Бизнес в кризис: б/у оборудование как способ сокращения расходов

Бизнес в кризис: б/у оборудование как способ сокращения расходов

К сожалению или к счастью, но все мы имеем возможность в настоящее время жить в эпоху перемен. Конечно, время сложное, ситуация в мире еще далека от нормализации и экономической стабильности, однако хотелось бы верить, что Вы относитесь к числу тех людей, которые воспринимают слово «кризис» в его первоначальном значении – «возможность». Да, правы были греки, давшие миру это понятие – кризис приносит с собой не только много потерь, но и открывает много возможностей.

Большинство предприятий сейчас в связи с кризисом испытывают сложное положение, часть вообще закрывается (как правило, те из них, бизнес которых носил либо случайный характер, либо строился на привлечении больших заемных средств, или же менеджмент которых оказался неготовым к работе в экстремальных условиях). Оставшиеся на рынке компании активно ищут способы остаться на плаву, удержаться и как-то пережить период нестабильности. Существует также ряд бизнесменов, которые, наоборот, открывают новые предприятия и торопятся удовлетворить трансформировавшиеся потребности покупателей ­– они в кризисе видят уникальную возможность занять свое место под солнцем, предложив рынку именно то, что востребовано в настоящее время. Желание запустить бизнес как можно скорее обуславливает необходимость экономить на всем, поэтому чаще всего предприниматель принимает решение о покупке для предприятия не нового, а б/у оборудования (бывшего в употреблении).
 

Б/у оборудование, при условии надлежащей эксплуатации, способно серьезно удешевить запуск новых проектов. Размер экономии при покупке подобного оборудования может достигать 40-50%, в зависимости от бизнеса. Разумеется, в отличие от простого, сложное высокоточное б у оборудование будет не сильно отличаться по стоимости от аналогичного нового (например, аппараты для медицинского контроля, сложная компьютерная диагностика автотранспортных узлов и т.д.). Рассмотрим, например, варианты применения б/у оборудования в бизнесе по деревообработке.

Деревообработка как один из вариантов начала бизнеса в кризис представляется достаточно выгодной нишей: окупаемость от 8 месяцев, рентабельность порядка 30% и выше, в зависимости от производимого продукта. Гнаться за огромными заказами и стремлением представить полный ассортимент в настоящее время лучше не стоит – выберите нишу и специализируйтесь на ней. Вариантов, на самом деле, множество: можно стать как поставщиком деталей для более крупного производства, так и производить табуретки для населения – что будет востребованнее и прибыльнее в вашем городе. Если есть рынок сбыта для большой номенклатуры товаров, возможно, стоит рассмотреть вариант приобретения б/у оборудования для организации собственного небольшого цеха по деревообработке. Примерная схема производства будет выглядеть так (при условии, что сырьем для вас будет служить уже готовый сухой пиломатериал): склад, цех машинной обработки, сборочный цех, красильный цех, склад готовой продукции, магазин (отдел продаж). На каждом из этих этапов есть возможность значительно сократить затраты на начало бизнеса, покупая оборудование б/у. Судите сами: только для цеха машинной обработки требуется по меньшей мере 13 видов станков (суппортно-торцовочный станок, фуговальный, рейсмусовый и т.д.). Подсчитайте, во сколько обойдется покупка новых аналогов – экономия при покупке станков б/у очевидна. Примером может служить деревообработка как сфера деятельности, где можно оценить, насколько эффективным может оказаться в условиях кризиса использование б/у оборудования. В ситуации тотальной экономии применение таких решений способно серьезно сократить затраты на запуск новых проектов. Кроме того, действующим компаниям также будет полезно рассмотреть этот вариант малозатратного расширения бизнеса. До лучших времен, разумеется.

Андрей Денисов,руководитель отдела продаж ООО «Best Used Equipment»
Подготовлено www.equipnet.ru: информационный портал о промышленном оборудовании.

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp