Озерское ПО Маяк: история в деталях

Озерское ПО Маяк: история в деталях

Цель создания комбината


Проблема создания в СССР атомной промышленности зародилась еще во время второй мировой. Учитывая нарастающий потенциал других стран, в СССР было принято решение о создании своей собственной атомной бомбы. В качестве площадки под строительство первого в СССР атомного реактора была выбрана территория на Южном Урале. 9 ноября 1945 года на отрезке между городами Кыштым и Касли было начато строительство нового комбината, который позже получил название ПО Маяк. Именно этот день и принято считать днем начала строительства первого реактора, входящего в структуру ПО Маяки днем основания города, который сегодня именуется Озерском (ранее город носил названия Челябинск-40 и Челябинск-65). Изначально, речь шла о жилом поселке для строителей на 5 тысяч человек, однако позже количество участников строительства существенно увеличилось. Чтобы решить вопрос с нехваткой жилой площади для строителей в городе Озерск ПО Маяк, стали возводить новые дома и постройки, было увеличено количество улиц.Несмотря на множество проблем с обеспечением нормальной жизнедеятельности – строительство комбината продолжалось. Главной целью создания вблизи города Озерск ПО Маяк было освоениепервых в советском союзеядерных технологий.

В 1948 году строительство главной части комбината было закончено и 19 июня того же года он начал свое функционирование.


Продукция ПО Маяк и основные достижения

Уже в июне 1949 года комбинат выпустил свою первуюпродукцию – оружейный плутоний, который и был использован при создании первой атомной бомбы в СССР. Позже в рекордно короткие сроки были построены и введены в эксплуатацию еще семь промышленных реакторов. В это же время на базе ПО Маяк создается цех, а вскоре и целый завод по производству радиоактивных изотопов. В 1977 году на комбинате начинает функционировать комплекс РТ-1, основная задача которого – регенерация использованного ядерного топлива. После запусков еще двух реакторов «Руслан» и «Людмила», на территории РТ-1 начинает свою работу цех по упаковке жидких отходов в стекло.В 2003 году вводится в эксплуатацию специальное хранилище для делящихся материалов, а в 2008 на комбинате начинается реализация федеральной целевой программы по радиационной и ядерной безопасности.Озерский комбинат ПО Маяк сегодня является частью Государственной корпорации «Росатом».


ПО Маяк в настоящее время

Размещенное в закрытом административно-территориальномобразовании Озерск ПО Маяк, как в предыдущие годы, так и сегодня,является главным градообразующим предприятием этого города. В настоящее время на комбинате работаютоколо 14 тысяч человек.

Таким образом, существование комбината позволяет обеспечить рабочими местами 32% жителей Озерска.

Последнее посещение: 22 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp