Ручные листогибы, особенности конструкции

Ручные листогибы, особенности конструкции

Листогибочные станки или листогибы служат для холодного профилирования листового металла. В качестве заготовки используется плоский металлический лист, которому станок придает требуемую форму. Ручные или механические листогибы работают за счет физической силы человека. Это упрощает конструкцию и габариты станка, делает его независимым от наличия электроэнергии. В то же время накладываются ограничения на максимальную мощность и толщину обрабатываемого стального листа. Мощные листогибы имеют электромеханический или гидравлический привод. При большом объеме работ очень эффективна автоматическая подача листа.


Использование листогибов позволяет получить прямые и четкие металлические профили, с равномерным гибом по всей длине. Их качество ничем не отличается от деталей изготовленных на конвейере.

Как правило, ручные листогибы используются для изготовления штучных и мелкосерийных деталей.

Большинство листогибов имеют схожую конструкцию, заготовка фиксируется прижимной балкой, после чего, осуществляется гиб листа за счет движения гибочной балки, которую называют фартуком. Угол гиба задается при помощи ограничителей. Как правило ручные листогибы комплектуются приспособлениями для измерения угла изгиба.

Для чего нужны ручные листогибы

Придание листам металла заданной формы востребовано в автомобильной промышленности, машиностроении и строительстве. Станки, осуществляющие гибку металла, получили название листогибов. К настоящему времени существует большое количество станков различной конструкции и предназначения. Это и большие стационарные листогибочные станки с гидравлическим приводом, и легкие ручные листогибы, в том числе и переносные модели. Мобильные листогибы оптимально подходят для использования непосредственно на строительной площадке.

Ручные листогибы наиболее эффективны при работе с листами толщиной до 1 мм. При относительной простоте ручные листогибочные станки способны обеспечить высокую точность гиба. За счет тщательно продуманной конструкции листогиб не требует приложения значительных усилий от оператора.

Перечислим наиболее распространенные сферы применения листогибочных станков, это:

  • Производство строительных профилей сложной формы.
  • Изготовление разного рода доборных элементов для металлического сайдинга.
  • Производство водоотливных элементов для окон и балконов.
  • Изготовление доборных элементов для кровельных систем водоотлива

    Гибка металла имеет такое преимущество перед другими методами обработки, как отсутствие нагрева заготовки. Таким образом, не происходит ухудшения качеств заготовки, полученных в результате термической обработки.

    Это позволяет избежать повреждения защитного покрытия нанесенного на заготовку. Качественный листогиб может при формовке изделий оставлять в целостности многие виды лакокрасочных покрытий. Так же, ручные листогибы с успехом используются для обработки оцинкованных металлических листов.

    Ручные листогибы, основные характеристики

    Наиболее качественные листогибочные станки производят известные компании. Приобретая модели сделанные никому не известными производителями можно несколько сэкономить, но велика вероятность что гиб будет неравномерным, а защитное покрытие на заготовке окажется поврежденным.

    Если листогиб совмещен с устройством для резки металла, стоит обратить внимание на то, чтобы лист можно было отрезать на всей длине.

    Ручные листогибы в силу особенностей конструкции имеют ограниченную производительность. При обработке листов металла толщиной менее одного миллиметра, один станок способен за день произвести около 300 погонных метров конечного профиля.

    Основные эксплуатационные характеристики, по которым различаются листогибы, это длина гиба, глубина подачи заготовки и максимальная толщина металла. Так же различается максимально доступный угол и радиус изгиба. Достаточно часто листогибочные станки оснащаются устройствами для резки металла. При использовании дополнительных технологических пластин при помощи ручного листогиба можно изготавливать коробчатые конструкции.
  • Последнее посещение: 22 часа назад

    Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

    Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
    Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp