Выбор между ламинатом и линолеумом

Выбор между ламинатом и линолеумом

Линолеум и ламинат — два напольных покрытия, стабильно пользующиеся популярностью. Они считаются универсальными, подходящими для различных помещений. Чтобы сделать выбор в пользу одного из этих материалов, нужно сравнить их по нескольким важным пунктам.

Тип основания

Укладку напольного покрытия выполняют на деревянный или бетонный пол. Подготовка таких полов имеет определенные особенности.

Дерево

В случае с деревом целесообразно сделать выбор в пользу линолеума. Он не требователен к качеству основания. Достаточно лишь перед укладкой провести несложную подготовку деревянной поверхности:

1. Удалить либо забить выступающие гвозди.

2. Заполнить трещины и щели герметиком либо шпаклевкой.

3. Отшлифовать поверхность.

Если деревянное основание старое, для улучшения качества рекомендуется дополнительно обить его фанерой.

Под ламинат потребуется более основательная подготовка деревянного основания. В обязательном порядке необходимо выполнить следующие действия:

1. Оценить состояние деревянного пола. Ламинат можно монтировать только на крепкий пол.

2. Устранить имеющие скрипы, предотвратить их появление в дальнейшем. Метод устранения зависит от причины, по которой скрипит пол.

3. Устранить неровности. Можно воспользоваться болгаркой, расположив ее под углом 45° к поверхности и перемещая вдоль без сильного надавливания.

4. Замерять перепад высоты. Для ламината он не должен превышать 2 мм на 1 м. при большем перепаде придется дополнительно выравнивать поверхность посредством фанеры, листов ОСП либо посредством технологии наливного пола.

Получается, что подготовка деревянного основания под ламинат — более затратная по силам, времени и финансам процедура. Если не выполнить ее качественно, напольное покрытие быстро придет в негодность, возникнет необходимость ремонта или его полного обновления.

Бетон

Если планируется монтировать напольное покрытие на бетонное основание, то и для ламината, и для линолеума понадобится идентичная подготовка. Она заключающаяся в качественном выравнивании поверхности посредством новой стяжки либо шпаклевки (в зависимости от состояния пола).

Технические характеристики

Делая выбор в пользу разновидности отделки для пола, стоит руководствоваться следующими характеристиками:

• уровнем прочности напольного покрытия;

• сроком его службы, заявленным производителем.

По этим позициям ламинат выигрывает, поскольку характеризуется высокой устойчивостью к воздействиям следующего рода:

• истиранию;

• продавливанию мебельными ножками и другими тяжелыми предметами.

Но в случае возникновения на ламинированной ламели царапины или следа от удара тяжелым предметом поврежденный фрагмент придется менять. Сделать это непросто. Сначала потребуется найти материал, идеально подходящий по оттенку ранее уложенному ламинату.

С линолеумом дела обстоят проще. Царапины и повреждения небольшого размера можно замаскировать при помощи специальной мастики. Даже если придется менять все покрытие целиком, сделать это гораздо легче, чем в случае с ламинатом.

Особенности помещения

Немаловажный фактор при выборе между ламинатом и линолеумом — назначение помещения, в котором планируется использовать напольное покрытие.

Линолеум больше подходит для функциональных помещений, в которых полы испытывают высокую нагрузку или требуют частой уборки. К таким помещениям относится кухня, прихожая, санузел.

Сегодня можно найти ламинат, обладающий устойчивостью к влаге, воде, моющим средствам. Но его цена достаточно высока. Не каждый решится использовать дорогостоящий материал для отделки пола в прихожей.

Ламинат целесообразнее всего монтировать в следующих комнатах:

• гостиной;

• спальне;

• детской.

В этих помещениях пол в меньшей степени страдает от частых нагрузок, влаги, поэтому ламинированное покрытие прослужит дольше.

Еще один аспект — внешний вид комнаты. Гостиная или спальня, в которой пол отделан ламинатом, выглядит более презентабельно и стильно, чем та, в которой на полу лежит линолеум.

На выбор также влияет величина помещения и его конфигурация. Укладку ламината проще всего выполнять в большом прямоугольном помещении, лишенном многочисленных выступов, ниш и прочих элементов.

Если пространство изобилует различными скосами, дверными проемами (к примеру, коридор), то оптимальным вариантом станет укладка линолеума. Ему гораздо проще придать нужную форму с помощью ножниц.

В комнате, имеющей большую площадь, придется использовать несколько фрагментов линолеума и стыковать их. Шов в той или иной части помещения будет смотреться неэстетично.

Дизайн и стоимость

Если рассматривать линолеум и ламинат с точки зрения дизайнерских решений, выделить фаворита невозможно. Тот и другой вид напольной отделки выпускается в различных цветах, оттенках. Выбрать подходящий вариант не составляет труда.
 В этой ситуации рекомендуется отталкиваться от интерьерного стиля, в котором выдержано то или иное помещение. К примеру, в гостиной в   стилистике минимализма либо хай-тек линолеум будет не очень уместен. Конечно, можно найти разновидность этого материала, по расцветке и   качеству, идентичную ламинированному покрытию. Но стоить такой линолеум будет практически столько же, сколько и настоящий ламинат.   Поэтому лучше не использовать замену.

В среднем, по стоимости ламинат превосходит линолеум. Но однозначно сказать, какое напольное покрытие дешевле, нельзя. Все зависит от его  типа, материала изготовления, технических характеристик.

К примеру, ламинат, принадлежащий к 21-23 классу, будет намного дешевле специализированного и спортивного линолеума. Но стоит помнить, что качество и срок службы данного ламинированного покрытия полностью соответствует цене.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp