Советы и рекомендации при выборе керамической плитки

Советы и рекомендации при выборе керамической плитки

Керамическая плитка – материал, завоевавший всеобщее уважение и много лет заслуженно пользующийся популярностью. Ее преимущества особенно очевидны в помещениях с неординарными условиями обслуживания и особым микроклиматом.

Итак, детально о достоинствах керамической плитки, а также о различных вариантах этого покрытия.

Во-первых, оно является достаточно долговечным из большинства напольных материалов. К тому же оно отличается повышенной износостойкостью и прочностью, что дает возможность ему переносить значительные нагрузки и долго сохранять свой изначальный вид. За счёт своих характеристик керамика часто используется в общественных помещениях, где требуется высокая степень прочности.

Одним из достоинств керамической плитки является ее способность не вбирать в себя влагу. Это особенно важно в помещениях, где уровень влажности превышен. Благодаря этому свойству плитка не допускает появления заплесневелости и грибка, что способствует поддержанию высокого уровня гигиены в помещении.

При покупке плитки необходимо учитывать не только ее внешние характеристики, но и условия эксплуатации. Например, для уличных площадок или террас требуется использовать преимущественно ту плитку, которая обладает такими качествами, как повышенная морозостойкость и низкий уровень водопоглощения. Это предупредит повреждения плитки от замерзания воды или перепадов температурного диапазона.

Процесс изготовления плитки включает использование двух базовых технологий: прессовки и экструзии. Принцип первого способа заключается в формировании плитки путем прессовки глиняного состава с помощью специализированных термопрессов. Благодаря этой процедуре плитка обретает крепость и эстетическую привлекательность. Второй способ - экструзия - подразумевает выдавливание глиняной массы через экструдер под воздействием давления. Экструзионная плитка, в отличие от прессованной, обычно имеет более простую форму и часто используется для внутренних отделочных работ.

Плитка 1 сорта отличается высочайшим качеством и соответствует стандартам, установленным производителем. Она имеет однородный цвет, ровную плоскость и высокую прочность. Это покрытие превосходно подходит для использования как на стенах, так и на полу.
Низкосортная плитка, обозначенная как 2 и 3 сорт, может иметь некоторые дефекты.

Плитка 2 сорта имеет дефекты только с одной из сторон. К ним можно отнести такой брак, как неровный окрас, подтеки или щербатые края.

Плитка 3 сорта имеет дефекты как с одной, так и с обеих сторон. Несмотря на наличие дефектов, плитка 2 и 3 сорта все равно соответствует эксплуатационным требованиям и может быть применена для облицовки пола и стен в помещениях без отопления.

К преимуществам относятся такие факторы, как:

1. Экологичность. В отличие от других материалов, керамика лишена вредных веществ и не выделяет опасных газов, что позволяет ее использование быть безопасным и сохранять здоровье людей.

2. Благодаря своей отличной влагоустойчивости она становится оптимальным выбором для комнат с переизбытком влажности.

3. Повышенная прочность материала. Он отличается превосходной прочностью и неприхотливостью к механическим воздействиям, что гарантирует его надежность и долговечность на протяжении многих лет эксплуатации.

4. Керамика обладает бактериологической стойкостью и огнестойкостью. Она не поддерживает развитие бактерий и не горит при взаимодействии с огнем, что характеризует ее безопасной и гигиеничной.

5. Большой ассортимент цветов и форм является еще одним преимуществом этой плитки. Благодаря разнообразию форм и размеров можно создать неординарные и эффектные композиции на стенах и полах.

6. Гигиеничность и гипоаллергенность также являются преимуществами данной плитки. Она не допускает впитывания пыли, микроорганизмов и аллергены, что делает уход за ней легким.

Однако помимо преимуществ, у керамической плитки есть и некоторые недостатки. В первую очередь следует отметить, что она имеет низкие звукоизоляционные свойства. Также у нее холодная на ощупь поверхность, что может быть неприятным в зимнее время года. Тем не менее эту проблему можно решить с помощью установки системы подогрева пола.

В зависимости от того, где будет задействована плитка, ее свойства и характеристики могут различаться. Например, для ванной комнаты, где влажность высока, рекомендуется остановиться на плитке с водоотталкивающим покрытием, дабы исключить проникновение влаги в материал.

смотрите также: Каталог товаров в разделе Керамическая плитка, мозаика

Еще один ключевой фактор - степень нагрузки на плитку. Если она будет подвержена интенсивному использованию, то останавливаться следует на плитке с повышенной прочностью и износостойкостью.

Цвет плитки имеет немаловажное значение. Он влияет на визуальный размер помещения и его атмосферу. Светлые цвета делают помещение просторным и светлым, тогда как темные цвета создают комфортную и элегантную обстановку.

Качество плитки от добросовестных производителей играет решающую роль для долговременного использования. Рекомендуется изучать отзывы и рекомендации покупателей, а также проконсультироваться с профессионалами.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp