В какое время можно делать ремонт в квартире?

В какое время можно делать ремонт в квартире?

На интернет-форумах, посвященных строительству и ремонту, нередко можно встретить вопрос:  «В какое время можно делать ремонт в квартире?».

Вопрос не праздный, так как речь идет о многоквартирном доме. Сегодня ремонт делаете вы,  а завтра - ваши соседи. И если сегодня вы не будете соблюдать общепринятые нормы, то завтра не сможете требовать соблюдения этих же правил от соседей.

Поэтому давайте выясним, в какое время можно, а в какое время нельзя делать ремонт в своей квартире. Можно ли делать ремонт в выходные и в праздники. А также, какие санкции можно применить к тем, кто нарушает правила.

Нормы шума

К понятию шума относятся любые громкие звуки, в том числе, громкая музыка, пение, ссоры. Но чаще всего всех раздражают звуки ремонтных работ, особенно производимые электроинструментами: дрелью, перфоратором и т.п. В многоквартирных домах такие работы неизбежны, кто-то постоянно переезжает, меняет обстановку, что уж говорить про новостройки!

Законодательство Российской Федерации в 1999 году определило нормы шума, нарушение которых влечет за собой административную ответственность. Согласно ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» недопустимыми считаются шумы с силой звука более 45 дБ ночью и 55 дБ днем. Кстати, для сравнения, разговор на повышенных тонах это уже 65 дБ, а звуки строительных и ремонтных работ и вовсе более 100 дБ.

В какое время можно делать ремонт в квартире

Для начала ответим на вопрос, можно ли днем делать ремонт? В нашей стране не существует единого Закона, регулирующего вопросы тишины в многоквартирных домах. Каждый субъект Федерации, на основании ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принимает свои постановления, опираясь на специфику региона. Поэтому в разных регионах продолжительность периода тишины различается, хотя и несущественно.

В Свердловской области правила, регламентирующие шум, изложены в ст. 37 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ (с изменениями на 3 ноября 2017) «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»: «Совершение….действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе…производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом…в период с 23 до 8 часов по местному времени…влечет наложение административного штрафа».

Исключение составляют «действия, связанные с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан…, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям».

Изменения в Законе расширили перечень объектов. Если ранее правила распространялись только на жилые помещения, то в новой формулировке речь идет и о «помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги».

Можно ли делать ремонт в выходные дни

Также, опираясь на уже приведенную ст. 37 «Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан», ответим на вопрос, можно ли делать ремонт в выходные дни: субботу и воскресенье.

Согласно Закону, штрафу подвергается: «...производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом…в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с 18 до 11 часов по местному времени».

То есть, если вы занимаетесь ремонтом в выходные, все шумные строительные и ремонтные работы следует запланировать на период с 11-18 часов. После 18 часов у ваших соседей появляется законное право требовать прекращения работ и соблюдения тишины. Обратите внимание, что правило действует не только в субботу и воскресенье, но и в пятницу как предвыходной день.

Можно ли делать ремонт в праздничные дни

А можно ли в праздники делать ремонт? И если можно, то до какого времени? Для праздничных дней, являющихся нерабочими, в Законе установлено то же правило, что и для выходных дней, а именно запрещается «….производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом…в нерабочие праздничные дни в период с 18 до 11 часов по местному времени…».

Что делать с нарушителями тишины

Напомним, что нарушение Закона «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от трех тысяч до семи тысяч рублей».

Возбудить дело об административном правонарушении могут только органы полиции, а штраф налагается судом. Для начала попробуйте договориться с беспокойными соседями самостоятельно. Наряд полиции вызывайте только, если беседы должного действия не возымели или нарушения происходят неоднократно.
 

Что делать, если работы ведутся в положенное время, но уровень шума кажется вам недопустимым? Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести измерение уровня шума. На основании измерений будет составлен Акт, без которого что-либо доказать в суде и привлечь к ответственности сложно. 

Ну а что посоветовать тем, кто запланировал ремонт в ближайшее время? Чтобы избежать ненужных ссор, обойдите соседние квартиры и оповестите соседе о предстоящих работах  или повесьте на подъезде объявление. Но даже если вы оповестили всех о предстоящем ремонте, не нарушайте строго установленные временные границы. Кстати, в некоторых регионах есть еще предусмотренный Законом дневной перерыв на тишину в течение двух часов. Не забывайте, что у ваших соседей могут быть маленькие дети.

Последнее посещение: 20 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp