Как избавиться от запаха гари в квартире во время лесных пожаров

Как избавиться от запаха гари в квартире во время лесных пожаров

Лесной пожар вызывает образование множества вредных для человека веществ. Например, горящая листва и трава «отправляют» в воздух до 9 кг газов, сажи, пепла и формальдегидов. Смог вызывает першение в горле, воспаление слизистой, кашель и аллергический насморк. У человека слезятся глаза, не исключен сердечный спазм. Особенно чад вреден пожилым людям и детям: дым провоцирует обострение хронических недугов. Минимизировать, свести на нет задымленность в помещении поможет принудительная вентиляция, оснащенная специальными фильтрами.

Как запах гари проникает в помещение

Если в квартире только естественная вентиляция, загрязненный воздух попадает внутрь через открытые окна, щели в рамах, под дверью, балконы, форточки. При наличии принудительной вытяжки в ванную и туалет запах гари затягивается через вентиляторы. Также грязный воздух может попасть в квартиру посредством стеновых либо оконных клапанов.

Как бороться с запахом гари

Первое, что нужно сделать – закрыть наглухо окна, форточки, двери, балконы. При наличии в доме принудительной вентиляции стоит осмотреть фильтры: если они относятся к классу грубой очистки, доступ воздуха лучше перекрыть, т. к. подобные очистители не способны предотвратить проникновение запаха гари. Другие методы борьбы с загрязненным из-за лесных пожаров воздухом:

  1. При наличии в доме бризера или рекуператора стоит осмотреть находящиеся в них фильтры. Если они не справляются с очисткой воздуха, приборы нужно отключить. Как вариант – поставьте в устройства качественные углеродные, каталитические либо НЕРА фильтры. Однако работающие с ними приборы должны автоматически контролировать степень загрязненности.
  2. Принудительную вентиляцию включайте на непродолжительное время, если ситуация снаружи улучшится.
  3. Если есть сплит-система, переведите ее режим рециркуляции, одновременно перекрыв приток воздуха извне. В самых последних моделях подобных устройств предусмотрена ионизация, ультрафиолетовая обработка воздушного потока, а также многоступенчатые фильтры.
  4. Хорошие результаты дает использование очистителей воздуха, играющих роль нейтрализаторов. Устройства способны уловить до 99% загрязнений.

Очиститель воздуха рекомендуется включать в каком-либо одном помещении (комнате), где лучше всего находится членам семьи до улучшения обстановки на улице. Использование устройства дает множество плюсов:

  • Качественное освобождение воздуха от загрязнений с помощью грубых и тонких фильтров;
  • использование очистителя типа НЕРА заграждает путь в помещение не только частицам сажи, но и вредным микроорганизмам: грибку, плесени, бактериям и т. д.
  • воздух становится более качественным благодаря ионизации и озонированию.

Но что делать, если в доме нет никаких вытяжных устройств и систем кондиционирования? Занавесьте форточку увлажненной марлей или тканью: по мере загрязнения их нужно простирывать либо заменять: частички пепла оседают на импровизированной защите благодаря насыщению водяными парами, что приводит к их утяжелению. Похожий эффект дает частая влажная уборка. В этом случае вредоносные частицы оседают на пол.

Выводы

Чистый и свежий воздух в доме – большая редкость. Смог, запах гари от пожаров могут стать серьезной проблемой, особенно в сочетании с жаркой погодой и отсутствием дождей. В таких ситуациях естественная вентиляция оказывается бессильной перед стихией. Оптимальный и недорогой способ решения проблемы – приобретение очистителя воздуха: производители предлагают множество моделей, отличающихся дополнительными функциями, качеством очистки. Есть как стационарные, так и переносные устройства: всегда можно выбрать изделие, соответствующее вашим финансовым возможностям.

Источник https://www.msau.ru/kak-izbavitysya-ot-zapaha-gari-v-kvartire-vo-vremya-lesnh-pozharov.html

Последнее посещение: 4 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp