Есть ли радиация в Челябинске?

Есть ли радиация в Челябинске?

Радиация в большей или меньшей степени есть везде, вопрос лишь в том, безопасен ли её уровень и какие последствия влечет за собой повышение радиационного фона. Надо сказать, что радиация в Челябинске – тема, которая горячо обсуждается около полувека.


Положение сегодня
Что же мы наблюдаем сегодня? Радиация в Челябинске находиться под пристальным контролем российских и зарубежных специалистов: фон регулярно измеряется и его динамика опасений не вызывает. Специалисты имеют возможность получать самую достоверную информацию, так как проводится мониторинг радиации по двум видам: фоновому и импактному. Благодаря вниманию ведущих ученых мира, какие-либо незаконные свалки радиационных отходов давно ликвидированы.

На сайте областной ЦГМС радиация в Челябинске представлена ежемесячными отчетами. Радиация в Челябинске проверяется от 3 до 8 раз в сутки. Уровень радиационного фона в различных точках региона составляет от 10 до 12 мкР/ч, что считается нормой.


Мифы и реальность
В целом радиация в Челябинске сегодня обусловлена не столько техногенной, сколько природной составляющей. Конечно же, жители города могут поведать немало баек приезжим – так, некоторые любят «пугать» историями о том, как в медгородке облучали подопытных животных, а потом их закапывали здесь же, на территории. Объективного подтверждения байка, конечно же, не имеет. Радиация в Челябинске имеет примерно одинаковые значения в любой точке, и значительного повышения в районе медгородка не выявлено.

Сегодня на берегах реки Теча, которая была определенное время закрытым объектом, мирно пасутся коровы, а рыбаки хвастаются друг перед другом хорошим уловом. К слову, разрешение на отлов рыбы в Челябинске выдают вполне официально, и это означает, что, по крайней мере, семь водоемов безопасны с точки зрения радиации и других факторов загрязнения.


Приятная неожиданность
Недавние исследования, проведенные российскими учеными, принесли весьма неожиданные результаты. Так, радиация в Челябинске примерно в пять раз ниже, чем в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и некоторых других городах нашей страны. Руководство постоянно внедряет программы по улучшению радиационной обстановки в Челябинской области, беря во внимание упущения прошлых лет. Следовательно, на сегодняшний день опасения не имеют под собой достаточных оснований, и Челябинск вполне можно назвать привлекательным, с экологической точки зрения, городом.

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp