Как правильно залить стяжку пола

Как правильно залить стяжку пола

Для финальной части ремонта пола вашей квартиры нужна его качественная стяжка. Стяжка пола — это подготовка основания под напольное покрытие. К процессу нужно походить ответственно, так как из-за плохой стяжки напольное покрытие окажется с изъянами.
Стяжку пола в квартире можно сделать монолитной, для чего используют различные жидкие смеси: цементные, ангидридные, само выравнивающиеся. А можно сделать сухую стяжку, для чего собирают конструкцию из строительных плит. Вид стяжки подбирается с учетом помещения, в котором она делается. Например, если в комнате большая влажность, то нельзя использовать сухую или гипсовую стяжки.

Подготовка основания для стяжки пола

Перед монолитной стяжкой пола в квартире необходимо провести предварительную подготовку основания. Для этого пол очищается от предыдущего покрытия, убираются отслоившиеся куски самого основания. Пылесосом собирается вся пыль и мелкий мусор. Затем пол нужно загрунтовать, чтоб улучшить сцепление стяжки с основанием. Если в полу есть отверстия или трещины, нужно закрыть их безусадочным цементом. Иначе во время заливки раствор для стяжки будет утекать в щели.

Теперь отмечаем будущую плоскость готовой стяжки. Для этого находим нулевой уровень на всех стенах комнаты. При работе желательно использовать специальный лазерный прибор, с помощью которого выигрывается время и увеличивается точность финального результата!

При этом важно не забывать, что высота стяжки нужна минимум 3 сантиметра, если это не само выравнивающаяся смесь.

Далее по низу стен приклеивается лента рубероида (кромочная лента) верхний край которой должен быть на 15 сантиметров выше уровня готовой стяжки. Теперь можно приниматься за раствор. Для этого либо приобретается готовая смесь, которую разводят водой до определенной консистенции, либо смешивается цемент с песком и водой. Пропорции: одна часть цемента на три части песка.

Перед основной заливкой раствора нужно установить маячки. К этому процессу важно отнестись внимательно, ведь то, как будут установлены маяки, повлияет на ровность всей стяжки. Пока раствор не застыл, выставляем маячки по уровню. Измеряют уровень вдоль по направляющей маяков и в пространстве между маяками. Выставив все маяки по уровню, оставляем их, чтоб раствор хорошо схватился.

Заливка стяжки пола

Итак, плоскость с помощью маячков задана. Раствор под маячками застыл. Приступаем к распределению смеси для стяжки пола на основании. Начиная с противоположного от двери конца комнаты, наливаем между двумя маяками готовый раствор. Используя правило, вытягиваем налитую смесь по маякам. Стяжка получится ровнее, если правило будет длинней. На каждый участок готовится новая порция раствора для стяжки. Таким образом заливается весь пол. Удобней делать это вдвоем, пока один правит, другой готовит раствор.

Вот вся площадь помещения залита, и теперь раствор должен затвердеть. Окончательно готовой и прочной стяжка станет только через четыре недели. В первые две недели поверхность нужно увлажнять несколько раз в день. Если прикрыть полиэтиленом, то увлажняют реже, по мере высыхания. Не стоит торопиться с напольным покрытием, так как если стяжка не успеет достаточно отвердеть, то испортится и сама стяжка и уложенный на нее пол. Примерно через неделю стяжка станет достаточно прочной для того, чтоб по ней ходили.

Через месяц после заливки стяжки она проверяется на прочность и ровность. Плоскость поверхности стяжки пола в квартире можно проверить правилом длинной в два метра. Надо приложить его к полу и измерить зазор, который может быть не больше 4 мм.

Для проверки прочности ударяют стяжку по касательной молотком. Если не появилось трещин, значит все готово и можно укладывать напольное покрытие. Помимо этого, смотрят, вся ли поверхность стяжки однородна по цвету.

Так вкратце и происходит стяжка пола цементно-песчаной смесью. Для ее высокого качества необходимо внимательно проводить все этапы работы.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp