Игровые площадки для детей

Игровые площадки для детей

Всем, наверное, памятны те скромные во всех отношениях элементы для детского досу­га, устанавливаемые в про­шед­шие десятилетия во дворах много­квартирных домов, – песочница, горка, домик и еще нечто, пред­назначенное для лазания. Нес­мотря на примитивность, они были востребованы, потому что детям нужно где-то играть. По­степенно весь этот инвентарь пришел в негодность, давно не­крашеные металлические по­верх­ности заржавели, деревянные домики разрушились, песочни­цы забыли о своем перво­на­чаль­ном предназначении. Да и сами дворовые территории пре­терпели изменения к худшему, пре­вратившись в большинстве случаев в несанкционированные автостоянки. С началом рефор­мирования ЖКХ вопрос о бла­го­устройстве наших дворов начал выдвигаться вперед. Образование ТСЖ и преоб­разование ЖКО привело к постепенному в­оз­рож­дению и детских игровых пло­­щадок.

Что нужно детям?

В наше время дети с очень ран­него возраста приобщаются к те­левизору и компьютеру. Это ув­ле­кает их гораздо больше, чем просто игры на свежем воздухе. Не гово­ря о том, что сидение перед эк­ра­ном ухудшает зрение малышей, их общее физическое развитие так­же оставляет желать лучшего. А ведь именно оно является одним из важ­нейших факторов полноценно­го роста ребенка. Кроме того, по свидетельству специалистов, спор­тивные занятия способны влиять и на психологическое развитие, уменьшая поведенческие пробле­­мы. О том, чтобы ребенок был здо­ро­вым и крепким, мечтают все роди­те­ли, но, к сожалению, они не всег­­да правильно организуют распоря­док жизни своего малыша.

Вновь возникший интерес к дет­ским игровым площадкам – весь­ма положительное явление последних лет. Отечественные производи­те­ли этого оборудования совершенно по-новому подходят к делу, изу­чая богатый опыт зарубежных стран, проводя маркетинговые иссле­до­ва­ния, разрабатывая ориги­наль­ные конструкции, на которые вы­да­ются патенты и авторские сви­детельства.


Дети вряд ли останутся рав­нодушными к современным игро­вым комплексам, так как они очень яркие и насыщены разнообразны­ми элементами. Развитие любо­знательности, физической актив­ности, координации движений, лов­­­­­кости и силы, глазомера – вот ос­­­­новной результат использования гра­мотно спроектированных дет­с­ких площадок.

Создание детской площадки

При создании игровых комп­лексов в первую очередь уделяет­ся серьезное внимание качеству используемых материалов, дизай­ну, способному привлечь и удер­жать внимание детей, а также кон­струкции, которую должны раз­ра­ботать опытные инженеры. Необ­ходимо учитывать и сложные кли­матические условия России.

Для изготовления элементов иг­ровых зон используются нержа­ве­ющая сталь и пластик. Метал­лические поверхности, как прави­ло, покрываются пластизолем. Плас­тизоли широко применяются в раз­личных отраслях производства, являясь дисперсией специальной поливинилхлоридной смолы в плас­тификаторе. Особые свойства плас­­тизолям придают добавки, кото­рые могут быть различными в зависимости от назначения. При обычной температуре пластизоль – это жидкая или пастообразная мас­са, сохраняющая заданные свойст­­ва длительное время. При нагре­­ва­нии пластизоль быстро превра­ща­ется в монолитный пластикат с хо­ро­шими физико-механически­ми свойствами, высоким электричес­ким сопротивлением и химической стойкостью. Это покрытие обес­печивает дополнительную безопас­ность детей, так как даже зи­мой поверхность предметов ос­та­ется мягкой и нескользящей. Кроме то­­го, полимерное покрытие метал­лических частей обеспечи­вает их устойчивость к воздействию фак­торов внешней среды. Отпадает необходимость ре­­гулярно окра­ши­вать детские пло­­щад­ки, которые за счет разно­об­раз­ной цветовой гаммы по­крытия всегда выглядят нарядно и при­влекательно.

Все пластиковые элементы, та­кие как горки, крыши, тоннели, песочницы, также устойчивы к воздействию солнечных лучей за счет специальных красящих ком­понентов. С учетом довольно су­рового климата нашей страны в пластик также вводятся осо­бые добавки для придания ему мо­ро­зоустойчивости. Даже при очень низких температурах пластиковые элементы не теряют своих свойств.


Над разработкой собственно конструкций работают худож­ни­ки, дизайнеры и инженеры. Про­ектировщикам помогает создание трехмерных моделей игровых комп­лексов с учетом размеров и осо­бенностей территории, всех за­просов заказчика и возможного бюджета. Так как в основе уличных комплексов лежит, как правило, металлокаркас, состоящий из труб и соединительных элементов, боль­шое внимание уделяется расчету всех конструкций и узлов. Для обеспечения безопасности детей тщательно рассчитываются все на­грузки, готовый комплекс соби­рается на производственной пло­щадке и проходит всестороннюю проверку. Соединение частей ком­плекса осуществляется с помо­щью муфтовых элементов без при­менения сварки. Это значительно упрощает монтаж и демонтаж, да­ет возможность без особых усилий изменить конструкцию и облегчает сервисное обслуживание.

Комплектация игровой площадки

Собираясь установить детский игровой комплекс во дворе, нуж­но правильно выбрать для него место. Достаточная уда­ленность от проезжей части и авто­мо­биль­ных стоянок, отсут­ствие кана­ли­зационных люков – обя­за­тель­ные условия для разме­щения дет­ской площадки. Поверх­ность участка под будущий комплекс также нужно внимательно осмот­реть. В некото­рых случаях стоит задуматься об укладке специального покрытия на тер­ритории площадки. Этот воп­рос, конечно, проще решить жителям новых домов, изначально имеющих обособленную, и даже охраняемую дворовую территорию. В дру­гих случаях придется предпринять до­­полнительные усилия, чтобы при­вести поверхность земли в нуж­ное состояние, например, сде­лать песчаную отсыпку или хоро­ший травяной газон. Это зна­чительно снизит риск детского трав­матизма.


Также внимательно следует от­нестись к вопросам освещения выбранной территории. Днем она должна хорошо освещаться солн­цем, вечером иметь достаточное электрическое освещение.

Осуществляя планировку дет­ского городка, желательно преду­смотреть его ограждение. Это бу­дет дополнительной защитой от автотранспорта и присутствия на территории собак. Кроме того, ка­ким бы ни был размер участка, все игровые элементы должны на­хо­диться на безопасном расстоянии друг от друга.

При непосредственной комп­лектации игровой площадки необ­ходимо четко представлять, для ка­кой возрастной группы она пред­назначена. Дело в том, что эле­менты для дошкольников от 3 до 6 лет совсем не интересны ребятам младшего школьного возраста, а тем более подросткам. Малышам больше подходит песочница, гор­ка, качели, игровой домик, сетки для лазания, пружинные качалки, качалки-балансиры, карусели. Для школьников – турники, шведские стенки, рукоходы, тоннели, по­ло-сы препятствий, батут, лианы, бас­кетбольное кольцо, аттракционы с метанием колец, тиры с воздуш­ны­ми пушками. Если все эти элемен­ты будут установлены в одном комплексе, следует позаботиться о том, чтобы младшие дети не смог­ли попасть на неподходящие им по возрасту аттракционы в целях их личной безопасности. Для этого, как правило, предлагается уби­рать нижние ступеньки лестниц или перекладины турников.

Проблемы и перспективы

Компаний, которые занимаются не просто комплектацией, а зачас­тую и производством элементов детских игровых площадок, до­вольно много. Если несколько лет назад пластиковые изделия были только импортными, то сейчас си­туация заметно изменилась. Спрос на игровые комплексы растет год от года. С ростом индивидуаль­ного жилого строительства в число клиентов подобных компаний по­пали и владельцы загородных кот­теджей, которым хочется создать для своих детей удобный и полез­ный уголок. Кстати, появление на рын­ке большого количества изде­лий из пластика значительно об­лег­чило обустройство таких пло­ща­док. Яркие, прочные, необычные по форме и при этом легкие и мобильные, пластиковые предметы легко собираются и разбираются без особых навыков и инструментов. При отсутствии необходимости в них они без проблем могут быть убраны на хранение.

Вот что говорит о сфере детс­ких игровых комплексов главный инженер компании «Игро­комп­лект» Т.А.Кузеняткина: «Очень по­зи­тивным можно считать все бо­­лее активно развивающееся бла­го­устройство дворов и детс­ких площадок. Люди, наконец, на­чи­на­ют понимать, что это в корне не­правильно, когда в квартире – по­рядок и чистота, а в подъезде, во дворе – грязь и разруха. Ухо­женный двор имеет огромное вос­питательное значение. Дети, ра­с­тущие на красивых игровых пло­щадках, имеют совершенно иное мировоззрение. Кстати, в Рос­сии есть компании, которые на­ча­ли за­ниматься оборудованием для дет­­ских комплексов и бла­го­уст­ройст­­ва дворовых тер­риторий еще лет 10‑12 назад, т.е., за­­долго до ре­формы ЖКХ. Тогда никто не ве­рил, что это мо­жет стать биз­несом. Особенностью отечест­венного мен­талитета, к со­жа­­лению, является склонность к вандализму. Причем, иногда с ху­лиганскими целями, а иногда – с по­знавательными. Нам известны случаи, когда дети, в основном, под­ростки, специально пытаются сло­мать или согнуть металлические кон­струкции, под­жечь пластиковые элементы, про­веряя их на проч­ность. В каком-то плане, этому способствует и систематическая без­надзорность де­тей на улице. Только совсем ма­лы­ши гуляют под присмотром. Таким образом, в обя­зательном поряд­ке приходится при­давать изде­лиям еще и анти­ван­дальные свой­ства. Еще один характерный для на­шей страны момент – на детской пло­щадке располагается молодежь или вообще взрослые дяди, перекры­­вая детям доступ к игровым элемен­там, часто даже ломая их. Бороться с этим явлением можно, внедряя в жизнь идею зонирования двора. Это значит, что недостаточно уст­ро­ить здесь детскую площадку, нуж­но где-нибудь за деревьями поста­вить стол для взрослых игр и поси­делок, в тени установить скамейки для бабушек, выделить место для корта, где будут играть старшие ребята. Эстетичность зон отдыха препятствует формированию асо­ци­ального поведения детей любого возраста, это мнение психологов. Кстати, работая в сфере создания детских игровых комплексов, нуж­но постараться довольно серьезно ознакомиться с литературой по детской психологии. Нельзя при­думывать что-либо для детей, по­лагаясь лишь на свой взрослый вкус, свое мнение».

О том, что данная сфера не­уклонно развивается, говорят и регулярно проводимые теперь по всей стране конкурсы по благо­ус­тройству придомовых тер­ри­то­рий, и специализированные выс­тавки, на которых можно увидеть самые разнообразные, порой очень оригинальные игровые комп­лек­сы и отдельные элементы. Конеч­но, от конкурсного проекта до его воплощения далеко, так как на это требуются немалые сред­ства. К тому же, необходима свер­ка с генеральными планами раз­вития территорий, изучение ма­те­риалов геоподосновы, состояния коммуникаций. Однако сейчас ни для кого не секрет, что квартиры в новостройках, на­при­мер, поку­паются быстрее, если дво­ровая территория уже обуст­ро­ена, ос­нащена хорошей дет­ской площад­кой. Так что, эконо­ми­чески бла­гоустройство вполне себя оп­рав­дывает. Более серьез­ную про­бле­му представляют авто­сто­янки, при­чем не только не­санк­ционирован­­ные. Нередко дворовую террито­­рию прак­тически полностью отдают под парковочный комплекс. В та­ких случаях желательно подзем­ное строи­тельство, чтобы потом инверсионную кровлю можно бы­ло использовать для зоны отдыха.

Материал подготовлен Татьяной Слободяник

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp