Дренажная система на участке

Дренажная система на участке

Причин с затоплением частных земельных участков несколько, одна из них – неблагоприятные погодные условия с большим количеством осадков, примерно такая, как стоит этим летом почти на всей территории России, в том числе и на Урале. Чтобы ваш сад не превратился в болото, и все усилия по его возделыванию не «ушли под воду», пора заняться устройством дренажной системы.

Виды дренажных систем

Основное предназначение дренажной системы – удалять излишки воды с поверхности почвы. Также, организация дренажной системы является частью работ по благоустройству участка.

С какими проблемами позволяет справиться дренажная система:

  • Заболачивание почвы
  • Возникновение эрозии почвы, образование ям, пустот
  • Гниение посадок
  • Подтопление построек и образование грибковых явлений
  • Предотвращения подвижности слоев почвы и разрушение построек, например, дорожек
  • Для предотвращения сноса плодородного слоя, если местность, на которой расположен участок, находится под уклоном

Даже после прекращения обильных дождей и смены сезонов, вода, застоявшаяся на участке, способна нанести вред: увеличивается уровень промерзания почвы и наносится вред корневой системе деревьев и растений.

Различается два основных вида дренажных систем: поверхностная и глубинная.  Поверхностный дренаж целесообразен только в том случае, когда причиной подтопления служат осадки: летом в виде дождя и весной в виде талой воды.

Поверхностный дренаж не требует больших вложений и применения техники. Заняться его устройством можно самостоятельно. Если же проблема «лежит глубже» и причина заболоченности участка заключается в высоком уровне грунтовых вод, то от подтопления участка спасет только глубинный дренаж, но об этом мы расскажем в следующий раз.

Системы поверхностного дренажа

Различаются следующие системы поверхностного дренажа:

  • Линейный
  • Точечный

Система линейного дренажа распространена повсеместно, при правильном устройстве она дает неплохой эффект. По сути это система заглубленных каналов для сбора и отвода воды.
Точечный дренаж организуется с помощью дождеприемников в местах локального скопления воды. После наполнения емкостей, собранная вода переправляется в канализацию или используется для полива. Простейший пример точечного дренажа – установка емкости под  водосточной трубой. 

Рисуем схему поверхностного дренажа

Несмотря на кажущуюся легкость организации линейной системы дренажа, есть нюансы, которые нужно учесть «на берегу». Поэтому очень важно на начальном этапе разработать схему прокладки траншей с учетом рельефа участка.  Для этого, пользуясь планом участка, рисуем наглядный план системы. 

Чтобы обеспечить естественное движение воды, канавы прокладываются под уклоном не менее 0,5 см на каждый погонный метр системы. Высота траншей будет зависеть от общей высоты конструкции, которая должна в результате быть ниже поверхности почвы на 1 см.

Организация линейного дренажа

Линейный дренаж устраивается при помощи выкапывания траншей и укладки в них водоотводящих лотков, сверху лотки оборудуются защитно-декоративными решетками. Роль решеток – исключить попадание в каналы крупного мусора, листвы и организация безопасного передвижения людей и техники по участку.

Водоотводящие лотки могут быть промышленного производства, произведенные из:

  • Бетона
  • Полимербетона – бетон с полимерными добавками
  • Пластика (ПВХ, полипропилен)

Также лотки нередко замещают разрезанными вдоль стальными трубами.

Лотки укладываются на свежее бетонное основание высотой до 10 см. После укладки, бетонируют расстояние от стенок траншеи до лотков и все стыки между ними.

Для предотвращения заиливания каналов, в специальные вырытые углубления,  дополнительно устанавливаются пескоуловители: отстойники, служащие фильтром для песка и мелкого мусора, которые периодически очищаются.

Система линейного водоотвода заканчивается выходом в овраг, водоем или в организованный для этих целей дренажный колодец.

Если не предполагается укладывание лотков, то откосы водоспускной траншеи укрепляют с помощью среднеячеистой сетки для предотвращения осыпания стенок. 


Все для организации систем водоотвода: водостоки, трапы, лотки, дождеприемники - в разделе Каталога товаров и услуг: Системы водоотвода. 

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp