

Совет 2. Переход в региональное СРО – процесс, требующий не только времени, но личного внимания руководителя вступающей компании. Крупной ошибкой является передача решения указанного вопроса посредникам из юридических фирм и агентам «коммерческих» СРО. Старайтесь всегда лично разобраться с возникающими вопросами как при вступлении в СРО, так и в последующем. 
 

Совет 3. Не выбирайте саморегулируемые организации, количество членов на текущий момент в которых значительно превышает 500-600 организаций и индивидуальных предпринимателей. 
 

Совет 4. Низкие (ниже 5.000 рублей в месяц) членские взносы, как правило, влекут за собой в последствии дополнительные, так называемые, «целевые» взносы. Вы начнете дополнительно доплачивать «за то» и «за это». В «коммерческих» СРО существует правило: брать немного, но часто. 
 

Совет 5. При вступлении посмотрите финансовую деятельность СРО: явный признак недобросовестной СРО это отсутствие на ее сайте бухгалтерской отчетности и заключения независимого аудитора, размещение которых является по закону обязательным (см. статью 7 Федерального закона «О саморегулируемых организациях»). 
 

Совет 6. Следует внимательно посмотреть и на «информационную открытость». Если на сайте СРО отсутствуют основополагающие документы, а тем более Реестр членов постоянно «находится на реконструкции», то вступая в такое СРО, Вы и Ваша компания в какой-то степени становится заложником. В добросовестном СРО Вы это вряд ли почувствуете, так как правила саморегулирования, стандарты и условия членства тут всегда размещены в доступном месте на сайте СРО в сети Интернет, прозрачны и понятны. Добросовестная СРО всегда относится к Вам и Вашей компании как к партнеру, старается вникнуть в проблемы и помочь в их законном разрешении, понимая, что Ваша компания является «кирпичиком» самой СРО, и от Вашего благополучия зависит ее благополучие и процветание. 

Совет 7. При вступлении узнайте, сколько компаний за истекший год и по каким основаниям покинули состав членов интересного Вам СРО. Попробуйте связаться с 2-3 компаниями, являющимися членами указанной СРО (контактная информация и ФИО руководителей так же обязательна к размещению на официальном сайте СРО), и узнать их мнение и впечатления от членства в СРО. 
 

Совет 8. Уточните, как оперативно при необходимости производится замена свидетельств о допуске к работам; делается ли это бесплатно, как того требует закон (статья 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации); есть ли обязательное требование о «приобретении» после вступления в члены Сертификата ISO и других, не всегда нужных бумаг и документов; насколько доступно руководство СРО для общения и личного участия в решении проблем именно Вашей компании. 

СРО сайты

НОСТРОЙ постоянно проводит мониторинг СРО сферы строительства, результаты свободно доступны на официальном сайте nostroy.ru, а оперативные новости публикуются на целевых интернет-ресурсах. 

Руководителю можем порекомендовать сайты: 

  • Общественного совета по развитию саморегулирования http://советсро.рф
  • Информационный портал «Все о саморегулировании» http://www.all-sro.ru
  • Портал информационного агентства — Агентство Новостей «Строительный Бизнес» http://ancb.ru 

СРО строители Свердловской области

АСРО «ССО» на своем официальном сайте www.sro-sso.ru так же оперативно размещает актуальную информацию.

Если Вы, уважаемые руководители и профессионалы-строители, заинтересованы в продолжении деятельности, но не на все вопросы Вами получены ответы, Ассоциация саморегулируемая организация «Строители Свердловской области» приглашает Вас по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 97 «А» оф. 400. Телефоны АСРО «ССО»: (343) 385-76-21 (22, 23, 24)

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp